Маски и лосьоны из тысячелистника для лица и для волос

тысячелистник для лица Многолетнее травянистое растение, с рассеченными на остроконечные дольки листьями, называется тысячелистником. Его цветы, собранные в корзиночные соцветия, имеют розовую или белую окраску и напоминают метелки щитовидные.

Растет тысячелистник, практически везде, но любит солнце и чаще всего его можно встретить на солнечных полянах, лугах и склонах.

Тысячелистник собирают в период цветения, сушат его в проветриваемых помещениях, без прямого попадания солнечных лучей. Хранят в тканевых мешках или в коробках.

Применяют тысячелистник не только в народной медицине и кулинарии, но еще и в косметологии.

Простое мытье лица и тела отваром или настоем тысячелистника, преображает кожу, она становится гладкой, бархатистой, быстро заживают мелкие трещинки, исчезают различные высыпания.

Настоем тысячелистника можно ополаскивать волосы после мытья, для придания блеска и мягкости.

Тысячелистник для лица: рецепты

  • Противовоспалительная маска из тысячелистника

Только что сорванные соцветия растирают в ступке до однородной консистенции. Добавляют жидкий мед, яичный желток, свежие сливки, в равных долях (примерно, по 20 граммов) и 10 граммов сока лимона. Такую маску накладывают на лицо на четверть часа и смывают чистой водой.

Под действием маски сужаются кровеносные сосуды, исчезают угри и воспаления на коже.

  • Маска для жирной кожи лица с крахмалом

Сухой тысячелистник (20 граммов) измельчают ножом. Заливают половиной стакана кипятка.

К смеси добавляют 20 граммов сметаны и 10 граммов картофельного крахмала. Перемешивают и маска готова. Толстым слоем накладывают смесь на лицо, через 20 минут удаляют ватным диском. Умывают лицо чистой водой и протирают кубиком льда.

  • Маска для лица из цветков тысячелистника

Порезать свежие цветки тысячелистника ножом, и переложив в ступку, истолочь их. Получившуюся массу (40 граммов) смешать со столовой ложкой теплого молока, яичным желтком и чайной ложкой меда. Тщательно перемешать и нанести смесь на шею и лицо. Через 20 минут смыть чистой водой.

  • Компресс из настоя тысячелистника для жирной кожи

Приготовить настой тысячелистника из свежего сырья или из сухого, залив траву кипятком и оставить на 40 минут настаиваться.

В настое смочить ткань или кусок марли, сложенный в несколько слоев. Покрыть тканью лицо и выдержать 30 минут. После компресса ополоснуть лицо прохладной водой. После курса из 10 — 15 таких масок лицо становится матовым и гладким.

  • Лосьон для сухой кожи лица

1 столовую ложку тысячелистника залить стаканом горячего молока, накрыть и дать настояться в течение 30 минут. Готовый настой процедить и перелить в стеклянную бутылку.

Молочным настоем протирать лицо лицо несколько раз в день. Данное средство прекрасно храниться в холодильнике несколько дней, только перед употреблением обязательно довести лосьон до комнатной температуры.

Тысячелистник для волос: рецепты

  • Масло тысячелистника для волос

Отличным средством для роста и укрепления волос является масло тысячелистника. Можно приготовить его самим. Для этого столовую ложку сушеной травы перемолоть в кофемолке и залить ее оливковым маслом. Дать настояться маслу несколько дней.

Применяют, таким образом, легкими движениями втирают в корни волос и оставляют на четверть часа. Затем моют голову шампунем. Волосы становятся здоровыми, блестящими, увлажненными. Это масло хорошо помогает при облысении.

  • Маска для укрепления волос

Стаканом кипятка заварить 30 граммов измельченного тысячелистника. Настаивать в термосе в течение одного часа. Процедить настойку. Примерно, за час до мытья волос, втереть настойку в кожу головы и смочить ей волосы до самых кончиков. Укутать голову теплым платком или полотенцем.

Голову мыть любимым шампунем с добавлением настойки тысячелистника. После курса таких процедур (10 – 15) волосы укрепятся, прекратится их выпадение.

  • Тысячелистник от перхоти

2 ст. ложки травы тысячелистника следует тщательно истолочь (идеально в ступке). Готовую смесь залить стаканом холодной воды и поставить на медленный огонь. Через 20 минут снять с огня и дать отвару настояться в течение 2-3 часов. Затем его процедить и добавить 2 столовые ложки 3% уксуса.

Готовую маску тщательно втираем в кожу головы с помощью ватного тампона, затем делаем обертывание волос пищевой пленкой и сверху надеваем утепляющий колпак или, попросту, полотенце. Через 20 минут смываем теплой водой.

Использовать маску следует 1 раз в неделю, в течение 3-х месяцев, затем сделать перерыв.

И помните, что передозировка, длительное, бесконтрольное применение тысячелистника может спровоцировать отравление, которое сопровождается кожной сыпью, головокружением.

Противопоказан тысячелистник при повышенной свертываемости крови, беременным женщинам, при возникновении тромбов.

Автор статьи: Клюева Зинаида Александровна

Оцените материал: Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Кладовая красоты/ автор статьи
Кладовая Красоты
Поделитесь информацией с друзьями:
Добавить комментарий

КК Рек. конт. Я р в
КК-ФИД