Как приготовить рисовую пудру своими руками

рисовая пудра для лица Рисовая пудра обладает уникальными качествами и на протяжении многих веков используется женщинами.

Она универсальна, так как подходит для любого типа кожи.

Сухую кожу она не сушит, а жирная кожа после ее нанесения в течение длительного времени остается матовой.

Кроме косметического эффекта рисовая пудра обладает противомикробным действием и является отличным антиоксидантом.

Использование рисовой пудры

Приобрести рисовую пудру для лица можно в специализированном магазине, но при этом есть риск «нарваться» на подделку, да и цена такого продукта достаточно дорогая.

Прекрасной альтернативой служит изготовление рисовой пудры своими руками. По крайней мере, при этом есть стопроцентная уверенность в натуральности используемых ингредиентов, да и процесс этот довольно – таки интересный, хотя и несколько длительный.

Приготовленная пудра подходит для любой кожи, в том числе и чувствительной. Ее можно использовать в любом возрасте не боясь аллергических реакций.

Кожа после регулярного использования такой пудры сияет и светится здоровьем. Добавив в приготовленный состав тени подходящего оттенка, можно получить пудру цвета загара. Более интересный эффект получается при добавлении в готовую пудру золотистых теней.

Рисовая пудра своими руками

Итак, чтобы сделать рисовую пудру самостоятельно в домашних условиях, необходимо приобрести рис для лица. Лучше всего, если он будет высокого качества. Трех столовых ложек вполне достаточно.

Затем следует взять стеклянную банку и простерилизовать ее.

Для приготовления пудры понадобится также 2 стакана кипяченой холодной воды. Затем рис необходимо как следует промыть и насыпать на дно банки, залив его водой. Сверху этот состав прикрывают чистой тряпочкой или полотенцем и ставят на неделю в холодильник.

Каждые сутки воду следует менять для того, чтобы не начался процесс брожения.

По истечении 7 дней воду необходимо слить, а получившуюся рисовую «кашицу» выложить в какую либо емкость.

Следующий этап производства рисовой пудры самый трудоемкий. Рис нужно истолочь до однородного состояния и добавив воды, размешать ложкой. Вода приобретет белый мутноватый оттенок.

Помешав смесь еще пару минут, ее нужно перелить в большую банку, следя за тем, чтобы осадок остался в прежней емкости.

Дальше процесс следует повторять аналогичным образом до тех пор, пока вода не станет совершенно прозрачной. Ориентировочно, это будет продолжаться в течение часа.

После того, как порция воды стала последней, в ней должен появиться осадок, который и станет в будущем рисовой пудрой.

Его следует поместить в сито, прикрыть салфеткой и профильтровать через нее рисовую воду. На салфетке должна остаться белая кашица. Затем следует поменять салфетку и продолжать фильтрацию. В результате должно быть несколько салфеток с рисовой смесью.

Далее кашицу необходимо высушить естественным путем. На это уйдет приблизительно 11 – 12 часов.

Высушенную рисовую смесь необходимо тщательно истолочь. Сделать это довольно просто, так как комочки рисовой муки будут сами рассыпаться на мельчайшие частички. Это и будет рисовая пудра своими руками.

Ее следует высыпать в сухую баночку и плотно закрыть, используя по мере надобности.

Рисовая пудра для лица, полезные свойства

Приготовить рисовую пудру можно и по другому рецепту, добавив в смесь корицу или глину. Однако для чувствительной кожи использовать корицу не рекомендуется.

Рисовая пудра, приготовленная своими руками, обладает множеством уникальных свойств. Она может заживлять небольшие ранки и снижать выделение кожного сала.

Чтобы добиться стойкого лечебного результата, такую пудру можно наносить на ночь. Она не только выровняет тон лица и немного отбелит кожу, но и сделает ее матовой и красивой.

Срок годности рисовой домашней пудры идентичен времени хранения пудры, сделанной в промышленных условиях. Хранить ее нужно в плотно закрытой баночке для того, чтобы в нее не проникали посторонние запахи.

Автор статьи: Комлева Ирина

Оцените материал: Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...
Кладовая красоты/ автор статьи
Кладовая Красоты
Поделитесь информацией с друзьями:
Добавить комментарий

КК Рек. конт. Я р в
КК-ФИД