Родимые пятна на теле

удаление родимых пятен Родимые пятна есть у каждого из нас, часто они появляются в детском возрасте (хотя у совсем маленьких, только что родившихся детей, их, как правило, нет) и остаются с нами на всю жизнь.

Многие говорят, что такие отметины имеют кармическое значение и даже могут рассказать не только о характере и привычках своего хозяина, но и о том, кем он был в прошлой жизни.

Правда это или нет, мы не знаем, но все же давайте разберемся, почему появляются родимые пятна, опасны ли они для здоровья и поддаются ли удалению.

Причины возникновения родимых пятен

Можно выделить следующие аспекты появления пятнышек на коже:

наследственность: если у ваших родственников, особенно у родителей, большое количество родинок и пятнышек, то, скорее всего, у вас их тоже будет немало;

гормональные изменения, особенно в подростковом возрасте и у женщин во время беременности;

некоторые инфекции кожи могут стать причиной появления родимых пятен;

также опасно влияние ультрафиолета (это является одной из причин, почему чрезмерный загар может травмировать кожу).

Виды родимых пятен

Можно выделить следующие типы отметинок:

меланоцитарный;

невоклеточный;

органоидный.

Первые два вида родимых пятен состоят из клеток, называемых меланоциты; они содержат большое количество меланина, и поэтому, скапливаясь в каком-то определенном месте в большем количестве, чем положено, они окрашивают кожу в темный цвет.

Причем интенсивность цвета зависит от того, как глубоко находятся такие скопления меланина.

Обычно такие пятна не опасны ( если вы не наблюдаете их изменения в окраске, кровотечения; и если вы не повреждали их, к примеру, делая татуировку, шрамирование или пирсинг), но, заметив какие-то необычных изменения, рекомендуется сразу же обратиться к врачу онкологу-дерматологу, который, скорее всего, посоветует пятно удалить приемлемым способом.

Если же у вас на коже много родинок, вам не рекомендуется много загорать, особенно в солярии, а также делать какие-либо процедуры, в течение которых есть риск затрагивать участок с родимым пятном большое количество раз.

Что означает родимое пятно

Говорят, что родинки на теле и родимые пятна, расположенные определенным образом, несут определенный отпечаток на характер, прошлое и будущее человека.

Правда это или вымысел, решать вам, однако пятнышко на лбу говорит о том, что его обладатель может стать видным политиком, ученым или мыслителем.

Если они располагаются на щеках или под глазами — это говорит о вашем добре и хорошем отношение к окружающим, также подобные пятнышки или родинки свидетельствуют о благородном происхождение.

Если расположение пятна — на правом виске, то у вас, скорее всего, хорошо развита интуиция, а также вы обладаете яркой, запоминающейся индивидуальностью.

Если же отметина на плечах (либо на одном плече), то у человека имеется груз проблем, с которыми, тем не менее, он может совладать. Если же у вас родинка на животе, то такой знак означает чрезвычайную плодовитость и домовитость ее обладательницы.

Родимые пятнышки на бедрах, напротив, указывают на то, что ее обладатель — человек весьма ветреный, и, делая какую-либо важную работу, часто отвлекается по пустякам.

А вот если подобный знак у вас — на коленях, либо одном из них, это означает, что вы крайне нетерпеливы, всегда спешите и стараетесь успеть везде (часто из этого не выходит ничего хорошего).

Конечно, можно верить подобным наблюдениям, а можно и нет. Потому как нет ни одного авторитетного исследования, которое показывает, что родимые пятна или родинки на самом деле влияют на характер или судьбу человека.

Удаление родимых пятен

Обычно желание избавиться от родимого пятна возникает в том случае, если оно расположено на видном месте и выглядит не эстетично.

Врач также может назначить избавление от отметины, которая изменилась в цвете в течение наблюдаемого периода, зудит, беспокоит или вдруг начинает кровоточить.

Помните, что медлить в этом случае нельзя: дело в том, что подобные симптомы могут быть предвестниками меланомы — рака кожи, который поддается лечению с огромным трудом и является одной из самых опасных разновидностей заболевания.

Итак, небольшое родимое пятно можно удалить лазером, даже если новообразование лежит достаточно глубоко и по его поверхности пролегают сосуды, специальный хирургический инструмент справится и с этим.

  • Обычно лазером пользуются для удаления родинок и пятен в косметических целях, так как после его использования нет возможности взять материал (ткань) на анализ для определения опасности убранной с поверхности кожи родинки.
  • Хирургический метод используется в случае, когда есть подозрение, что родина может переродится в злокачественную опухоль и представляет прямую опасность для пациента. Данная операция делается под наркозом (часто местным) и требует нахождения больного в стационаре.
  • Электрокоагуляция — один из самых популярных способов удаления родимых пятен, она не травматична, в то же время позволяет оставить материал после устранения дефекта для анализа.

После проведения вышеназванных оперативных вмешательств, вам необходимо ухаживать за поврежденной кожей, закрывая поврежденное место чистой повязкой и смазывая средствами, которые пропишет вам врач.

Хотим повторить еще раз, что родимые пятна таят в себе большую опасность, и поэтому сразу же после того, как вы заметите какие-либо их изменения, рекомендуется тут же посетить врача.

Автор статьи: Бочкарева Алиса

Оцените материал: Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Кладовая красоты/ автор статьи
Кладовая Красоты
Поделитесь информацией с друзьями:
Добавить комментарий

КК Рек. конт. Я р в
КК-ФИД