Как восстановить волосы после окрашивания при помощи домашних масок

как восстановить окрашенные волосы В настоящее время краски для волос стали более качественными.

Как утверждают производители, они обладают щадящими и ухаживающими свойствами и не травмируют волосы. На самом деле это не совсем так.

При окрашивании происходит повреждение волос и изменение их структуры не в лучшую сторону. Они теряют природный блеск, становятся тоньше, выпадают, кончики секутся.

В связи с этим волосы требуют более тщательного ухода. А как восстановить волосы после окрашивания?

Наилучшим способом является использование специальных средств для мытья и ополаскивания, а также регулярное выполнение ухаживающих масок, которые легко приготовить самостоятельно.

Также как и профессиональные средства ухода, сделанные по народным рецептам, они не менее эффективны.

Маски для восстановления окрашенных волос

В домашних условиях легко приготовить шампунь для окрашенных волос

Для этого следует взять очищенный спелый банан, по столовой ложке жидкого мёда и лимонного сока и один яичный желток. Банан следует размять вилкой или измельчить в блендере, добавить остальные составляющие и тщательно размешать. Этот состав используют вместо шампуня.

После мытья для более лёгкого расчёсывания рекомендуется применять кондиционер.

Такой домашний шампунь оживит повреждённые волосы и придаст им живой блеск.

Восстанавливающая маска для волос после окрашивания

Для этих же целей используют маску, в состав которой входит желток одного яйца и по три столовых ложки уксуса и лимонного сока. Маску наносят на только что вымытые влажные волосы на 5 – 10 минут, после чего смывают водой.

Питательная маска для окрашенных волос

Так как повреждённые волосы нуждаются в питании, следует регулярно, хотя бы раз в неделю делать питательные маски. Для этих целей отлично подходят кисломолочные продукты, к примеру, кефир, простокваша или сыворотка.

Перед нанесением маски голову необходимо помыть. Состав наносится на влажные волосы массажными движениями.

Для усиления эффекта голову рекомендуется накрыть целлофаном и утеплить махровым полотенцем. Время проведения процедуры – около 40 минут. Затем маску смывают без использования шампуня. Для лёгкого расчёсывания используют кондиционер.

Маска от выпадения окрашенных волос

Отличного результата можно добиться, сделав маску из смеси яичного желтка и оливкового масла. Последнее можно заменить касторовым или репейным.

При выпадении волос в состав добавляют порошок горчицы или немного настойки из красного жгучего перца.

После нанесения маски голову необходимо накрыть полиэтиленовой шапочкой и утеплить. Время проведения процедуры – 25 – 30 минут. Чтобы придать волосам красивый блеск, после мытья шампунем, используют водный раствор столового уксуса или лимонной кислоты.

Для укрепления окрашенных волос полезны ополаскивания отваром таких трав, как ромашка, чистотел, душица, корень лопуха, крапива.

Маска для окрашенных темных волос

Для тёмных волос рекомендуется делать маски из ржаного хлеба.

Мякиш хлеба следует раскрошить и заварить крутым кипятком. Затем дать настояться в течение 2 – 3 часов, слить воду, а хлебную кашицу массирующими движениями нанести на голову. При этом происходит не только укрепление волос, но и стимуляция их роста.

Маска от перхоти

Окрашивание негативно влияет не только на структуру волоса, но и кожу головы. Нередко последствиями такой процедуры является перхоть, появление которой сопровождается зудом и неприятными ощущениями.

Чтобы справиться с ней, необходимо регулярно – два раза в неделю, делать маски, в состав которых входят сок лука или чеснока, либо их смесь. Смешав компоненты в равных количествах, в состав добавляют оливковое или касторовое масло и немного лимонного сока для придания блеска волосам.

Маска наносится на чистые влажные волосы на 40 – 60 минут, а затем смывается водой с шампунем. Стоит отметить, что влажные волосы ещё некоторое время будут пахнуть чесноком или луком. Этот момент, пожалуй, является единственным недостатком маски.

Лечение волос после окрашивания

Если в результате окрашивания кончики волос секутся, поможет лечебная маска, в состав которой входит одно из масел или их смесь. Это может быть масло из ростков пшеницы, касторовое, рыбий жир. Не лишним будет добавление в маску витаминов – Е, А, В6 или В12.

Масляные маски следует наносить на волосы на достаточно длительное время – от получаса до 2 – 3 часов, чтобы дать возможность маслу как следует впитаться в волосы и кожу головы. Перед нанесением масло рекомендуется нагреть до тёплого состояния.

Окрашенные волосы нуждаются в большем уходе, чем те, которые никогда не подвергались этой процедуре. Необходимо стараться ограничить использование горячего фена, плойки, утюжка. Если же это невозможно, перед укладкой обязательно применять термозащиту.

Таким образом можно быстро и эффективно помочь волосам после окрашивания.

Автор статьи: Комлева Ирина

Оцените материал: Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Кладовая красоты/ автор статьи
Кладовая Красоты
Поделитесь информацией с друзьями:
Комментарии: 1
  1. Злата

    Спасибо за маски, обязательно попробую несколько из них, у меня хоть и хороший шампунь, но все же хочется и натур масок поделать)

Добавить комментарий

КК Рек. конт. Я р в
КК-ФИД