Основные причины, почему синеют ногти на руках и ногах

pochemu-sineyut-nogti-na-rukah-2 Цвет ногтей на руках и ногах – это своеобразный барометр нашего здоровья.

Изменения цвета ногтей практически всегда связано с проблемами со здоровьем. Поэтому, для тех, кто столкнулся с такой проблемой, как посинение ногтей, поход к врачу будет правильным решением. Особенно, если вы уже давно заметили синий окрас на своих ногтях.

Но для начала нужно разобраться в причинах этого явления.

Почему ногти на руках синеют?

Существует несколько «безобидных» причин внезапного посинения ногтей на руках:

  1. Мороз. Когда человеку холодно, его сосуды сужаются и, как следствие, кровообращение к ногтям замедляется. В результате ногти синеют. Это абсолютно нормальная реакция организма на холод. Причин для паники здесь нет. Но, разумеется, если синева не покидает вас и в тёплом помещении, проблема может быть в другом.
  2. Механическое повреждение рук. Если вы ушибли или ударили руку, ногти посинеют. Бывают и такие случаи, когда из-за сильного ушиба ногтевая пластина отпадает вообще. После того, как она отрастёт, синий цвет может окрасить ноготь, но лишь не на долго.
  3. Некачественный лак. Иногда, после длительного использования не очень качественного лакового покрытия, можно обнаружить синеву на ногтях. Обычно, это случается после покрытия дешёвыми лаками, особенно тёмными цветами. Также, чёрный лак при смывании, может слегка отпечататься синим цветом. Для того, чтобы избавиться от такого пигмента нужно либо ещё раз воспользоваться средством для снятия лака, либо подождать, пока проточная вода полностью вымоет его.
  4. Бытовая химия. Частый контакт с бытовой химией может стать причиной посинения ногтевой пластины на руках. Во время мытья посуды, стирки, помывки ванны, мы вступаем в контакт с химическими элементами, которые не просто могут «посинить» наши ногти, но и негативно повлиять на состояние кожи рук. Для того чтобы предотвратить это, нужно всегда пользоваться резиновыми перчатками.причины посинения ногтей
  5. На этом список возможных причин посинения ногтей, не связанных с проблемами здоровья заканчивается. К сожалению, в большинстве случаев, посинение ногтей может быть вызвано серьёзными сбоями в организме. Ниже приведён список таких причин:
  6. Грибковая инфекция. При такой инфекции, помимо синих ногтей, выделяются такие симптомы как зуд, рыхлость ногтевой ткани, слабость и деформация ногтя. Болезнь крайне неприятная и лечить её самостоятельно ни в коем случае нельзя. При первых признаках грибка, нужно обратиться к квалифицированному врачу, который окажет медицинскую помощь.
  7. Физическое переутомление. Иногда, из-за сильного переутомления можно обнаружить синеву на ногтях. Это связано с работой сердечно-сосудистой системы. Для того, чтобы решить данную проблему, нужно просто отдохнуть, хорошо выспаться и ногти снова окрасятся в здоровый розоватый оттенок.
  8. Нарушение кровообращения. Это самая распространённая причина посинения ногтевых пластин на руках. Если все десять пальцев рук окрасились синим цветом, это говорит о сбоях в работе кровеносной системы, так как пальцы рук не получают необходимое количество крови. Ещё одним симптомом данного нарушения является посинение кожи вокруг ногтя. При обнаружении такой проблемы, нужно сразу же обратиться к врачу.нарушение кровообращения
  9. Сердечная недостаточность. Симптомы этой болезни такие же, как и в предыдущей. Но последствия в этом случае могут быть намного серьёзнее. При отсутствии своевременного лечения есть риск гангрены.
  10. Заболевания печени.

В китайской медицине есть интересная теория, согласно которой посинение разных пальцев на руках может говорить о разных проблемах в организме:

  • Синий мизинец говорит о проблемах в работе сердца или кишечника.
  • Синий безымянный палец говорит о проблемах, связанных с работой эндокринной системы, нарушении обмена веществ и проблемами с лимфатическими узлами.
  • Синий средний палец говорит о проблемах в работе кровеносных сосудов, в частности вен, артерий и капилляр.
  • Синий указательный палец говорит о проблемах, связанных с работой печени и поджелудочной железы. В редких случаях, у женщин могут быть наблюдаться гинекологические проблемы.
  • Синий большой палец говорит о проблемах сердечно-сосудистой системы. Риск тахикардии.

Почему ногти на ногах синеют?

Причины синеватой ногтевой платины на ногах такие же, как и на руках. Добавить можно, разве что, несколько причин:

  1. Неудобная обувь. Ношение такой обуви приводит не только к посинению ногтей, прекращению их роста а, в некоторых случаях и к деформации стопы. Решить такую проблему можно просто заменив обувь.Почему синеют ногти на ногах
  2. Плохой педикюр. Во время педикюра, мастер может случайно травмировать кутикулу, что может привести к такому эффекту, как синий ноготь.

Что делать, если посинели ногти на ногах или руках

Как уже отмечалось выше, при отсутствии конкретных причин, которые смогли привести к посинению ногтей, нужно обратиться к доктору.

Тем не менее, существует несколько рекомендаций, как препятствовать такому неприятному эффекту:

  • Если ноготь посинел после удара или ушиба, приложите холод на руку. Это ускорит процесс «розовения» ногтя и замедлит развитие гематомы.
  • Если после смывания лака на ногтях остаётся тёмный пигмент, это свидетельствует о некачественной косметике. В таком случае, замените лак на более качественный. Также, проблема может возникнуть из-за частого окрашивания ногтя. Поэтому, чтобы избавиться от нежелательного посинения ногтевой пластины, некоторое время постарайтесь обходиться без лака.уход за ногтями
  • Всегда надевайте резиновые перчатки при работе по дому.
  • Носите только удобную обувь.
  • Если проблема возникла из-за проблем со здоровьем и пройдя курс лечения, назначенного врачом, синева полностью не прошла, нужно пройти курс лекарств, которые имеют свойство укрепления ногтей и волос. Например, можно пропить курс пивных дрожжей, лучше, если найти пивные дрожжи с добавлением кальция. Но посоветоваться с врачом относительно приёма препарата, всё же стоит.

Автор статьи: Дубинец Алена

Оцените материал: Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Кладовая красоты/ автор статьи
Кладовая Красоты
Поделитесь информацией с друзьями:
Добавить комментарий

КК Рек. конт. Я р в
КК-ФИД