Герпес на губах: лечение народными средствами

лечение герпеса народными средствами Герпес – достаточно распространённое вирусное заболевание. Как свидетельствует статистика, ему подвержены более 80% всего населения планеты.

Что касается России, то это значение ещё выше и достигает 90%. И это при условии того, что россияне при лечении герпеса обычно не обращаются к специалистам, а используют известные медикаментозные средства и народные рецепты.

Как первые, так и вторые позволяют достаточно быстро справиться с заболеванием, конечно, если речь не идёт о его тяжёлой форме.

Следует учесть, что микроорганизмы, вызывающие герпес, очень живучи и если они поселились в организме, полностью избавиться от них не получится. Обусловлено это тем, что вирус поражает иммунную систему и как только иммунитет ослабевает, активизирует своё воздействие.

Однако уменьшить неприятные ощущения, вызываемые недугом и сократить срок нахождения герпеса на губах вполне по силам любому человеку.

Лечение герпеса народными средствами

  • Герпес на губах представляет собой мокнущие пузырьки, которые сосредоточены в группы. Чтобы их прижечь, можно использовать настойку прополиса. Затем это место необходимо смягчить, используя мазь календулы, противовоспалительный крем с ромашкой или пихтовое масло. Применение масла чайного дерева, облепихового и миндального масла также применяется для смягчения кожи губ. Процедуру рекомендуется проводить несколько раз в день до полного выздоровления.
  • Отличного эффекта добиваются, используя в лечении герпеса на губах мумиё. Небольшой кусочек, буквально доли грамма, разводят в небольшом количестве воды и смазывают поражённый участок как можно чаще.
  • Свежевыжатый сок каланхоэ великолепное народное средство от герпеса.
  • Некоторым больным помогает обычная сера из уха, которую необходимо осторожно добыть с помощью ватной палочки.
  • «Подсушить» лопнувшие пузырьки герпеса на губах можно медицинским спиртом или одеколоном, нанеся их на ватный диск и приложив к больному месту. Конечно, эта процедура достаточно болезненна, но даёт хороший результат.
  • Зачастую герпес на губах появляется в результате простуды. Это, кстати, другое название недуга. Некоторые больные для лечения герпеса, ставшего результатом переохлаждения, используют обычную поваренную соль. В этом случае помогает следующее комплексное лечение. Несколько кристалликов соли прикладывают к губам, а несколько, кладут на язык и рассасывают.
  • Обычно герпес не появляется внезапно. Перед началом заболевания замечают неприятные ощущения на губах в виде зуда и покалываний. У некоторых может наблюдаться лихорадка и повышение температуры. В этом случае может помочь зубная паста, которой обильно смазывают губы.
  • Ещё одно испытанное народное средство против герпеса на губах – яичная плёночка, которая находится внутри скорлупы. Её аккуратно отделяют и наклеивают на проблемное место.
  • Известен своими бактерицидными и ранозаживляющими качествами чеснок. Можно протирать поражённое место половинкой дольки или свежеприготовленным соком. По истечении 10 – 15 минут, следует сделать маску для губ, состоящую из мёда и натурального яблочного уксуса, взятых поровну. Эту процедуру рекомендуется выполнять несколько раз в день и на ночь.
  • Отлично от герпеса на губах помогает смесь измельчённого чеснока с мёдом и золой. Если нет печки, то золу можно приготовить из сожжённого листка бумаги.
  • Против герпеса используют засушенные лепестки календулы, известной своими ранозаживляющими и противовоспалительными свойствами. Их необходимо тщательно растолочь до порошкообразного состояния и добавить немного косметического вазелина.
  • Уменьшить неприятный зуд, покалывание и успокоить повреждённую кожу помогут использованные пакетики чёрного чая, которые просто прикладывают к больным местам.
  • Достаточно эффективно применение и сока алоэ, полученного из растения возрастом более трёх лет. Им смазывают поражённые участки губ, после чего наносят увлажняющий крем или маску.
  • Для лечения герпеса народными средствами также используют содовую воду, засыпав столовую ложку соды в кипящую воду в количестве 200 миллилитров. В горячую воду окунают ложку и тёплой прикладывают к поражённым участкам. Другой способ использования содовой воды – применение примочек. Процедура выполняется до полного остывания состава. Через несколько часов её повторяют.

Маска для губ от герпеса

Многие используют чеснок для лечения герпеса на губах в качестве составляющей лечебной маски. Её рецепт и способ приготовления следующий – измельчённые дольки чеснока добавляют в смесь, состоящую из равных пропорций мёда, пшеничной муки, растворимого кофе и сметаны. Состав должен иметь кашицеобразное состояние.

Маску обильно накладывают на губы и ждут её полного высыхания. После этого она должна отпасть сама собой.

Далее процедуру повторяют до нескольких раз в день.

Что касается профилактики герпеса на губах, то для этого существуют различные народные способы. Повысить иммунитет можно, выпивая каждое утро натощак стакан воды с добавлением ложки мёда и яблочного уксуса. Ну а если зуд и покалывания уже дают о себе знать, можно протирать губы кубиками льда. Рекомендуется завернуть их в салфетку.

Автор статьи: Комлева Ирина

Оцените материал: Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Кладовая красоты/ автор статьи
Кладовая Красоты
Поделитесь информацией с друзьями:
Добавить комментарий

КК Рек. конт. Я р в
КК-ФИД