Как приготовить домашний скраб от черных точек

скраб против черных точек Наверное, не существует женщины, для которой нежный, ровный, свежий и сияющий цвет лица немаловажен.

Однако, от природы, такой тип кожи дан не всем. Разумеется, есть счастливицы, не прилагающие к этому особых усилий, но большинству, все-таки, приходится изрядно трудиться.

Главным врагом кожи лица являются комедоны – черные точки (угри не берем во внимание, так как это проблема больше медицинская, чем косметическая, связанная с гормонами).

Причины возникновения черных точек на лице

Основных причин возникновения черных точек – две:

1. Нарушение работы сальных желез. В результате любая пылинка, попавшая на лицо, может остаться закупоренной в протоке и образуется бугорок с черной тоской в центре. Чаще всего они появляются в так называемой Т-зоне: лоб, нос, подбородок.

2. Неправильное питание. Собственно, из-за этого и возникает пункт первый. Употребление в пищу сладкой, острой, жирной пищи и алкоголя как раз и приводит к закупорке протоков.

Однако, независимо от причин возникновения, эти точки — причина того, что кожа выглядит неухожено и неопрятно, поэтому с ними нужно обязательно бороться. В этом может эффективно помочь скраб для лица. Безусловно, лишь при правильном его применении.

Скраб – это такое средство, в состав которого входят абразивные частицы и смягчающие средства. В качестве абразива в домашних условиях можно применить молотые косточки абрикосов, соль, сахар; смягчающей же основой чаще всего служит мед, сливки или оливковое масло.

Действие скраба заключается в том, что он соскабливает отмершие клетки, убирая с нее остатки косметики, продукты загрязнения и излишний кожный жир. При этом смягчающая основа призвана защитить кожу от различных микротравм.

В результате таких процедур кровообращение кожи улучшается, вся грязь удаляется и черные точки исчезают, а кожа при этом становится нежной и гладкой. Однако применять скраб следует разумно и в соответствии со своим типом кожи.

Существуют правила нанесения скраба. Во-первых, кожу следует обязательно увлажнить. Далее, указательным и средним пальцами двух рук скраб наносится на лицо, исключая области вокруг глаз. Затем следует массировать лицо в течении минуты, если кожа лица сухая, и 2-3 минуты, если жирная. Скраб смывается теплой водой, а после его применения кожу необходимо увлажнить питательным кремом.

Естественно, проще всего, казалось бы, пойти в магазин и приобрести уже готовый скраб, на упаковке которого будет указано, для какой кожи он предназначен и как его применять.

Скрабы от черных точек — из чего делать?

Однако, на самом деле – сделать скраб от черных точек самостоятельно совершенно не сложно, при этом он будет натуральным, свежим( всегда можно сделать на одно применение), а самое главное – гораздо более выгодным по цене, ведь хорошая косметика от солидного производителя дешевой не бывает.

Для его приготовления можно использовать абсолютно любые и не такие уж дорогие компоненты: соль, сахар, кофейную гущу, ягоды, фрукты, орехи, йогурт, сметану, аромамасла.

Вообще молочные продукты в качестве основы для скраба очень ценны. Это связано с содержанием в них молочной кислоты, которая облегчает размягчение кожи, что весьма немаловажно для борьбы с комедонами.

Орехи и фруктовые косточки содержат много полезных для кожи витаминов и микроэлементов, поэтому кроме своей прямой – абразивной – функции, они выполняют еще и питательную.

Домашний скраб от черных точек, рецепты

Скраб от черных точек с миндальными орехами

Четверть стакана миндальных орехов залить 100мл кипящей воды и плотно закрыть на 5 минут. После чего пропустить полученную массу через мясорубку, добавить чайную ложку лимонного сока и перемешать.

Этот скраб, кроме своей основной функции – удаления черных точек, также способствует снижению жирности кожи, что немаловажно для предотвращения комедонов в будущем.

Скраб для лица из овсянки

Две столовые ложки овсяных хлопьев (только не моментального приготовления!!!) смешать с чайной ложкой измельченной рисовой крупы и столовой ложкой оливкового масла.

Кофейный скраб для лица

Один из наиболее простых. Необходимо смешать одну чайную ложку кофейной гущи из кофе мелкого помола с тремя чайными ложками сливок, йогурта или кефира.

Солевой скраб против черных точек

Практически не требует затрат. Все, что понадобится – это чайная ложка мелкой или морской соли и либо сливки (если кожа сухая), либо обычный гель для умывания. Соль необходимо соединить с основой и хорошо перемешать.

Как только вы определились, какой именно скраб будете использовать, и приготовили его – протестируйте получившуюся смесь на коже запястья. И лишь при отсутствии какой-либо реакции такой скраб можно использовать для лица.

Автор статьи: Резниченко Марина

Оцените материал: Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Кладовая красоты/ автор статьи
Кладовая Красоты
Поделитесь информацией с друзьями:
Комментарии: 2
  1. Irina18

    От черных точек на лице не очень просто избавиться и многие покупные скрабы почти не помогают. Я лично нашла для себя самый лучший натуральный скраб из овсяных хлопьев, о котором речь шла выше. Но предварительно обязательно нужно распарить лицо на горячем пару.

  2. Karlitta G.

    Я тоже овсяный скраб себе люблю готовить, после него эффект классный.

Добавить комментарий

КК Рек. конт. Я р в
КК-ФИД