Маски с розмарином

маски для лица с розмарином Рецепты домашней косметологии с использованием эфирного масла розмарина просты в приготовлении и эффективны.

В зависимости от типа масла, маски из розмарина применяют для ухода за жирной/проблемной, сухой кожей лица, в уходе за телом и волосами.

Розмарин известен как противовоспалительное и антибактериальное средство, которое успешно применяется как в медицине, так и в косметологии.

Наиболее эффективный (и в то же время простой) способ использования масла розмарина в домашней косметологии – это добавление нескольких капель масла в базовую основу маски или крема и дальнейшая обработка необходимых участков кожи (волос). Из этой статьи Вы узнаете, какие маски с розмарином можно приготовить в домашних условиях.

Маски с розмарином для лица.

1. Очищающая маска для жирной/комбинированной кожи.

Базовую основу такой маски составляет масло виноградных косточек. На 2 столовые ложки масла-основы добавляют 3-4 капли эфирного масла розмарина. Маску наносят на лицо с помощью ватного тампона. Смывают прохладной водой через 15-20 минут.

2. Очищающая маска для проблемной кожи.

Очищающую маску для проблемной кожи можно приготовить чуть более концентрированную, чтобы за несколько процедур избавиться от угрей и прыщей на коже. Такую маску следует применять точечно (только на проблемные участки кожи) и не чаще, чем 2 раза в неделю.

Основу маски будет составлять зеленая глина (2 столовые ложки), которую можно приобрести в аптеке. В порошок зеленой глины добавляют 5-6 капель эфирного масла розмарина и 2 столовые ложки очищенной воды. Компоненты маски размешивают до получения однородной массы. Полученной массой обрабатывают проблемные участки кожи, смывают через 15-20 минут. Завершают процедуру нанесением на кожу легкого увлажняющего крема.

  • Следует отметить, что в зависимости от химического состава масла, различают несколько его типов. Так, камфорно-борнеольный тип является боле распространенным и используется для ухода за жирной/проблемной кожей. В уходе же за сухой кожей рекомендуют использовать вербенонный тип масла. Маски с добавлением масла розмарина любого типа способствуют уменьшению нарушенной пигментации кожи.

3. Маска с розмарином против морщин для увядающей/зрелой/сухой кожи.

Для приготовления маски понадобится 2 столовые ложки оливкового или миндального масла, желток одного яйца и 3 капли эфирного масла розмарина. В начале взбивают желток, а в базовом масле растворяют эфирное масло розмарина. Ингредиенты смешивают между собой. Маску наносят на кожу на 10-15 минут. Смывают теплой водой. Подойдут для сухой кожи и базовые масла шиповника или масла какао.

Маски с розмарином для тела.

1. Смягчающая маска для сухой/огрубевшей кожи.

Для приготовления смягчающего компресса специалисты рекомендуют воспользоваться оливковым, персиковым или миндальным маслом.

На 2 столовые ложки базового масла добавляют 4-5 капель масла розмарина. Полученную смесь массажными движениями втирают в кожу на протяжении 7-10 минут. Процедуру повторяют 2-3 раза в неделю. Эта маска подойдет для обработки огрубевших участков кожи на локтях, ступнях, коленях.

2. Масло розмарина для удаления пятен от прыщей, царапин и рубцов.

Для того чтобы ускорить регенерацию клеток и процесс заживления мелких травм кожи, масло розмарина в равных соотношениях смешивают с оливковым маслом или маслом шиповника. Полученным маслом кожу обрабатывают точечно. С помощью ватной палочки смесь наносят на поврежденные участки кожи. Остатки с поверхности кожи удаляют сухим ватным диском через 20-25 минут.

Можно приготовить и масленую композицию для удаления пятен от прыщей. Для этого в 1 чайную ложку оливкового масла добавляют по 3 капли эфирных масел розмарина, мяты и лаванды. Таким составом кожу обрабатывают ежедневно.

3. Розмарин от целлюлита.

Эфирное масло розмарина активно добавляют в специальные антицеллюлитные крема или массажные смеси против целлюлита. Для этого косметические средства обогащают 3-5 каплями масла розмарина для одной процедуры.

Маски с розмарином для волос.

1. Маска с розмарином для жирных волос.

Добавьте 3 капли масла в розмарина в шампунь перед тем, как вымыть голову. Размешайте масло в шампуне, и вымойте голову обыкновенным образом. Шампунь, обогащенный розмарином, позволит снизить секрецию сильных желез.

2. Укрепляющая маска для волос, а также профилактическая маска против их выпадения.

Для приготовления маски понадобится 1 столовая ложка репейного масла, взбитый яичный желток, 3 капли масламаска для волос с розмарином розмарина и 3 капли масла кедра. Ингредиенты смешивают между собой до получения однородной массы. Маску наносят за 30-40 минут перед мытьем головы. Смесь втирают подушечками пальце в корне, остаток равномерно распределяют по всей длине волос.

3. Маска для усиления роста волос.

Для приготовления маски понадобится масло-основа. Подойдет 2 столовые ложки масла виноградных косточек или касторового масла. В базовое масла добавляют 3 капли эфирного масла розмарина, 3 капли масла лаванды, 2 капли масла кедра и 2 капли масла илан-иланга.

Маску для волос с розмарином втирают в корни, голову кутают в полиэтилен. Смывают маску через 15-20 минут. При неожиданном появление ощущения жжения и дискомфорта, маску немедленно смывают.

Помните, эфирные масла – продукт высокой концентрации и может вызвать аллергическую реакцию кожного покрова (ощущения зуда, жжения).

Автор статьи: Лика.

Оцените материал: Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Кладовая красоты/ автор статьи
Кладовая Красоты
Поделитесь информацией с друзьями:
Комментарии: 4
  1. Taliana

    Интересно, можно ли заменить оливковое масло на другое? Я так понимаю,главный компонент, это масло розмарина. Маску для волос точно приготовлю, так как уже 7 год плету многочисленные косички.

    1. Кладовая красоты (автор)

      Конечно можно, оливковое является базовым маслом и его можно заменить любым другим растительным.

  2. arina

    Советую масло розмарина от Aura Cacia _iherb.com_ Розмарин улучшает питание кожи головы, стимулирует рост волос и задерживает их выпадение. Эфирные масла этой фирмы очень хорошего качества, так что рекомендую их всем! Используя код OPU595 получите при первом заказе на сумму более 40 долларов скидку 10 долларов, на меньший-5. Доставка заказа от 40 долларов бесплатная, а если с трекингом то от 4 долларов

  3. Анна

    Даже не знала, что масло розмарина такое полезное. Обязательно добавлю его в свою любимую масочку из глины.

Добавить комментарий

КК Рек. конт. Я р в
КК-ФИД