Почему отекает лицо по утрам у женщин и что делать

Если после утреннего пробуждения вы буквально не узнаете себя в зеркале, значит, пора обратить внимание на свое здоровье.

Почему отекает лицо и глаза по утрам и что делать, чтобы быстро привести себя в порядок?

Причины появления отеков

Обстоятельств, при которых человек сталкивается с данной неприятностью, существует несколько. Наиболее часто причина кроется в следующем:

  1. Перед сном вы подкрепились чем-то не очень полезным: к примеру, соленым или копченым. В результате такого перекуса или ужина соль задерживает в ваших тканях жидкость. Поскольку жидкость никуда не уходит и не исчезает, она начинает скапливаться в разных местах – зачастую, именно в коже лица.
  2. В течение вечера или незадолго перед сном вы выпили слишком много жидкости. В том числе после употребления соленой пищи возникает сильная жажда, человеку постоянно хочется пить, следовательно, он весь вечер посещает кухню и наливает то водички, то чая, то еще чего-нибудь. В конечном итоге утром он наверняка проснется с опухшим лицом.
  3. Шумные и веселые вечеринки, где алкогольные напитки льются едва ли не рекой, а вы с удовольствием их употребляете, тоже могут стать причиной отека.
  4. Часто засиживаясь допоздна у монитора компьютера или над работой, не стоит удивляться, увидев утром в зеркале отекшее лицо. То есть эта проблема выпадает на долю людей, предпочитающих ночной образ жизни – так называемых «сов», которые поздно засыпают, а утром с трудом встают с постели.

Это те причины, которые не носят тяжелого характера и потому отек быстро проходит сам или с помощью легких приемов. Однако есть и другие причины отеков по утрам, и к ним вы должны отнестись со всей серьезностью, ответственностью. Что же это за причины?

текает лицо по утрам почему

  1. Заболевания печени и почек. Как правило, если дело именно в этом, то избавиться от отека самостоятельно не получится – ни при помощи масок, ни за счет компрессов. Возможно, спустя некоторое время отек спадет, а к вечеру и вовсе исчезнет, тем не менее, нельзя игнорировать данное заболевание. Кстати, при нажимании пальцем на отекший участок лица можно заметить, что след еще долго держится на коже;
  2. Виновником припухлости иногда становятся также болезни сердца или сосудов;
  3. У женщин подобное бывает связано с нарушениями гормонального фона. Отеки выглядят довольно плотными, хотя при нажатии пальцем на коже не остается следа;
  4. Если причина заключается в аллергической реакции, то вместе с отеком может появиться и сыпь. Кроме того, подобная аллергия способна сильно менять лицо человека: рот может искривиться, одна бровь будет выше и будто толще другой, одна губа или обе опухнут и т.д. У такого проявления есть название – аллергический отек Квинке, и он очень опасен для человека, поскольку способен распространиться даже на легкие человека и привести к смерти.

Как убрать отек?

При заболеваниях внутренних органов, почек или печени, оттягивать визит к врачу нельзя. Обязательно обратитесь за помощью к специалисту, и он назначит вам должное обследование, а затем и необходимое лечение. В случае болезни почек, врач обычно рекомендует принимать мочегонные препараты с целью выведения из них лишней жидкости. Но не вздумайте заниматься самолечением, ведь то, какой препарат вам поможет, знает только врач.

как убрать отек с лица

Для решения проблем с сердцем и сосудами следует обратиться к кардиологу. Иногда они являются обратимыми, поэтому своевременная и грамотная терапия позволяет добиться положительного результата.

Что касается нарушения гормонального фона, здесь нужно взаимодействовать с эндокринологом. Лечить же аллергические реакции разрешается и самостоятельно, в домашних условиях – для этого потребуются специальные, антигистаминные препараты. Важно понимать, если лицо из-за отека действительно сильно изменилось, то лучше все же обратиться за помощью к своему дежурному терапевту.

Считаете, что отек лица по утрам связан с употреблением большого количества алкоголя или соленой еды? Тогда воспользуйтесь экстренными мерами по его устранению.

  • Один из самых популярных и эффективных методов – чайный компресс. Использовать необходимо не чайные пакетики (в них вряд ли содержится настоящий чай – скорее, чайные “отходы”), а натуральный черный чай. Сначала его заваривают, затем охлаждают, смачивают в нем ватные диски и затем прикладывают к отекшим участкам лица, в том числе к векам.чайный компресс от отеков

Как быстро снять отек с лица утром, если вы спешите на важную встречу?

  • Возьмите обычный носовой платок, заверните в него небольшой кусочек льда и затем протрите им места отека. Желательно использовать не обычный лед, а замороженный огуречный сок или сок петрушки, минеральную воду, отвар из таких трав, как мелисса, шалфей, розмарин, ромашка, мята и т.п.лед от отеков

Когда в распоряжении есть лишних полчаса или час, рекомендуется воспользоваться одной из масок от отеков лица:

  • Маска со сметаной и персиком подходит даже для кожи вокруг глаз, поэтому не бойтесь ее использовать. Понадобится один персик, который нужно будет очистить от кожуры и косточки и перемолоть в блендере. Далее к нему добавляется столовая ложка сметаны и две капли эфирного масла мяты. После того, как все составляющие перемешаны, наносите маску на лицо и держите ее на коже примерно 20 минут. После такой процедуры кожа станет более мягкой, бархатистой, отек сойдет.
  • Ромашковый отвар является очень полезным, однако при смешивании с овсянкой он помогает избавиться от отека лица. Итак, первым делом заваривается ромашка (лучше использовать цветки), остужается и отвар процеживается. Теперь следует в кипятке запарить небольшое количество овсяных хлопьев. Маска смешивается в пропорциях 2:2, то есть к двум ложкам овсянки добавляют две ложки готового отвара. Если хотите, добавьте в этот же состав немного миндального масла или используйте молоко вместо воды во время запаривания хлопьев.
  • Дабы не просыпаться постоянно с отеками по утрам, старайтесь питаться правильно, не ешьте много соленого или копченого, пейте умеренное количество жидкости (особенно по вечерам) и не забывайте периодически обследоваться у различных врачей – так вы сумеете вовремя обнаружить те или иные проблемы со здоровьем.

Автор статьи: Карташ Кристина

Оцените материал: Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Кладовая красоты/ автор статьи
Кладовая Красоты
Поделитесь информацией с друзьями:
Добавить комментарий

КК Рек. конт. Я р в
КК-ФИД