Можно ли удалять родинки на теле?

можно ли удалять родинки Пигментные образования на коже светло- или темно-коричневого цвета в народе называют родинками. Родинки есть абсолютно у всех, кто-то при этом считает их своим преимуществом, а кто-то недостатком, но незамеченными они остаются крайне редко.

Статистикой установлено, что у человека количество родинок в среднем колеблется от 10 до 50 штук, это считается нормой и не является поводом для паники.

Но что делать, если родинка доставляет не столько физический, сколько эстетический и моральный дискомфорт? Можно ли удалять родинки на теле? И в каких случаях удаление – это не каприз, а необходимость?

Об этом, а также о том, как избавиться от родинки правильно и без негативных последствий наша сегодняшняя статья.

Эстетический аспект

Небольшие родинки, стабильные в цвете, размере и форме, не доставляющие физического дискомфорта, не нуждаются в удалении.

Но если Вы категорически уверены, что родинка портит Вашу внешность, удалить её можно, но только у профессионала, и после консультации со специалистом. Только знающий врач (как правило, дерматоонколог) сможет определить к какому виду принадлежит родинка, и предложить Вам максимально щадящий путь её ликвидации.

Ни в коем случае не занимайтесь удалением родинки самостоятельно! Всевозможные травы, мази и рекомендации народных целителей не учитывают главного – особенностей Вашей кожи и риска возможных последствий (химические ожоги кожи, оставшиеся шрамы, возможное перерождение родинки в злокачественную опухоль).

Родинки не «размножаются» при удалении! Их количество заложено генетически, поэтому при корректном удалении рассказы о том, что «всё тело после покроется родинками», является мифом. При этом удаление родинок «просто так», без необходимости, не является оправданным. Но когда же (в каких случаях) родинка подлежит обязательному удалению?

Трансформация родинки и необходимость её удаления

Меланома – злокачественно образование, перерасти в которое, теоретически, может каждая родинка. К счастью, подобный процесс не является адекватным и требует для своей активации воздействия такового фактора как солнечное излучение (в чрезмерном количестве).

Ультрафиолет, сжигая кожу, может провоцировать трансформацию родинки. Признаками перерождения родинки в меланому служат любые внезапные изменения, касающиеся формы, цвета или размера родинки. Обращение к онкологу в случае обнаружение подобных изменений – необходимость. Своевременная диагностика и несложная хирургическая операция позволит удалить меланому ещё на стадии зарождения.

Конечно, это вовсе не значит, что с каждой родинкой нужно обращаться к врачу, но проводить регулярное самообследование (хотя бы 2-3 раза в год) и контролировать состояния Ваших родинок – в Ваших интересах. Ну и при возникновении спорных ситуаций лучше обратиться за консультацией к специалисту.

Механическое повреждение и удаление родинок

Удаление родинок без очевидной на то причины не является оптимальным. Это факт, но кроме него существуют ситуации, при которых удаление родинок носит рекомендательный характер, и, разумеется, принять решение о том, нужно ли удалить родинку, сможете только вы, посоветовавшись со специалистом.

Круг подобных случаев ограничивается частым механическим (при этом неумышленным) повреждением родинки деталями одежды или аксессуарами (касается это родинок на запястьях, шеи, волосяной части головы и др.) Даже однократное повреждение родинки может спровоцировать её злокачественную трансформацию и требует консультации онколога.

Но что делать, если Вы впервые случайно повредили родинку? В таком случае нужно остановить кровотечение с помощью ватного диска и перекиси водорода, а затем прижать к месту травмы кусочек сухой марли, сложенный в несколько слоев на 5-10 минут. Ну и, конечно же, даже в профилактических целях лучше обратиться к врачу.

Способы удаления родинок

Современная наука предлагает несколько различных способов удаления родинок. Это и хирургическое иссечение, и воздействие лазером (как выпаривание, так и вырезание), и даже удаление с помощью радиоволн.

Но чтобы не рассказывали подружки и журналы о том, что: можно ли удалять родинки на теле или нет, о преимуществах и недостатках каждого способа, определить его целесообразность для вас и оценить ситуацию (а также предупредить и рассказать о возможных последствиях) должен специалист.

Автор статьи: Лика

Оцените материал: Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Кладовая красоты/ автор статьи
Кладовая Красоты
Поделитесь информацией с друзьями:
Добавить комментарий

КК Рек. конт. Я р в
КК-ФИД