Как принимать контрастный душ?

как правильно принимать контрастный душ Здоровью русских богатырей можно было бы позавидовать. А знаете какой их главный секрет? Они очень любили баню, особенно в зимнее время. Напарятся и бегом в прорубь с ледяной водой, или в снегу валяются, а потом снова в парилку, и в ледяную воду. И никакие хвори им не были страшны.

Ну как. Готовы повторить богатырские подвиги? Нет бани? Не отчаивайтесь. В квартирных условиях вполне можно устроить себе нечто подобное.

Научитесь правильно принимать контрастный душ, и вам тоже не будут страшны никакие болезни, заодно и организм очистите, укрепите сердце и сосуды. А еще контрастный душ может решить проблему лишнего веса и целлюлита, а кожа приобретет здоровый цвет и станет очень упругой.

Суть этой процедуры заключается в том, то вы принимаете душ, чередуя горячую и холодную воду. Когда мы стоим под горячей водой наше тело и все мышцы расслабляются и кожные поры расширяются. Как только мы переключаемся на холодную воду, тонус мышц повышается, при этом стимулируется их упругость, а поры резко сужаются, в результате чего они очищаются от грязи.

Во время приема контрастного душа усиливаются все обменные процессы в организме, при резком перепаде температуры тренируется наша иммунная система — в результате наш организм закаливается и ему будет легче противостоять простудным инфекциям.

Кладовая красоты не будет сегодня говорить о том, что контрастный душ — средство от всех болезней. Конечно же это не так. Но то,что эта процедура очень полезна для нашего организма в этом мы уверены на все 100%. И мы должны перебороть неприятные ощущения, которые конечно же будут у каждого в самом начале, и включить эту процедуру в режим дня. Поверьте мне, через неделю вы будете получать от контрастного душа только положительные эмоции.

Но прежде чем приступить к осваиванию этой процедуры, необходимо ознакомиться с противопоказаниями. К сожалению, не все могут наслаждаться контрастным душем.

Кому контрастный душ противопоказан?

  • Нарушение кровоснабжения мозга;
  • тромбофлебит;
  • гипертоническая болезнь;
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • спазмы сосудов;
  • женщинам во время менструации;
  • воспалительные процессы (ангина, цистит и т.д.);
  • различные опухоли;
  • хронические заболевания.

Как принимать контрастный душ?

  1. Контрастный душ желательно принимать утром, это поможет вам быстрее взбодриться. Но и вечером он не противопоказан. Только постарайтесь принять его часа за 3 до сна.
  2. Хорошо, если перед тем как пойти в душ вы сделаете зарядку.
  3. Процедуру следует начинать с теплой воды, затем на несколько минут включаем горячую, затем на 1 минуту прохладную воду.
  4. Если вы только начинаете принимать контрастный душ, запомните: температуру надо повышать и снижать постепенно. Так например горячий душ начинать нужно с теплой воды и постепенно повышать ее на 1 градус, а холодный тоже начинаем со слегка теплой и постепенно доводим ее до холодной.
  5. Очень хорошо будет, если вы сможете довести горячую воду до 41-42 градуса, а холодную до 14-15.
  6. Чередовать горячую и холодную воду следует за одну процедуру не менее 5 раз. Хорошо, если вы сможете сделать 10-15 циклов.
  7. Постарайтесь не обливать голову ни горячей, ни холодной водой. Только тело.
  8. Каждый цикл должен быть не менее 1-ой минуты.полезен ли контрастный душ
  9. Заканчивать контрастный душ надо холодной водой.
  10. После душа можно не вытираться, это будет дополнительным закаливанием. А можно наоборот хорошенько растереть себя полотенцем, сделать небольшой и энергичный массажик.
  11. Во время душа не забывайте и про лицо. Его тоже можно смачивать горячей и холодной водой.

Польза контрастного душа для красоты.

  • Контрастный душ может помочь избавиться от целлюлита. Это очень эффективный и самый доступный способ. Хорошо, если вы сможете найти душ с сильной струей, и будете его направлять круговыми движениями непосредственно на проблемные места.
  • Польза контрастного душа для профилактики появления растяжек на теле неоспорима. Регулярное воздействие на кожу тепла и холода тренирует ее и делает более упругой.
  • А еще контрастный душ поможет тем, у кого есть проблемы с лишним весом.

Ну вот, сегодня мы узнали о том, как принимать контрастный душ и какую пользу он приносит нашему организм. Если у вас есть вопросы, задавайте. С удовольствием на них отвечу!

Оцените материал: Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Кладовая красоты/ автор статьи
Кладовая Красоты
Поделитесь информацией с друзьями:
Комментарии: 1
  1. Контрастный

    Остерегайтесь горячей воды!!! Постепенно кожа обезжиривается и сохнет! Из моего опыта, мне 60. Вот уже несколько лет, по утрам, делал контрастный душ. Скажу в поддержку статьи это действительно здорово! Почему делал? Потому, что прочитал статью в интернете на контрастино he «Зарядка под душем» и, теперь, делаю контрастный душ, совмещая с зарядкой. Кто-нибудь пробовал зарядку под душем, попробуйте.

Добавить комментарий

КК Рек. конт. Я р в
КК-ФИД