Как избавиться от коричневых кругов под глазами

коричневые круги под глазами причины Многие женщины в своей жизни сталкивались с такой проблемой как коричневые круги вокруг глаз. Иногда это носит временный характер, а иногда это обусловлено возникновением какого – либо заболевания.

Зона вокруг глаз более чем остальные участки на лице склонна к развитию пигментации.

В особенности это относится к тем случаям, когда человек принимает солнечные ванны, не позаботившись о своей коже и не нанеся солнцезащитное средство. Либо это обусловлено застоем крови в сосудах.

А ведь всем известно, что к нижним векам они располагаются очень близко.

Коричневые круги под глазами: причины

  • Самой распространенной причиной является усталость и хроническое недосыпание. Ведь первыми кто реагирует на это, является лицо и глаза, область вокруг которых характеризуется тонкой нежной кожей, где практически отсутствуют сальные железы и она является наиболее чувствительной.
  • Нарушение кровоснабжения и сильная пигментация является следствием курения и злоупотребления спиртными напитками.
  • К коричневым кругам вокруг глаз может приводить наследственная склонность к пигментации и нарушение обмена веществ. Зачастую это свидетельствует о проблемах с печенью или желудком.
  • К такому явлению может привести и диета, рацион питания при которой не обеспечивает в полной мере организм полезными веществами и витаминами.

Как избавиться от коричневых кругов вокруг глаз

При возникновении этого дефекта без видимых причин в первую очередь необходимо обратиться к врачу, который назначит соответствующее обследование. Скорее всего, это будет проведение анализа крови на гемоглобин, а также проверка работы желудка.

Если появление коричневых кругов не связано с болезнью, стоит уделить внимание своему образу жизни и пересмотреть свой рацион питания.

Занятия спортом, прогулки на свежем воздухе, соблюдение режима дня, отказ от алкоголя и курения – все это приведет к положительным результатам. Очень полезно делать хотя бы раз в неделю разгрузочный день для печени.

Что касается рациона питания, то в него необходимо в обязательном порядке включить продукты с повышенным содержанием железа, фрукты, овощи и свежевыжатые соки. Сладости следует ограничить. Это относится и к жирной, острой и соленой пище.

Для ухода за областью вокруг глаз необходимо приобрести подходящее средство с эластином, протеином и коллагеном. Наносить его следует грамотно – на расстоянии от глаз и не позже чем за час до сна. Это необходимо делать для того чтобы с утра исключить отек век. Прекрасно помогают крема, содержащие витамин Е, минералы Мертвого моря и вытяжку из ростков пшеницы.

Отличного эффекта можно добиться, регулярно делая маски из сырого картофеля и петрушки, свежего огурца, которые обладают отбеливающим свойством.

Коричневые круги под глазами: профилактика

Так как коричневые круги вокруг глаз свидетельствуют о нарушении кровоснабжения, рекомендуется в качестве профилактики ежедневно выполнять небольшой комплекс упражнений.

Для первого упражнения следует лечь на спину на пол, расположив руки вдоль туловища. Затем прямые ноги нужно с напряжением поднять вверх и задержать их в таком положении приблизительно на 10 секунд, а затем медленно расслабить. Количество повторов составляет 5 раз. Со временем их число необходимо постепенно увеличивать.

Для второго упражнения исходное положение – на спине лежа. Далее необходимо попеременно поднимать ноги и удерживать их несколько секунд на весу.

Третье упражнение напоминает движение велосипедиста, который крутит педали.

Четвертое упражнение – это всем известные «ножницы».

И, наконец, завершает гимнастику последнее упражнение – подтягивание колен к груди, а затем медленное выпрямление ног.

Области вокруг глаз также необходима гимнастика. Снизить отечность и уменьшить коричневые круги помогут такие простые упражнения, как вращения глазными яблоками, которые производят сверху вниз и справа налево. Полезно также плотно закрыть глаза, а потом резко их открыть, не щурясь при этом.

Зона вокруг глаз для повышения тонуса нуждается в ежедневном массаже, который следует выполнять очень нежно и аккуратно, слегка постукивая подушечками пальцев.

Как избавиться от коричневых кругов под глазами народными средствами

В качестве средства борьбы с коричневыми кругами не стоит использовать маскирующие тональные кремы. Это не приведет к положительному результату.

  • Отлично может справиться с этой проблемой обычный сырой картофель. Его следует очистить, мелко натереть и разделить полученную массу поровну на две части. Заранее необходимо подготовить чистые салфетки. В качестве материала прекрасно подойдет марля. Тертый картофель раскладывается на них и в виде компресса минут на 5 – 7 накладывается на веки.
  • Отличного эффекта можно добиться при помощи релаксирующих подушечек, используя их в качестве экспресс – метода.
  • Очень полезно протирать кожу век кусочком льда, который приготовлен из отвара трав. Для этих целей, к примеру, подойдет петрушка, известная своими отбеливающими свойствами. Настой приготовить несложно. Для этого столовая ложка травы заваривается кипящей водой. Затем средство нужно немного настоять, процедить и заморозить в холодильнике.
  • Помогают от коричневых кругов и использование примочек. Для них можно применять зеленый чай в пакетиках, заваренный и остуженный. В качестве компресса можно использовать кружочки свежего огурца или листочки мяты.
  • Для того чтобы сделать контрастные примочки, необходимо взять укроп в количестве столовой ложки, заварить его и настоять в течение 10 минут. Далее отвар следует разделить поровну. Одна часть должна быть холодной, а другая – горячей. Компрессы прикладываются на глаза попеременно каждые два дня. Процедура длится приблизительно 10 минут. Для достижения результата лечение следует проводить курсом в течение месяца.

Соблюдая простые рекомендации, кожа в области глаз долго будет оставаться молодой и здоровой.

Автор статьи: Комлева Ирина

Оцените материал: Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 3,50 из 5)
Загрузка...
Кладовая красоты/ автор статьи
Кладовая Красоты
Поделитесь информацией с друзьями:
Добавить комментарий

КК Рек. конт. Я р в
КК-ФИД