Почему слоятся ногти на руках? Причины и лечение

Обычный человек за день видит несколько десятков рук: в магазине у продавцов, в школе у преподавателей, на работе у коллег. Ухоженные и красивые ногти могут приятно радовать глаз. Но если существуют проблемы, то такое зрелище не вызовет положительных эмоций. Все знают, что ноготь – это пластина, состоящая из множества роговых пластинок, креатина и воды. При нарушении плотности пластинок происходит расслаивание и возникают вопросы, почему слоятся ногти на руках, каковы причины и как это лечить? Попробуем ответить на эти вопросы.

Почему слоятся ногти на руках

Факторы, которые могут стать причиной расслоения:

  • Воздействие моющих химических и дезинфицирующих средств на работе и дома.
  • Повреждения механического характера – травмы, ушибы.
  • Нарушение техники проведения маникюра, наращивания и снятия искусственных ногтей.
  • Использование лаков, содержащих формальдегиды.
  • Долгое пребывание на холоде и жаре.
  • Заболевания человека – кожаные, грибковые; недостаток витаминов Е, А, Д, кальция, фосфора, железа; болезни печени, ЖКТ, эндокринной системы.
  • Гормональные сбои во время беременности, климакса.
  • Перенесенные стрессы.
  • Интоксикация организма металлами тяжелыми.
  • Привычки вредные (грызть и кусать ногти).

Несколько советов по оздоровлению:

Для приведения ногтей в порядок, надо посетить врачей (дерматолога, миколога) и сдать необходимые анализы. После уточнения диагноза, пройти назначенное лечение. Питание имеет важное значение, потому что увлечение разными диетами приводит к дефициту витамин в организме. Поэтому питание должно быть полноценным.

Также надо соблюдать правильный косметический уход за руками:

  1. Применять качественные средства по уходу.
  2. Жидкость, для снятия лака, использовать без содержания ацетона.
  3. Можно наносить под основной лак, слой лечебного средства.
  4. Лучше использовать пилку с хрустальным покрытием.

Применение процедур в СПА салонах

Современные косметические салоны предлагают ряд услуг для укрепления ногтей. Это запечатывание, которое делают путем нанесения на него специального защитного средства из пчелиного воска. Данный способ питает и защищает ногтевую пластину длительное время. Укрепить ногтевые пластины также можно биогелем. Массаж рук и ногтей с применением различных масел (жожоба, облепиховое, касторовое и другие), ванночки и маски. Аппликации, из разогретого воска и парафина, существенно улучшают кровообращение рук и хорошо влияют на рост ногтевой пластины.

Что предлагают аптеки?

В аптеках сейчас можно приобрести ногтевой укрепитель (Сила природы, Железная формула, экстракт Аргана), воски, любую глину, ароматические масла и другие средства для приготовления ванночек и масок.

Современная медицина в ответ на вопрос, почему слоятся ногти на руках, предлагает витаминные комплексы, которые содействуют укреплению ногтевой пластины и предотвращают ее расслоение. К ним относятся – Медобиотин, капсулы Фитофаге, Леди-С, драже Merz и другие поливитамины. Лечить ногти можно и дома, главное ежедневно делать косметический уход за руками.

Народные, домашние средства

Самая распространённая ванночка для укрепления готовится либо из морской соли (на пол-литра воды идет одна столовая ложка соли), либо из поваренной с добавлением йода. Хорошо делать через день.

Почему слоятся ногти на руках

Любое растительное масло (лучше оливковое) надо подогреть и добавить немного сока лимона. Втирать перед сном в ногти. Можно также применять кедровое масло, абрикосовое и из косточек винограда. Из голубой глины можно приготовить полезную маску. Масло растительное немного подогреть и развести им порошок из глины, добавить немного йода. Нанести на ногти, выдержать минут 15-20, смыть теплой водой. Процедуру надо делать в течение недели. Маски из воска делают так: растопить воск и немного остудить, окунуть пальцы и сразу вытащить.

Воск должен застыть, лучше делать в вечернее время. Утром смыть подогретой водой. Применять два раза в неделю. Хороший эффект дает применение грязевых масок. Для этого лечебную грязь надо развести горячей водой до густоты сметаны, затем немного остудить и нанести на ногти. Через 15-20 минут грязь смыть теплой водой, с добавлением морской соли. Делать в течение недели, потом перерыв на неделю.

Несколько полезных советов для профилактики расслоения:

  1. Всегда надо использовать защитные перчатки для работы с моющими и химическими средствами.
  2. Делать своевременный косметический уход за руками.
  3. Использовать пилочки керамические или стеклянные, правильно делать подпилку ногтей.
  4. Полноценное питание.
  5. Для маникюра применять только качественные жидкости и лаки.
  6. Не допускать переохлаждения рук, в холодную погоду, носить теплые перчатки.
  7. Личная гигиена рук и конечно надо следить за своим здоровьем.

Если же вопрос, почему слоятся ногти на руках, не удается решить самостоятельно, то лучше обратиться за помощью к специалисту и он поможет подобрать правильный способ лечения этого недуга.

Оцените материал: Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Кладовая красоты/ автор статьи
Кладовая Красоты
Поделитесь информацией с друзьями:
Добавить комментарий

КК Рек. конт. Я р в
КК-ФИД