Что означают полоски на ногтях

полоски на ногтях причины Провести диагностику состояния собственного здоровья можно не только в лечебных учреждениях, но и самостоятельно. Приглядитесь к собственному здоровью. Порой состояние волос, кожи и ногтей может рассказать гораздо больше, чем новейшие диагностические аппараты.

Опытные терапевты знают, что при осмотре пациента необходимо взглянуть на состояние его ногтей. Что означают полоски на ногтях?

Появление пятен, точек и полос на ногтях может сигнализировать о негативных изменениях в работе некоторых органов, а иногда и целых систем.

Поэтому, обнаружив на ногтевых пластинах изъяны, не пытайтесь их скрыть под толстым слоем цветного лака – обратитесь к врачу. Раннее обнаружение заболевания в 90% ознаменуется успешным беспроблемным лечением.

Иногда, для исправления недостатка достаточно подумать об образе жизни и скорректировать его.

Полоски на ногтях, причины

Полоски на ногтях могут быть разные. Глядя на их направление можно точнее определить проблемы. Существует два основных вида – продольные (горизонтальные) и поперечные (идущие сверху вниз). Неглубокие белые бороздки могут возникать как по одной штуке на ногте, так и скоплением нескольких мелких. Располагаться они могут как посредине, так и по краям, а иногда и по всей пластине сразу.

Если на ногтях продольные полоски

Горизонтальное расположение бороздок может возникнуть у здоровых людей.

Чаще всего, причиной их появления является возраст. Замечено, что у людей преклонного возраста они могут возникать неожиданно, без весомых на то оснований. С подобными изменениями в данном случае придется смериться, так как возраст берет свое и вряд ли с этим как-то можно бороться.

Возникнуть полоски могут после серьезного заболевания. Например, если вы перенесли серьезное лечение антибиотиками или побывали под хирургическим ножом. Все это может негативно сказаться на общем состоянии здоровья и спровоцировать возникновение подобного дефекта ногтей. Но не стоит расстраиваться, обычно такие бороздки бесследно исчезают самостоятельно.

Медики говорят, что большинство людей страдающих заболеваниями желудочно-кишечного тракта, жалуются на проблемы с ногтями. Приведение в порядок системы ЖКТ повлечет за собой нормализацию внешнего вида ногтевой пластины.

Стресс может быть весомой причиной для возникновения подобного рода заболевания. В этом случае лучшим лекарством будет отдых и расслабление. Отправляйтесь в отпуск или хотя бы проведите выходные, ничего не делая.

Заболевания сердечно-сосудистой системы тоже достаточное основание для появления продольных бороздок. Приведение в норму показателей работы всех систем способствуют избавлению от дефектов ногтей.

Предрасположенность к возникновению полосок наблюдается у людей страдающих псориазом, в том числе и псориаз ногтей, подагрой, ревматоидным артритом.

В медицинских справочниках встречается диагностика заболеваний сердца, спинного мозга и артериальной гипертонии по состоянию ногтей. Но не пытайтесь самостоятельно поставить диагноз. Квалифицированное определение и назначение лечения по силам только профессиональному медику с большой практикой работы.

Поперечные полоски на ногтях, причины

Внутренние органы как могут, сигнализируют нам о неправильном функционировании. Например, почки сообщают о своих проблемах в виде горизонтальных полосок на ногтевых пластинах.

Дефицит железа или сниженный гемоглобин тоже способствует их появлению. В этом случае дополнительное включение в рацион железосодержащих витаминов или продуктов поможет решить проблему. Желательно, увеличить количество потребляемых яблок, гранатов, красного мяса и печени. При сильном снижении показателей обратитесь к терапевту для назначения препаратов и определения необходимой дозы и длительности лечения витаминодефицита.

Если анализ собственного здоровья никак не вяжется с состоянием ногтей, а вы наблюдаете единичную выгнутую полоску от одной стороны к другой – то ответом на ваш вопрос может стать, так называемая, полоска Бо. На языке медиков, она появляется в результате нарушения роста ногтевой пластины, в следствие прекращения поступления питательных веществ к ногтевой матрице. Повторение подобного сбоя может привести к повторному возникновению полоски, а значит, их будет 2,3 и т.д. Бороздки портят не только внешний вид ногтя, но и его структуру. Она становится волнистой, с множеством бугорков.

Полоска Бо может быть следствием неправильного маникюра. Поэтому очень важно найти грамотного профессионального мастера маникюра. Обычно, глубина подобных полосок небольшая, но в случае сильной травмы, их размер может достигать больших масштабов.

Бороздку Бо можно наблюдать у людей, которые сидят на диете или принимают серьезные лекарственные препараты. Инфекционные заболевания также могут сказаться на состоянии ногтей негативно.

Ошибочно принято считать, что полоски возникают только у взрослых. Дети подвержены их появлениям не меньше. Перенесенные детские заболевания также подрывают иммунную систему.

Определить причину полосок на ногтях и способы их лечения может только опытный терапевт. Самолечение может быть безрезультатно и опасно.

Оцените материал: Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Кладовая красоты/ автор статьи
Кладовая Красоты
Поделитесь информацией с друзьями:
Добавить комментарий

КК Рек. конт. Я р в
КК-ФИД