Скрабы из морской соли в домашних условиях

морская соль для лица Скрабы — специальные косметические средства, предназначенные для очищения кожи и удаления с её поверхности мертвых, ороговевших клеток.

В своей основе скраб состоит из основы (геля или крема) и абразивных частиц. В качестве последних может выступать измельченная абрикосовая косточка, корка апельсина или морская соль.

Сегодня мы хотим поговорить о скрабах из морской соли, которые без труда можно приготовить в домашних условиях.

Польза скраба из морской соли.

Морская соль с невероятным успехом используется в косметологической практике, ведь она богата необходимыми микроэлементами, такими как железо, йод, магний.

Благодаря скрабу из морской соли кожа приобретает упругость и наполняется полезными экстрактами морских глубин.

Особое внимание заслуживает тот факт, что морская соль — это эффективное антицеллюлитное средство, с легкостью применимое в домашних условиях. Но прежде чем рассказать о том, как можно приготовить скраб, давайте ознакомимся с правильной технологией его нанесения.

Как правильно наносить скраб из морской соли на кожу.

В зависимости от участка тела, которые вы желаете очистить, технология нанесения скраба может быть щадящей или общей.

В щадящем методе в первую очередь нуждается лицо, так как здесь кожа более уязвима и чувствительней, чем кожа тела.

Наносят скраб на лицо на предварительно очищенную и влажную кожу. Кроме того, лицо должно быть слегка разогретым (с помощью теплой воды или пара).

Скраб наносят медленно по массажным линиям и массируют в течение 2-3 минут. Область вокруг глаз при «скрабировании» избегают.

На тело скраб из морской соли наносят сразу после душа или ванны (на влажную кожу). Массируют 5-10 минут рукой или губкой из натуральных волокон. Особое внимание уделяют проблемным зонам. Аналогичным способом наносят скраб на руки или на ноги.

Жирную кожу рекомендуют очищать чаще, чем сухую или нормальную. Процедуру скрабирования для жирной кожи можно проводить 1 раз в неделю, для нормальной и сухой – 1 раз в две недели.

Особую осторожность следует соблюдать людям с чувствительной кожей. Им достаточно будет побаловать себя подобной «морской» процедурой 1 раз в месяц. После процедуры очищения с помощью скраба, увлажните кожу кремом.

Как приготовить скраб из морской соли в домашних условиях?

  • Рецепты скраба с морской солью для лица.

Существует несколько популярных рецептов «морских» скрабов. Если говорить о скрабе для очищения лица, следует учесть, что для его приготовления морскую соль нужно тщательно измельчить, чтобы не травмировать кожу.

  • Для приготовления скраба достаточно будет 1 чайной ложки измельченной соли. Её смешивают с 2 ложками сметаны до получения однородной массы и осторожно наносят на лицо. Если кожа лица очень сухая, сметану можно заменить оливковым маслом. При излишней жирности кожи в скраб можно добавить 1 чайную ложку свежего сока лимона.
  • Морская соль для тела.

В приготовлении скраба для тела от предельной осторожности (как в случае с лицом) можно морская соль для тела немного отойти.

  • Для приготовления скраба можно воспользоваться 5-8 столовыми ложками морской соли (по желанию её также измельчают). В морскую соль добавляют 2-3 столовых ложки оливкового масла, и качественное средство для очищения кожи готово.
  • Если вы желаете приготовить не только питательный, но и витаминный скраб из морской соли, оливковое масло можно заменить свежим лимонным соком. А усилить антицеллюлютное воздействие поможет добавление в скраб 1 столовой ложки молотого кофе.
  • Расскажем ещё один рецепт скраба от целлюлита с использованием морской соли для тела. Для его приготовление понадобятся: 2 стакана морской соли, 2 столовых ложки измельченной в порошок апельсиновой корки, 2 капли кедрового масла, по 3 капли эфирного масла лимона и грейпфрута, 1 столовая ложка оливкового масла. Все компоненты перемешивают, полученной массой массируют кожу 8-15 минут.

Как и любым другим скрабом, скрабом из морской соли можно пользоваться только при отсутствии кожных заболеваний и угревой сыпи.

Автор статьи: Лика.

Оцените материал: Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Кладовая красоты/ автор статьи
Кладовая Красоты
Поделитесь информацией с друзьями:
Комментарии: 6
  1. Nina

    Обрабатывала проблемные участки скрабом с морской солью с целью избавиться от целлюлита.
    Эффект потрясающий!

  2. Инна

    Использовать морскую соль как скраб для чувствительной кожи, даже раз в месяц, не стоит. Чувствительную кожу вообще(любым скрабом), чистить не желательно.

  3. Anna

    Морская соль (особенно из кладовых Мертвого моря) -чудесное средство для решения многих косметических проблем! Однако следует следить за тем, чтобы ее использование не травмировало кожу. Это значит, что следует выбирать соль более мелкого помола, или самим тщательно измельчать. У меня есть один вулканический скраб с кристаллами соли. Они настолько огромны, что использовать его ни для тела, ни для пяток я не смогла — слишком страдает кожа…

  4. Gianna

    Морская соль содержит массу полезных минералов. Поэтому ее можно использовать не только как скраб, но и добавлять во все маски для лица. Особенно при жирной коже.

  5. Лариса

    Однажды по незнанию смешала морскую соль с маслами персика и корицы, ожог был очень сильный, оказывается даже пара капель масла корицы с солью недопустима!Имейте в виду.

  6. Олшка

    Для чувствительной кожи лучше мочалка из люфы, предварительно распаренная в горячей воде.

Добавить комментарий

КК Рек. конт. Я р в
КК-ФИД