Как избавиться от неприятного запаха изо рта

неприятный запах изо рта причины Иногда маленькая неприятность может вылиться в настоящую катастрофу; казалось бы — все идеально: одежда, прическа, макияж, но запах изо рта вполне способен испортить и первое, и даже второе впечатление.

Согласитесь, мало кому хочется вести долгие беседы с человеком, от которого доносится «красноречивое амбре».

Жвачки, леденцы и прочие «свежие решения», конечно, помогают устранить эту неприятность, но не надолго — лучше всего искоренить непосредственную причину запаха изо рта, либо воспользоваться рецептами, которые сведут проблему на нет, либо будут действовать максимально долго.

В нашей статье Кладовая Красоты рассмотрела наиболее частые причины появления запаха изо рта и привела самые действенные способы и рекомендации от его избавления.

Неприятный запах изо рта: причины

Врачи выделяют две основные причины появления неприятного запаха:

первая — проблемы с зубами или деснами,

вторая — заболевания желудочно-кишечного тракта.

Конечно, каждый из нас с детства привык ухаживать за ротовой полостью с помощью щетки и пасты, стоматологи рекомендуют чистить зубы не менее двух раз в день, при этом не забывая про язык и щеки: именно там часто остаются нетронутыми большое количество бактерий, которые и могут быть причиной всех неприятностей.

После еды и даже самых небольших перекусов лучше всего полоскать рот, в том числе и специальными антибактериальными растворами, а также очищать промежутки между зубами с помощью зубной нити.

Если с гигиеной все в порядке, десна не кровоточат, а зубы не имеют незалеченного кариеса, то самое время обратиться к доктору и провести обследование желудочно-кишечного тракта.

Ряд заболеваний, к примеру, хронические воспаления органов, гастрит, язва и желчекаменная болезнь могут стать причинами запаха. В этот список можно добавить и проблемы с печенью.

Конечно, лечение часто занимает много времени, а свежее дыхание хочется иметь прямо сейчас: воспользуйтесь нашими советами и данная проблема, возможно, не исчезнет, но существенно уменьшится.

Морозная свежесть: как избавиться от запаха изо рта быстро и эффективно

Когда обычные средства вроде леденцов и жевательной резинки не помогают, попробуйте воспользоваться вот такими способами:

  • пожуйте несколько веточек петрушки, маринованный имбирь или кусочек корня аира, и, как ни странно, средством от напасти также является выдержанный сыр;
  • если ваша проблема имеет временный характер, скажем, вы только что отведали блюдо с луком, чесноком или жареную рыбу, запомните, что заглушить подобные ароматы смогут свежие фрукты, особенно яблоки, либо растительные отвары из мяты, мелиссы, а также шиповника;
  • бактерии, что находятся во рту, являются частой причиной появления неприятного запаха, на этот случай в сумочке можно носить любой антибактериальный спрей или ополаскиватель, который уничтожит вредные микробы. Нет бактерий — нет проблемы;
  • по возможности бросьте курить, часто именно никотин, попадая в легкие, придает дыханию ярко выраженный «аромат»;
  • ешьте больше фруктов и овощей, откажитесь от большого количества мяса, сладостей, мучных изделий. Замечено, что вегетарианцы и сыроеды не только не страдают от неприятных ароматов, исходящих из ротовой полости, но также не имеют и зубного налета по утрам;
  • посетите стоматолога и убедитесь, что ваши зубы и десна в порядке — мы уже упоминали, что часто именно проблемы, которые легко решить в кабинете дантиста, могут стать причиной появления неприятного и несвежего дыхания;
  • редко, но выделения из носовых ходов и их гниение может быть еще одной причиной возникновения запаха. В этом случае рекомендуется промывание носа раствором соли;
  • при необходимости найдите время чистить зубы после каждого приема пищи.

Если указанные меры не помогают ответить на вопрос, как избавиться от запаха изо рта, тогда вам следует обратиться к врачу и пройти обследования внутренних органов — желудка, кишечника или печени.

Часто неприятный запах, исходящий из ротовой полости, а также характерный налет на языке могут стать первыми сигналами о неполадках в организме. В остальных случаях медики рекомендуют как можно тщательнее заботиться о гигиене полости рта, не курить и следить за питанием.

И тогда в вашем здоровом теле будет именно здоровый дух.

Автор статьи: Бочкарева Алиса

Оцените материал: Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Кладовая красоты/ автор статьи
Кладовая Красоты
Поделитесь информацией с друзьями:
Добавить комментарий

КК Рек. конт. Я р в
КК-ФИД