Как приготовить скраб для кожи головы

скраб для головы Скрабы для волос также необходимы, как и скрабы для лица или тела. Не когда не задумывались почему? Казалось бы, уже и шампунь выбрали, и бальзам, и маску… ну что ещё нужно волосам?

Дело в том, что каждый волос имеет кутикулу – своеобразную оболочку, которая его покрывает. Именно в волосяных кутикулах и происходит постепенное скопление частиц грязи и других элементов, с которым не способны справиться обыкновенный шампунь и проточная вода.

Если вы заметили, что ваши волосы быстро теряют свежесть, становятся жирными, липкими, ломкими — пора провести эффективный пилинг волос.

Скрабы по механизму своего воздействия делят на две категории – это скрабы для кожи головы (очищение и питание волос) и скрабы непосредственно для волос (интенсивное восстановление, улучшение их структуры).

Скрабы для кожи головы

Эти средства просты в применении. Они качественно очищают кожу, нормализуют работу сальных желез, избавляют от появления перхоти. Даже не обладая специальными навыками, вы сможете легко прибегнуть к скрабированию волос в домашних условиях. Кладовая красоты расскажет вам как это сделать.

Наиболее известные способы эффективного очищения волос – это скрабы на основе сахара и поваренной соли. Следует отметить, как и любой процедурой глубокого очищения, злоупотреблять скрабами для волос не стоит. Оптимальная частота применения скраба 1 раз в 1-2 недели. При более частом проведении подобных процедур существует риск повреждения кожи головы, что крайне не желательно.

  • Сахарный рецепт скраба для головы и для волос

Для приготовления скраба вам понадобится обыкновенным шампунь, сахар, эфирные масла чайного дерева и миндаля, оливковое масло. В 2-3 столовых ложки обычного шампуня добавляют 2 полные столовые ложки сахара и столовую ложку оливкового масла. Массу перемешивают, и добавляют в неё по несколько капель эфирных масел. После этого скраб ещё раз тщательно перемешивают и наносят в корни волос. Смывают через 3-5 минут теплой водой.

Сахар в составе скраба способствует интенсивному очищению кожи головы, масла питают и смягчают волосы.

  • Скраб для кожи головы и для волос на основе соли

Для приготовления солевого скраба для волос понадобится поваренная или морская соль и оливковое масло. На 2-3 столовых ложки соли добавляют 2 столовых ложки оливкового масла. Смесь тщательно перемешивают и мягкими движениями втирают в корни волос. Через 3-4 минуты скраб смывают с помощью обыкновенного шампуня и промывают волосы травяным настоем, который подходит для вашего типа волос.

  • Скраб из морской соли

Более простой в приготовлении скраб можно получить, используя только морскую соль. 2-3 столовых ложки скраб для волос помещают в чистую посуду, и постепенно захватывая немного соли, массируют корни волос. Наносят скраб на влажные волосы. Процедуру продолжают 7-10 минут.

Такой скраб с эффектом массажа улучшает кровообращение клеток, усиливает регенерацию клеток, что способствуют улучшенному росту волос. Кроме того, морская соль предотвращает преждевременное выпадение волос и улучшает их структуру. Скраб применяют 1 раз в неделю, курсом 5-7 процедур.

  • Скраб для чувствительной кожи

Этот скраб для волос подойдет тем, у кого очень чувствительная кожа головы. Он мягко воздействует на кожу и при этом очень эффективно ее очищает. Только действовать надо быстро.

2 ст. ложки соли смешиваем с натуральным йогуртом или кефиром. Готовый скраб наносим на кожу головы и быстро, но аккуратно втираем его в течение 2-3 минут. Скраб можно оставить на 15-20 минут, после чего следует его смыть теплой водой.

Скрабы для волос

С недавних пор на прилавках косметических магазинов можно встретить скрабы непосредственно для волос. Они, как правило, обладают восстанавливающими свойствами и сильно влияют на структуру волос, поэтому применять их рекомендуется не чаще 1 раза в 2-3 месяца.

Зачастую скрабы для волос представлены в виде двух средств: одно из которых обладает отшелушивающим свойством, а другое восстанавливающим, в состав которого обязательно должен входить коллаген.

Подобные косметические препараты представлены в линейках многих современных производителей. Но перед тем, как сделать выбор в пользу конкретного средства, косметологи рекомендуют внимательно ознакомиться с инструкцией к препарату и обязательно проконсультироваться со своим парикмахером.

Автор статьи: Лика.

Оцените материал: Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Кладовая красоты/ автор статьи
Кладовая Красоты
Поделитесь информацией с друзьями:
Добавить комментарий

КК Рек. конт. Я р в
КК-ФИД