Творожная маска для лица

Известно, что творожная маска для лица при регулярном нанесении на лицо способствует омоложению и питанию кожи. Для приготовления масок в домашних условиях используют не только творог, но и другие кисломолочные продукты (кефир, сметана, йогурт и т. п.). Они содержат большое количество полезных микроэлементов, липидов и кальция, необходимых для поддержания красоты и здоровья кожи лица.

Чем полезен творог для кожи лица?

Творожная маска для лица

Как уже отмечало ранее, в нем, собственно, как и в других молочных продуктах содержатся полезные вещества. Про пользу творога можно говорить бесконечно, но выделим самые значимые его преимущества:

  1. Улучшает тонус лица. Овал лица становится четким, подтянутым и без морщин.
  2. Витамины «A», «B», «PP» способствуют репродуцированию коллагена и эластина.
  3. Животный жир — предотвращают шелушение, восстанавливая состояние эпидермиса.
  4. Калий, кальций — насыщают кожу лица влагой. Эти микроэлементы связывают ионы воды и препятствуют ее испарению.
  5. Замедляется процесс старения.

Кроме перечисленной пользы, у этого продукта имеются противопоказания. О них будет подробно рассказано далее по тексту.

Творожная маска для лица: противопоказания

Несмотря на то, что творожная маска для лица не содержит никаких консервантов и химических добавок, к ее применению есть некоторые противопоказания.

Давайте с ними ознакомимся:

  1. Послеоперационное состояние. Если швы еще полностью не зажили, с применением масок лучше повременить. Это касается не только этой маски, но и других косметических средств. Сейчас все силы должны быть направлены на послеоперационный уход за лицом, который назначит специалист.
  2. Открытые раны. В кисломолочных продуктах может размножаться патогенная флора, которая впоследствии может стать причиной развитии инфекции. Особенно стоит отказаться от домашнего творога.
  3. Аллергия. Если уже приходилось пользоваться масками на основе молочных продуктов, и ощущали жжение или зуд, творог лучше не использовать.

Также есть противопоказание и для жирной кожи. Поскольку творог сам по себе жирный, лучше выбирать обезжиренный продукт для приготовления маски.

Рецепты творожных масок для лица

Творожная маска для лица

Сейчас существует энное количество способов приготовления творожной маски по уходу за лицом. Его можно сочетать с дрожжами, медом, фруктами, яйцами и с другими продуктами. В этом материале будет предложено сразу несколько вариантов масок для различного типа кожи.

Маски для сухой кожи

Творог рекомендуется выбирать высокой жирности. Благодаря этому, на коже образуется защитная пленка, которая будет препятствовать пересыханию кожного покрова лица. В творожную маску необходимо добавлять питающие и увлажняющие компоненты.

  • С овсянкой. Измельчить столовую ложку овсянки. Добавить 15 грамм творога и 15 мл кефира, перемешать. Смывать по истечению ¼часа теплой водой. Эту маску можно использовать и как скраб для удаления отмерших клеток, очищения пор.
  • С огурцом. Овощ почистить и измельчить любым удобным способом. Добавить 25 грамм творога и несколько ложек оливкового масла, перемешать. Смывать через полчаса прохладной водой.
  • С медом. В 30 грамм жидкого меда добавить такое же количество творога, перемешать. В итоге, должна получиться однородная консистенция. Оставить на двадцать минут, смыть теплой водой.
  • С сахарным песком. Для приготовления маски рекомендуется брать одноразовую пластиковую тарелку. Приготовление маски: смешать 30 грамм творога, 10 гр. измельченной в кофемолке рисовой крупы, 2 столовые ложки сахара, 5 капель оливкового масла и добавить немного молока. Должна получиться масса, по консистенции напоминающая крем. Нанести на лицо, выдержать примерно 15-20 минут, смыть.

Эффект будет гораздо лучше, если маски смывать не простой водой, а травяным отваром. Например, из ромашки, мяты и т. д. И еще, маски рекомендуется смывать без использования мыла.

Творожные маски для жирной кожи

Прежде чем перейти к написанию рецептов, очень важно напомнить, что этот продукт нужно выбирать с низким процентом жирности либо вовсе обезжиренный.

  • С косметической глиной. На 20 грамм молочного продукта понадобится 10 гр. каолина. Пасту перемешать, добавить небольшое количество молока и 10 капель лимонного сока. Маску получится немного жидкой, она такой и должна быть. В ней нужно хорошо пропитать марлю и положить на лицо. Умыться через 15-20 минут теплой водой.
  • С лимонным соком. Смешать 30 г творога с поваренной солью (10 грамм). Добавить небольшое количество молока и 10 капель лимонного сока, перемешать. Нанести на лицо, смыть через полчаса прохладной водой.
  • С солью. Для приготовления маски, понадобится: 20 мл сметаны, 25 грамм творога и 4 десертные ложки мелкой соли. Нанести на эпидермис лица, помассировать и смыть через 15-20 минут.
    Такие маски можете делать 2-3 раза в неделю.

Маски для нормального типа кожи

Такой тип кожи не требует специфического ухода. Но! Творог поможет продлить молодость и красоту лица, а также снять усталость после очередного трудового дня.

  • С клубникой. Размять 3 ягоды вилкой, добавить 25 грамм творога и 15 мл кефира, перемешать. По консистенции эта маска напоминает йогурт. Выдержать 25-30 минут, смыть теплой водой.
  • Со свеклой. На мелкой терке натереть немного свеклы, добавить 10 гр. творога и столько же желе из 1-го листика столетника. Смыть через полчаса.
  • С морковью. Измельчить корнеплод на мясорубке. Переложите пюре на марлю, отожмите сок. Творог (10 грамм) размешать с морковным соком и с тремя столовыми ложками оливкового масла. Смыть по истечению 1/3 часа обычной водой или травяным отваром.

Творожная маска для лица — питание, омоложение и продление красоты кожи. Лицо девушки как визитная карточка. За ним нужно постоянно ухаживать, чтобы выглядеть красиво и молодо. Не все разрекламированные косметические средства способны заменить домашние маски из натуральных компонентов. К тому же, на готовые крема, маски и иную косметику может быть аллергия, что нельзя сказать про натуральные ухаживающие средства, сделанные своими руками.

Оцените материал: Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Кладовая красоты/ автор статьи
Кладовая Красоты
Поделитесь информацией с друзьями:
Добавить комментарий

КК Рек. конт. Я р в
КК-ФИД