Как лечить мозоли на ногах от новой обуви

мозоли на ногах от новой обуви Натереть мозоли новой обувью очень легко, а вот избежать этого удаётся мало кому, если, конечно, новые туфли или ботинки не были сшиты по вашему собственному заказу.

Некоторые дамы и вовсе нарочно приобретают обувь на размер меньше, дабы их ножки казались миниатюрнее, чем есть на самом деле.

Однако разочарование после такой покупки не заставит себя долго ждать: пройдя лишь несколько метров в новых туфельках можно заметить, как сильно они натирают, причиняют сильный дискомфорт.

Как же быть, если совсем новая пара вызывает столько неприятных ощущений и проблем, даже когда она приобретена по размеру? Как лечить мозоли на ногах от обуви, которые уже появились?

Почему новая обувь натирает?

Вам всё же не повезло, и новая пара туфель или ботинок практически сразу стала натирать, подарила уже несколько мозолей?

Нужно найти причины, по которым это произошло. Их много: это и некачественные материалы, из которых выполняется внутренняя отделка обуви, и их неплотная посадка по ноге.

При неплотной посадке между ногой и стенкой обуви остаётся небольшое пространство, зазор, поэтому, когда вы ходите, обувь немного спадает с ноги, а затем вновь возвращается в нормальное положение, чем и вызывает натирание мозолей.

Дабы этого не происходило, всегда надевайте обувь плотно: затягивайте как можно туже липучки, завязывайте посильнее шнурки.

Ещё одна причина натирания заключается в том, что вы слишком много времени ходите. Да и выбирая, намеренно, размер обуви поменьше, вы наверняка столкнётесь с образованием мозолей – здесь нет ничего странного.

Впрочем, и большой размер обуви не означает, что вам удастся избежать неприятностей, ведь так у ноги не будет необходимой ей устойчивости.

К примеру, возможна следующая ситуация: вы наденете босоножки, и нога начнёт ударяться о какую-нибудь их деталь, элемент, вызывая тем самым злополучный эффект натирания, а может это и вовсе обернётся для вас ушибом ноги.

Твёрдые материалы, жёсткость обуви – довольно распространённые причины, из-за которых и происходит натирание, появляются мозоли. С целью недопущения возникновения перечисленных минусов внимательней выбирайте обувь и отдавайте предпочтение мягкой коже.

новая обувь натирает

Чтобы обувь не натирала

Способов разнашивания тесной обуви существует так много, что перечислять их придётся долго. Приведём лишь некоторые, наиболее действенные и популярные из них:

  1. В тех местах, где вам натирают туфли или ботинки, нужно натереть их водкой, а затем надеть и походить в них по дому минут 15. Это эффективный способ, благодаря которому обувь разносится очень быстро.
  2. В обувных магазинах продаются специальные пены или спреи-растяжки, служащие, как правило, для разнашивания, растягивания кожаной обуви. Действуют они, к слову, не сразу. Сначала спрей наносится на натирающие области обуви, после чего в ней следует какое-то время походить. Иногда эффект не проявляется с первого раза или он практически не заметен, в таком случае рекомендуется повторить всю процедуру снова.
  3. Можете просто смазать те участки ботинок, которые вам давят, используя смоченное в воде мыло либо обычную восковую свечу.
  4. Если вас не смутит запах уксуса, смочите в нём тряпочку и положите её внутрь обуви на всю ночь. Запах уксуса можно попытаться нейтрализовать при помощи перекиси.
  5. Выручит вас и такое знакомое средство, как пластырь. Просто наклейте его на проблемные места вашей обуви (именно обуви, а не ноги) и походите с ним в течение нескольких дней. Когда почувствуете, что ногам стало комфортнее, снимите пластырь.
  6. Хотите узнать один из самых простых рецептов? Возьмите большую тряпку и намочите её в горячей воде, а потом сразу положите её в свои натирающие ботинки или туфли. Через 10 минут тряпку нужно будет достать, обувь надеть на толстые (лучше шерстяные) носки. Уже через 30-60 минут прогулки по квартире в этой обуви вы заметите результат.
  7. В обувном магазине также продаются и специальные подкладочки (если точнее, запяточники), выполненные из силикона. Они небольшого размера, но хорошо держатся внутри любой обуви, не сползают и не давят на ногу. Крепятся они обычно либо к заднику, либо сбоку, но тут каждый сам определяет для себя – где вам натирает, туда и крепите.
  8. Не менее популярны и мягкие полосочки. Их тоже изготавливают производители обуви, а крепятся сами полоски к обуви изнутри, защищая тем самым ваши ножки от жёсткой кожи и трения.
  9. Вы когда-нибудь слышали о способе под названием «обёртывание»? Он очень прост, и, в том числе, поэтому пользуется популярностью. Коробку с обувью оберните влажным полотенцем и оставьте её так до самого утра. За счёт этих действий внутри коробки создаётся влажная среда, которая способствует разнашиванию новой пары обуви.
  10. Возьмите фен и направьте горячий поток воздуха внутрь ботинок, затем сбрызните их (тоже изнутри) небольшим количеством средства (спрея или пенки) для растяжки обуви и наденьте их на толстые носки. Проходите так четверть часа, а когда почувствуете, что обувь стала остывать, снова повторите процедуру.
  11. Если же никакой из вышеперечисленных способов вам не понравится, можете попросту периодически надевать свою новую обувь – со временем она разносится. Только ждать, конечно, вам придётся дольше.

Что предпринять, если обувь уже натёрла?

  • В тазик налейте тёплую воду, добавьте туда немного соды (буквально щепотку) и мягкого мыла. Погрузите ножки в тазик и подержите их там 10 минут. По истечению указанного времени, ноги сполосните чистой тёплой водой, после чего смажьте их питательным кремом. Если имеется не болезненная и маленькая мозоль, во время процедуры можете аккуратно потереть её пемзой.

ванночки от мозолей

  • Беспокоит мозоль на ногах, но нужно идти на работу? Приобретите пластырь с антисептической пропиткой и наклейте его на ранку перед тем, как обуться. Пластырь уменьшит боль, а также размягчит образовавшуюся мозоль.
  • Если обувь натёрла вам между пальцами, тогда помажьте это место кремом перед сном, а днём присыпьте его присыпкой. Однако учтите, для водянистой мозоли присыпку использовать нельзя.

Теперь вы знаете, как лечить мозоли на ногах от обуви и как предотвратить их дальнейшее появление. Поэтому покупка новой обуви не станет больше для вас пыткой.

Автор статьи: Карташ Кристина

 

Оцените материал: Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Кладовая красоты/ автор статьи
Кладовая Красоты
Поделитесь информацией с друзьями:
Добавить комментарий

КК Рек. конт. Я р в
КК-ФИД