Что делать, если обветрились губы?

что делать если губы обветрились С проблемой обветренных губ сталкиваются многие женщины. Возникает она по разным причинам.

Если это произошло из–за того, что девушка облизывала губы на морозе или долгое время находилась на солнце, и такое явление – единично, то не стоит беспокоиться.

Если же губы обветриваются постоянно, то в этом виноваты не только внешние факторы, которые обычно и являются основными. Скорее всего, их дополняют внутренние причины.

Почему обветриваются губы

Находясь долгое время на морозе, в особенности если он сопровождается холодным ветром, или на солнце, губы теряют влагу. Это является основной причиной их обветривания.

Прежде чем выходить на улицу в зимний и летний период, рекомендуется использовать гигиеническую помаду или увлажняющий бальзам.

Бывает, что человек долго не пил и его мучает жажда. Во рту появляется сухость, из-за чего он облизывает губы, которые и являются первым «звоночком», свидетельствующем об обезвоживании организма. В этот момент губы требуют увлажнения посредством воды или специального бальзама. Нередко облизывание губ переходит в привычку, что еще более усугубляет ситуацию.

Если в организме не хватает витаминов А или Е, то это также может стать причиной постоянного обветривания губ.

Неправильно подобранная зубная паста также может привести к появлению данной проблемы, которая усугубится обветриванием кожи вокруг рта. Сменив пасту, от этого легко избавиться. Обычно к таким явлениям приводят зубные пасты с высоким содержанием фтора. И хотя они отлично укрепляют зубную эмаль, они могут оказывать негативное воздействие на губы.

Нередко причиной обветривания губ служит индивидуальная непереносимость какого – либо лекарственного препарата, косметического средства или пищевого продукта. В этом случае следует обратиться к врачу, который установит причину и предложит пути ее решения.

Как вылечить обветренные губы

Установив фактор, который повлиял на губы, в результате чего произошло их обветривание, выбирают метод лечения.

  • Если причиной стал ветер или горячие солнечные лучи, губы необходимо смазать увлажняющим кремом, гигиенической помадой или бальзамом для губ. Его можно приобрести в аптеке, косметическом магазине или приготовить самой.
  • При обезвоживании организма, следует просто восполнить недостаток жидкости, одновременно используя увлажнение губ специальными средствами. Девушкам необходимо соблюдать питьевой режим и выпивать в день не менее полутора литров воды.
  • При недостатке витаминов А и Е, необходимо либо начать регулярный прием этих витаминов, либо приобрести витаминизированную косметику для губ, обеспечив им должный уход. Кстати, недостаток этих витаминов может привести к проблеме с ногтями и волосами.

Обветрились губы, что делать? Помогут народные средства

  • Самым простым из них является обычное сливочное масло, которое наносят на губы и дожидаются его полного впитывания. Но не стоит забывать, что если не устранить причину обветривания губ, то на долговременный эффект лечения рассчитывать не нужно.
  • Многие, страдающие от обветривания губ, использую такие средства как мазь календулы или растительное масло, которое наносят на ночь, на сухую кожу губ. Избыток этих средств можно удалить обычной бумажной салфеткой.
  • Для шелушащихся губ может помочь маска из смеси сливок и творога, взятых в пропорции 1:2, нанесенная на губы на 15 – 20 минут. После процедуры на кожу необходимо нанести увлажняющее средство.
  • Отличного результата можно добиться, используя масло чайного дерева, которое обладает не только увлажняющим, но и ранозаживляющим действием.
  • Чтобы добиться увлажняющего эффекта, используют маску, в состав которой входит сметана – одна чайная ложка, немного лимонного сока и любое растительное масло.
  • Для увлажнения и питания обветренных губ отлично помогает авокадо, спелый плод которого необходимо тщательно размять, придав ему консистенцию кашицы.

Профилактика обветривания губ

Что делать, если обветрились губы? Известно, что гораздо легче не лечить заболевание, а предотвратить его с помощью профилактических мероприятий. Чтобы губы не обветривались, не следует выходить на улицу, не нанеся на губы гигиеническую помаду или защитный бальзам.

На морозе или в жару не нужно облизывать губы. Также в течение дня необходимо пить как можно больше воды – не менее полутора литров. Пополнить количество витаминов в организме поможет их регулярный прием, а также правильное сбалансированное питание.

Таким образом, регулярно ухаживая за губами можно предотвратить их обветривание. А уж если данная проблема возникла, с ней помогут справиться доступные средства, которые можно приобрести в аптеке или приготовить самостоятельно.

Автор статьи: Комлева Ирина

Оцените материал: Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Кладовая красоты/ автор статьи
Кладовая Красоты
Поделитесь информацией с друзьями:
КК Рек. конт. Я р в
КК-ФИД