Как избавиться от жирного блеска волос?

как избавиться от жирного блеска волос Жирные волосы – проблема многих женщин. На самом деле, проблема заключается не в волосах, а в кожном покрове головы.

Излишняя выработка сальными железами кожного сала приводит к тому, что уже через день-два чистые волосы приобретают характерный жирный блеск у корней, пряди слипаются, выглядят тяжелыми, неаккуратными и грязными. Ещё бы! Ведь пыль из окружающей среды очень быстро прилипает к жирным волосам.

Что же делать с этой напастью? Решений, как и причин такого состояния волос, может быть несколько. И в сегодняшней статье Кладовая Красоты даст практические рекомендации о том, как избавиться от жирного блеска и на более длительный срок сохранить чистоту волос и легкость прически.

Причины жирного блеска волос.

Причины повышенной сальности кожного покрова разнообразны. Это и неправильный уход за кожей головы и волосами, и болезни организма, и длительный прием лекарственных препаратов, а также неправильное питание, частые стрессы, нарушения нервной системы или даже сбои в работе щитовидной железы.

Такие, казалось бы, простые правила как полноценный сон, здоровое питание, прогулки на свежем воздухе и умеренная физическая нагрузка помогут оздоровить организм в целом, а в частности – улучшить внешний вид волос и ликвидировать излишнюю жирность.

Если же вы подозреваете у себя более серьезные причины повышенной сальности кожи (например, проблемы с щитовидкой), для диагностики состояния организма и кожи головы лучше обратиться к специалисту.

Правильный уход за волосами поможет избавиться от жирного блеска.

  • Мытье волос.

Как бы это не звучало — жирные волосы у корней требуют частого мытья. Но ежедневное мытье головы не поможет устранить жирный блеск, если делать это бездумно. Более того, неправильное частое мытье только усугубит ситуацию с жирностью волос.

Во-первых, необходимо подобрать подходящий Вам шампунь. Он должен содержать пометку «для частого применения». Специалисты рекомендуют отдавать предпочтения прозрачным жидким шампуням. Чем прозрачнее средство для мытья головы, тем меньше в нем разнообразных добавок, которые впоследствии провоцируют быстрое загрязнение волос.

Шампунь перед смыванием оставляют на волосах на 2-3 минуты. Выбранный шампунь следует периодически менять (1 раз в 1-2 месяца). В противном случае, происходить привыкание, и шампунь уже не оказывает должного эффекта.

Во-вторых, вода для мытья головы не должна быть горячей (это усиливает работу сальных желез, что в данном случае противопоказано). Температура воды должна быть комфортной для кожи.

  • Ополаскивание волос.

Жирные волосы (также как и волосы, склонные к жирности) рекомендуют регулярно ополаскивать отваром трав. Для этого подойдут цветки ромашки, листья крапивы, тысячелистника или зверобоя. Отвар приготавливают их расчета 2 столовые ложки травы на 500 мл. воды, настаивают 40-60 минут, перед применением процеживают. Ромашка хорошо подойдет для ополаскивания светлых волос, зверобой – для темных. При отсутствии трав можно воспользоваться для ополаскивания волос и яблочным уксусом.

  • Некоторые секреты в особенностях укладки для жирных волос.

Тугой хвост и так называемое «зализывание» волос не поможет избавиться от жирного блеска. Скорее наоборот, сжатые волосы будут провоцировать быстрое распространение кожного жира. Что же делать в таком случае? Попробуйте уложить волосы с помощью начеса и небольшого количества лака. Лак для волос не позволит жиру распространяться и на некоторое время защитит прическу.

Устранить жирный блеск у корней на коротких волосах поможет пудра или детская присыпка. Немного пудры наносят вдоль линии пробора (у корней волос), затем тщательно расчесывают по всей длине волос. Пудра способна абсорбировать жир, тем самым обеспечивая чистый вид волос.

Как избавиться от жирного блеска волос с помощью народных рецептов?

Домашние маски для жирных волос также помогут справиться с существующей проблемой. Они подсушат коду головы, жирный блеск волос снизят активность сальных желез и укрепят волосы по всей длине.

  • Рецепт № 1. Горчичная маска.

Для приготовления маски 2 столовые ложки порошка горчицы разводят горячей водой до состояния густой кашицы. Эту маску втирают в корни влажных волос, голову кутают в полиэтиленовую пленку. Маску выдерживают 10-15 минут, Смывают с помощью шампуня.

  • Рецепт № 2. Медовая маска.

1 чайную ложку меда смешивают с 1 чайной ложкой лимонного сока и свежего сока алоэ. В маску добавляют тщательно измельченный зубчик чеснока. Компоненты маски смешивают, маску втирают в корни чистых влажных волос. Под пленкой и махровым полотенцем маску выдерживают 30-40 минут. Смывают теплой водой.

  • Рецепт № 3. Травяная маска.

Для приготовления маски понадобится по 2 столовых ложки цветков ромашки, листьев крапивы и липы. Травы заливают 400 мл. горячей воды, настаивают 30-40 минут, процеживают. В полученном отваре разминают мякиш черного хлеба до состояния кашицы. Хлеб «настаивают» ещё 15 минут.

Маску из хлебной кашицы наносят на чистые волосы и кожу головы. Фиксируют с помощью полиэтиленовой пленки. Маску выдерживают 40-60 минут, смывают теплой водой.

Автор статьи: Лика.

Оцените материал: Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Кладовая красоты/ автор статьи
Кладовая Красоты
Поделитесь информацией с друзьями:
Комментарии: 1
  1. Elena

    Ополаскивание волос
    Приготовить отвар из листьев крапивы 1-2 столовые ложки сушеной крапивы залить 1 стаканом кипятка и подогревать в закрытом виде на водяной бане 15 мин,дать настояться 45 мин. Вымытые чистые волосы ополоснуть этим отваром и не смывать и так после каждого мытья . Использование данного метода позволяет примерно за 1 месяц избавить от жирности кожи головы, а так же от жирной и сухой перхоти.

Добавить комментарий

КК Рек. конт. Я р в
КК-ФИД