Как избавиться от сухой себореи?

сухая себорея лечение Себорея – заболевание кожного покрова, которое проявляется нарушением работы сальных желез. При жирной себорее активность сальных желез повышена, при сухой – понижена. И не смотря на то, что сухая себорея встречается намного реже, она, безусловно, заслуживает внимания.

Чем опасна сухая себорея?

Пониженный уровень выработки кожного сала приводит к сухости и шелушению кожи, она теряет свою эластичность, упругость, становится сверхчувствительной к любым механическим и/или химическим повреждениям.

Но особо ярко проявляет себя сухая себорея в волосяной части кожного покрова. Кожа головы становится раздраженной, у корней волос возникает ощущение зуда и дискомфорта. Появляется перхоть, волосы стают тонкими и ломкими, они часто выпадают.

Себорея может поражать не только кожу и волосы, но и ресницы, а у мужчин – усы и бороду. Опасна сухая себорея головы чрезмерным выпадением волос и нарушенной защитной функцией кожного покрова, что повышает риск инфекционного заражения кожи.

Каковы причины развития сухой себореи?

К сожалению, однозначного ответа на этот вопрос наука не дала. Поэтому, если Вас беспокоит состояние кожи, а также постоянная перхоть, которая не проходит длительный период времени, обратитесь к специалисту.

Сухая себорея головы может развиваться при недостатке витамина А, проблемах с щитовидной железой, а также при сбое в работе нервной и эндокринной систем, дистании. Не последнюю роль в проявлении себореи играет наследственность и генетическая предрасположенность.

Лечение сухой себореи головы

Исходя из того, что себорея в основе своей является заболеванием кожи, её лечение должно проходить под контролем специалиста. В домашних условиях не лишним будет ограничить потребление жиров и углеводов, а вместо этого разнообразить рацион полноценными белками, витаминами, овощами и фруктами, кисломолочными продуктами.

В уходе за кожей следует сделать особый акцент на бережном, щадящем очищении, а в уходе за волосами и кожей головы – дополнительном питании, основанном на укреплении волосяных луковиц и предотвращении перхоти.

Лечение сухой себореи — народные рецепты

  • В народных рецептах красоты и здоровья хорошо зарекомендовали себя масляные маски на основе репейного масла. Для этого немного нагретое масло массирующими движениями втирают в корни волос, голову утепляют полиэтиленовой пленкой на 30-40 минут, смывают с помощью мягкого шампуня. Маску на основе репейного масла можно применять 3-4 раза в неделю общим курсом 1,5-2 месяца.
  • 1-2 раза в неделю сухие волосы можно вымыть яичным желтком вместо шампуня. Или приготовить яично-масляную маску для волос из расчета 1 яичный желток на 3 столовые ложки теплого растительного масла (репейного или оливкового). Маску смывают с помощью шампуня через 15-20 минут.
  • Для умывания и мытья головы рекомендуют использовать очищенную или кипяченую воду, так как хлорированная водопроводная вода может усугубить ситуацию.

Не рекомендованы в период болезни окраска или химическая завивка волос, агрессивные компоненты профессиональных средств усиливают проявление себореи.

Автор статьи: Лика

Оцените материал: Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Кладовая красоты/ автор статьи
Кладовая Красоты
Поделитесь информацией с друзьями:
Комментарии: 3
  1. Ленусик

    При себореи и перхоти хорошо помогает наш отечественный шампунь Себопирокс 911. Мне посоветовала подруга, она парикмахер, и вот буквально через несколько недель применения у меня чистая кожа головы!!!! Перхоти нет, волосы стали приятными на ощупь, жирный блеск ушел. я очень довольна результатом!

  2. Инна

    Мне от себореи помог скин кап.
    Пока не совсем до конца убрал все признаки, но уже заметно лучше стало.

  3. ната

    Ещё помогает масло чайного дерева , маски с оливковым маслом и желтком , можно попробовать персиковое масло и масло жожоба.

Добавить комментарий

КК Рек. конт. Я р в
КК-ФИД