Можно ли делать чистку лица летом и каковы особенности процедуры

чистка лица летом В летнее время года солнечные лучи относятся к нашей коже безжалостно.

А потому, если о ней не заботиться или делать это неправильно, не применять специальные средства с защитными свойствами и не очищать её, есть все шансы столкнуться с множеством неприятных последствий.

А можно ли делать чистку лица летом? И как правильно проводить эту процедуру в домашних условиях, чтобы не нанести коже вред?

Зачем чистить лицо летом?

Кожа лица нуждается в чистке круглогодично, однако летом эта потребность значительно выше, ведь влияние высоких температур она переносит очень тяжело.

Помимо постоянного загрязнения собственных пор, вы столкнётесь с повышенной выработкой кожного сала и возникновением пигментных пятен на лице.

Состояние дермы ухудшится, усилится потоотделение, скажется на кожном покрове и пыль, которая ежедневно на нём оседает.

Перечисленные факторы грозят нарушением нормальной работы ваших сальных желез, в результате чего кожа станет пересушенной и не слишком красивой.

Можно ли проводить такую чистку летом?

В целом, процедура чистки подходит и для проведения в жаркое время года, но нужно подобрать оптимальный вариант.

Лучше всего проводить либо механическую, либо вакуумную чистку лица.

Во время первой кожу распаривают при помощи специального аппарата, в который также добавляют различные травы. После этого косметолог аккуратно, вручную, очищает раскрывшиеся поры от загрязнений.

чистка лица

Вакуумная чистка выполняется при помощи вакуумного аппарата, который вытягивает из пор все загрязнения и уплотнения. Хотя этот метод довольно неприятный и болезненный, он всё же эффективен.

По окончании процедуры на кожу необходимо нанести крем с УФ-защитой, поскольку после чистки ваша кожа менее защищена.

Уход за кожей лица после процедуры

В день, когда вы провели процедуру, настоятельно не рекомендуется умывать лицо с агрессивными средствами. Используйте более мягко действующее молочко, подойдёт и пенка.

Спустя пару дней смело пользуйтесь привычными кремами, особенно если в их составе есть вещества, способствующие защите кожи, её увлажнению, если они обладают антиоксидантными свойствами.

Не забывайте и о косметике – она тоже должна содержать в себе УФ-фильтры.

А вот от скрабов и механического устранения шелушащихся частичек следует отказаться – в скором времени они исчезнуть сами.

Если же на коже отсутствует выраженное воспаление, делайте различные маски для лица: увлажняющие, питательные и восстанавливающие.

В случае обнаружения на коже микроповреждений, протирайте лицо антисептическим раствором и накладывайте холодные компрессы.

уход за кожей после чистки

Для умывания подойдут травяные отвары из шалфея, календулы, но можно добавлять в обычную воду немного яблочного уксуса (на литр воды понадобится столовая ложка уксуса).

А чтобы снять покраснения и шелушение, попутно насытить кожу разными питательными веществами, приготовьте маску: смешайте столовую ложку сметаны (она должна быть жирной) и пол чайной ложки свежего сока петрушки.

Для этой же цели допускается прикладывать к коже сырой натёртый картофель или мякоть арбуза, огурца, дыни.

Кому противопоказана чистка лица летом?

  • Общими противопоказаниями является наличие воспалительных образований на коже, особенно если их много, а также большое количество родинок.
  • Следует на время отложить данную процедуру при обострении хронических заболеваний, простуде и менструации.
  • Механическую чистку запрещается проводить, если на лице есть ссадины и царапины, тем, у кого кожа чувствительная и сухая.
  • Ультразвуковая чистка считается безопасной, однако её нельзя проводить при беременности, проблемах с сосудами, а также если вы сделали подтяжку лица.
  • Откажитесь от химической чистки в случае, если у вас на лице много воспалений, а от вакуумного – при сухой коже и проблемах с кровеносными сосудами.
  • Перед проведением глубокого пилинга обязательно проконсультируйтесь с врачом, дабы исключить у себя аллергические реакции на применяемые в нём препараты.

Как проводить чистку летом в домашних условиях?

Сама процедура проводится в несколько этапов, однако перед началом необходимо запомнить два главных правила:

  1. проводите чистку следует только чистыми руками и на хорошо очищенной коже, дабы не занести случайно инфекцию;
  2. не выдавливайте прыщи вручную, поскольку так воспаление лишь сильнее увеличится. Прыщи рекомендуется подсушивать с помощью салицилового спирта, а если они уже дозрели, тогда лучше использовать мазь Вишневского – в течение ночи она вытянет гной наружу.

Первым шаг самый простой – поверхностное очищение кожи от косметики с помощью обычного молочка для умывания или пенки.

чистка летом в домашних условиях

Далее нужно переходить к распариванию кожи. Ничего особенного вам не потребуется: просто вскипятите небольшую кастрюлю с водой, затем добавьте в неё две-три столовые ложки трав (розмарина или ромашки) и наклоните голову над ёмкостью, накрывшись сверху полотенцем. Через 15 минут можно убирать кастрюлю, взять ватный спонж и аккуратно очистить кожу от чёрных точек и прочих недостатков.

Только не раздирайте имеющиеся на коже воспаления и выдавливайте глубоко засевшие комедоны, иначе на вашем лице останутся заметные рубцы.

Когда закончите с очищением, воспользуйтесь каким-нибудь подходящим для вашей кожи антисептиком, чтобы обеззаразить её. Кроме обеззараживания, данное средство обладает дополнительным свойством – оно помогает сузить поры, которые раскрылись после распаривания.

Завершающим этапом домашней процедуры чистки лица летом станет приготовление и использование домашней маски. В этом случае допускается накладывать на кожу как маску для сужения пор, так и увлажняющую.

А какую именно маску использовать – глиняную или же более мягкую по консистенции, решайте сами.

Держите её на лице от 20 минут до получаса, пока она полностью не высохнет, после чего смойте её тёплой водой из-под крана, а затем нанесите на кожу лёгкий увлажняющий крем.

Теперь вы знаете, можно ли делать чистку лица летом и как правильно провести процедуру в домашних условиях, а значит теперь ваша кожа будет выглядеть гораздо чище, свежее, станет более гладкой на ощупь.

Но не стоит увлекаться и проводить чистку слишком часто, особенно если вы обладаете чувствительной кожей.

Автор статьи: Карташ Кристина

Оцените материал: Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Кладовая красоты/ автор статьи
Кладовая Красоты
Поделитесь информацией с друзьями:
Добавить комментарий

КК Рек. конт. Я р в
КК-ФИД