Лопух для волос, удивительные свойства

отвар лопуха для волос О лекарственной силе лопуха известно ещё с древних времен. Наши прабабушки, втирая сок лопуха в корни, могли укрепить волосы и придать им блеска. Целительная сила лопуха для красивых, крепких волос не забыта и сегодня.

Ведь что как не роскошные волосы обращают на себя внимание с первого взгляда? И для женской половины это всегда было и остается актуальным.

Вот почему в сегодняшней статье Кладовая Красоты расскажет Вам о том, как используют лопух в домашних условиях современные красотки.

Причины, по которым лопух полезен для волос

Начнем с того, что химический состав этого растения позволяет широко применять его в лечебных и косметических целях. Мази на основе сока лопуха, экстракт корней лопуха, отвар листьев – всё это представлено в составе современных медицинских и косметических препаратов.

Чем же заслужил лопух такую всеобщую любовь? Все дело в его удивительных свойствах. Даже простое ополаскивание волос слабым отваром лопуха придает им жизненной силы, блеска и эластичности.

А при систематическом применении лопуха для волос он основательно укрепляет их структуру, тем самым прекращая их выпадение и ломкость, и также предотвращая сечение на концах волос.

И не смотря на различные причины выпадение волос (частые стрессы, неправильное питание, авитаминоз, наследственная предрасположенность), лопух остается эффективен в домашних рецептах красоты. И несколькими из них делится Кладовая Красоты.

Лопух для волос – народные рецепты

  • Отвар лопуха придаст блеск и укрепит волосы

Отвар лопуха для волос, пожалуй, – самый распространенный способ применения данного растения в домашних условиях. Регулярное ополаскивание придаст слабым волосам силу, тусклым – блеск, укрепив вместе с тем их у его основания.

Для приготовления отвара 1 столовую ложку измельченных корней растения лопуха заливают стаканом кипятка, ставят на медленный огонь и проваривают в течение 5-8 минут. После того как отвар остынет, его процеживают, и используют готовый продукт.

Для блеска рекомендуют регулярно ополаскивать волосы остывшим отваром, а для их укрепления – в течение месяца втирать отвар в чистые влажные корни, не смывая, и давая высохнуть волосам естественным путем.

  • Сок лопуха для роста волос

Народной медицине известно, что лопух не только препятствует выпадению волос, но и способствует активизации их роста. Конечно, в домашних условиях получить чистый сок лопуха достаточно проблематично, но вот приготовить целебное средство на его основе вполне реально.

Для этого, аналогично первому рецепту, столовую ложку корней лопуха заваривают кипятком и проваривают. После того, как отвар настоится 15-20 минут, его вываривают на медленном огне до половины объема. Оставшийся отвар немного сливают, а проваренную массу лопуха тщательно отжимают и смешивают со свежим луковым соком в соотношении 2:1.

Для укрепления и роста волос приготовленный отвар втирают в корни 2-3 раза в неделю курсом 1,5-2 месяца.

  • Лопух от выпадения волос для жирного типа кожного покрова головы.

Еще один в рецепт, в котором народные знахари рекомендуют смешать измельченные корни лопуха с соцветиями календулы в соотношении 1:2 (столовых ложек). Травы заливают 0,5-1 литром воды, доводят до кипения, но не проваривают, а дают настояться и остыть.

Учитывая то, что календула способна регулировать работу сальных желез, данное средство идеально подходит для укрепления волос жирного типа.

  • Лопух для восстановления и питания сухих волос

Если волосы сухого типа повреждены, они обязательно нуждаются в дополнительной подпитке.

Приготовить домашнее средство достаточно легко, для этого заваривают отвар лопуха из расчета 2 столовые ложки сырья на стакан кипятка, и проваривают его не больше 15 минут. Остывший отвар процеживают и смешивают с 5 столовыми ложками облепихового масла. Бальзам-маску наносят на волосы за 40-50 минут до их мытья.

При сильно поврежденных волосах, возможно оставлять маску на ночь, и утро промывать их с помощью мягкого шампуня.

Автор статьи: Лика

Оцените материал: Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Кладовая красоты/ автор статьи
Кладовая Красоты
Поделитесь информацией с друзьями:
Комментарии: 1
  1. Евгения

    Действительно, травы — хороший способ восстановить волосы. Я запасла летом такой сбор: ромашка, лопух, зверобой, крапива, тысячелистник, листья березы. Делаю отвар и ополаскиваю после мытья шампунем…Они после этого мне очень благодарны). Особенно если это делать регулярно!

Добавить комментарий

КК Рек. конт. Я р в
КК-ФИД