Как сделать педикюр в домашних условиях

Как сделать педикюр в домашних условиях Пожалуй, каждая женщина мечтает о красивых ухоженных ножках. В особенности это актуально в летнее время, когда обувь открыта.

Аккуратный педикюр всегда привлекает внимание, но для того, чтобы он всегда был таким, совсем необязательно тратить время и деньги на дорогие салоны.

Как сделать педикюр в домашних условиях правильно? Ведь регулярно выполняя эту гигиеническую процедуру дома, ноги всегда будут безупречны, а натоптыши и трещины на пятках никогда не побеспокоят.

Нежную кожу и идеальные ногти на ногах обеспечит систематический уход и педикюр, который рекомендуется выполнять не реже одного раза в десять дней, тем более что его техника не отличается большой сложностью.

Самостоятельно выполняя педикюр, необходимо обзавестись инструментами и выделить для этой процедуры отдельный тазик. Инструменты следует регулярно дезинфицировать. Для этого пригодится, к примеру, хлоргексидин.

Если ногти были покрыты лаком, его перед проведением педикюра удаляют.

Педикюр в домашних условиях поэтапно

  • Выполняя классический педикюр, в первую очередь ноги распаривают в ванночке или тазике. Это необходимо для того, чтобы смягчить кожу на ногах. Вода не должна быть слишком горячей.

Чтобы процедура была более приятной, в воду добавляют жидкое мыло или гель. Для укрепления ногтей можно использовать соль – морскую или поваренную, а чтобы снять усталость, можно добавить эфирные масла. В этом случае получится настоящая СПА – процедура.

Для того чтобы кожа размягчилась, достаточно 15 – 20 минут. Теперь ноги можно вынуть из воды и насухо вытереть.

  • Следующий этап домашнего педикюра – самый ответственный. Чтобы как следует выполнить его, необходим навык работы с кусачками. На инструментах не стоит экономить. Лучше приобрести дорогие профессиональные. Они и прослужат дольше, и работать с ними гораздо проще. Вместо кусачек некоторые предпочитают пользоваться маникюрными ножницами.

Сначала нужно придать правильную форму ногтям. Чтобы ноготь не врос в кожу, она должна быть квадратной. Край ногтя рекомендуется тщательно обработать пилочкой. Отмершие частички кожи под ногтем удаляют лопаточкой, очищая кожу вокруг и обрабатывая пилкой сухие мозоли, если они присутствуют на пальцах.

  • Чтобы ноготь был гладким, его полируют с помощью специальной пилочки – баффа. Как правило, он имеет две стороны, отличающиеся между собой степенью абразивности. Вначале используют жёсткую сторону, а затем полируют ноготь более мягкой стороной. Этот этап педикюра необходим не только для красоты. Он обеспечит в будущем лучшее сцепление лака с ногтевой пластиной, а, следовательно, и более долговечный педикюр.
  • На следующем этапе необходимо удалить кутикулу. Чтобы упростить этот процесс, существуют специальные препараты, которые наносятся на кожу вокруг ногтя на несколько минут. Кутикула размягчается, и её просто отодвигают апельсиновой палочкой или специальной лопаткой.
  • Особое внимание при выполнении педикюра в домашних условиях необходимо уделить стопам ног и пяткам. При этом главная задача – это удаление огрубевшей кожи. Если ноги слишком запущены, на этот процесс понадобится затратить много времени. Во-первых, для распаривания кожи потребуется не менее получаса. Упростит данный процесс специальный скраб. Отмершие частички кожи удаляют либо грубой пилкой для ног, либо пемзой и шлифуют пилкой с мелкой абразивностью.
  • В завершении процедуры педикюра ногти покрывают лаком, кожу стоп смазывают питательным кремом, а на кожу вокруг ногтей наносят растительное масло.

При запущенных ситуациях с ногами — грубыми натоптышами или глубокими трещинами на пятках просто гигиенического педикюра в домашних условиях будет недостаточно. Чтобы справиться с данной проблемой, необходим дополнительный уход – питательные маски или компрессы. Их регулярное выполнение сможет за пару недель сделать кожу на ногах гладкой и эластичной.

Как правильно наносить лак

Покрытие ногтей лаком – не обязательная процедура. Некоторые женщины предпочитают наносить укрепляющий лак, не имеющий цвета.

Для того чтобы лак держался как можно дольше, существуют определённые правила. Во-первых, он наносится на обезжиренный и отшлифованный ноготь. Наносить лак на ногти ног самостоятельно достаточно сложно, поэтому лучше воспользоваться специальными разделителями. Это необходимо для удобства и для того, чтобы лак не смазался.

Вначале на ноготь наносится база, защищающая его от вредных веществ, которые присутствуют в лаках. Затем наносится основной слой и в завершении – закрепляющий состав, обеспечивающий долговечность покрытия. Чтобы цвет был насыщенным и плотным, ноготь покрывают двумя слоями лака.

Автор статьи: Комлева Ирина

Оцените материал: Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Кладовая красоты/ автор статьи
Кладовая Красоты
Поделитесь информацией с друзьями:
Добавить комментарий

КК Рек. конт. Я р в
КК-ФИД