Лезут волосы: что делать?

лезут волосы что делать О красивых здоровых волосах мечтает каждая женщина.

Однако не будет преувеличением сказать, что хоть раз в жизни с проблемой выпадения волос сталкивалась каждая.

Известно, что волосы также как и ногти постоянно обновляются. Старые луковицы отмирают, на месте выпавших волос вырастают новые. Это – естественный процесс и беспокоиться по этому поводу нет причин.

Но что же делать, если однажды помыв голову, слив в ванне оказывается «забит», да и на расчёске остаётся значительное количество волос.

В этом случае не стоит откладывать решение проблемы «в долгий ящик», а немедленно заняться ей.

Самое главное – правильно определить причину выпадения волос, а для этого необходимо обратиться к специалисту. Вначале нужно посетить терапевта, который проведёт обследование, а затем – дерматолога и трихолога.

Почему лезут волосы и как за ними ухаживать

Как правило, волосы начинают выпадать из–за общего состояния здоровья. Это могут быть проблемы со щитовидкой, кишечно – желудочным трактом, женские болезни, нарушение гормонального фона.

Часто выпадение волос сопровождает климакс и постоянные стрессы.

На их состояние может влиять неблагоприятная окружающая среда и неправильное питание.

Причиной выпадения волос может стать и неверно подобранные средства по уходу за волосами – шампунь, бальзам, маска.

Чтобы поддерживать волосы в отличном состоянии, необходимо придерживаться определённых правил.

Не следует мыть голову горячей водой. Особенно это актуально для жирных волос.

Если волосы сухие, достаточно мыть их дважды в неделю, чтобы не допустить ломкости и пересушивания.

После процедуры их следует тщательно прополоскать, а голову лучше всего замотать мягким махровым полотенцем, чтобы дать возможность влаге впитаться в волосы. Грубо тереть их категорически нельзя.

Важно грамотно подобрать средства по уходу за волосами. Они должны соответствовать типу волос. Вся информация по применению того или иного средства сообщается на упаковке.

Если волосы начинают «ползти», следует обратить внимание на натуральные шампуни и бальзамы с добавлением растений, препятствующих выпадению волос. Это – корень лопуха, ромашка или крапива. Полезно использовать средства с добавлением веществ, стимулирующих кровообращение головы. К примеру, таким веществом является ментол, благодаря которому полезные компоненты более глубоко проникают внутрь.

Специалисты рекомендуют использовать шампуни, бальзамы и маски одного производителя. Лучше, если кондиционеры будут смываемыми. Несмываемыми средствами обычно пользуются жарким солнечным днём, когда необходимо уберечь волосы от негативного воздействия ультрафиолета.

К выпадению волос может привести горячий фен, плойки или «утюжки». Не стоит пользоваться ими ежедневно. А уж если это необходимо, использование термозащиты является обязательным.

Для волос полезен массаж головы. Он не займёт много времени, а польза от него будет огромной. Массаж можно выполнять вечером, смотря телевизор. Для него используется обычная массажная щётка.

На состоянии волос негативно сказываются различные диеты, во время которых специалисты советуют принимать витаминные комплексы.

После мытья головы рекомендуется использовать травяные отвары из ромашки или корня лопуха.

Лезут волосы: что делать

  • Если со здоровьем всё в порядке, а волосы продолжают выпадать, следует выбрать способ, помогающий решить данную проблему – найти подходящий шампунь и бальзам, параллельно делая маски против выпадения волос. Последние можно приобрести в специализированном магазине или сделать самостоятельно из доступных продуктов и средств. Считается, что такую маску необходимо держать на волосах более длительное время, чтобы дать возможность питательным веществам как можно глубже проникнуть внутрь.
  • В качестве средства против выпадения волос используют масла, известные своими укрепляющими качествами – касторовое, репейное или их смесь. Перед употреблением масло следует немного подогреть на водяной бане или в микроволновке и нанести лёгкими массажными движениями на корни волос. Голову необходимо утеплить посредством мягкого полотенца и полиэтиленовой шапочки. Время процедуры – не менее часа. За это время масло впитается и его легко можно будет смыть с помощью шампуня.
  • Отличного эффекта можно добиться, делая дважды в неделю маску из настойки красного перца с добавлением растительного масла.
  • Если сильно лезут волосы — поможет маска из столовой ложки горчичного порошка, такого же количества мёда и одного желтка. Вместо горчицы используют луковый сок, добавляя в маску немного коньяка или водки.
  • Еще одно средство, которое помогает, если у вас лезут волосы — настой из сухих листьев крапивы, который следует принимать внутрь на протяжении полумесяца. Сделать его очень просто. Две столовые ложки растения на ночь необходимо залить тёплой водой. Утром натощак выпивают первую порцию средства в количестве одного стакана, а оставшуюся часть пьют в течение дня.

Правильно ухаживая за волосами и используя укрепляющие маски, волосы всегда будут оставаться здоровыми и крепкими. Немаловажное значение при этом, однако, имеют здоровый образ жизни, сбалансированное питание и приём витаминов.

Автор статьи: Комлева Ирина

Оцените материал: Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Кладовая красоты/ автор статьи
Кладовая Красоты
Поделитесь информацией с друзьями:
Добавить комментарий

КК Рек. конт. Я р в
КК-ФИД