Слоятся ногти, что делать? Как им помочь в домашних условиях

слоятся ногти что делать Одной из проблем натуральных ногтей является их ломкость и расслоение.

Проблемные ногти доставляют массу неудобств. Они довольно обламываются, имеют не эстетичный вид, цепляются за одежду, волосы, а лак на них практически не держится.

В чем может быть причина данной неприятности?

Почему слоятся ногти? Что делать в этой ситуации и как им помочь? Такие вопросы задают многие женщины.

Некоторые причины слоения ногтей

Для того, чтобы понять, что делать с ногтями, когда они слоятся, необходимо разобраться в чем же их причина расслоения. Существует несколько причин:

1. Проблемы со здоровьем

Самое первое, на что стоит обратить внимание, так это на свое здоровье, все ли с ним в порядке. Ведь, зачастую, проблемы скрыты глубоко внутри организма. Именно поэтому прежде чем начать лечение необходимо провести диагностику. В связи с этим нужно проверить репродуктивные органы, эндокринные железы, печень, почки, поджелудочную и желудок.

Негативно ногти реагируют на принимаемые лекарственные препараты, уровень токсинов, а также на гормональные колебания. Нехватка витаминов может стать еще одной причиной ломкости ногтей. Поэтому будет целесообразно посетить врача-диетолога, который поможет вам определить достаточно ли полезных веществ в вашем ежедневном рационе питания.

Агрессивное воздействие бытовой химии и воды на ногти

Качество воды также влияет на ногти, пересушивая ногтевую пластину. В связи с этим рекомендуется после того, как ваши руки долго контактировали с водой всегда их смазывать питательным кремом. А вот, чтобы защитить свои ногти от воздействия различной бытовой химии (чистящие и моющие средства) необходимо использовать резиновые перчатки.

Неправильный маникюр

Да, именно неправильная шлифовка ногтя может привести к его расслоению. Очень важно обрабатывая свободный край ногтя не использовать тупые инструменты, так как он попросту давит ногтевую пластину, смещая кератиновые слои и тем самым расслаивая ноготь. Также важно правильно держать инструмент. Располагать рабочую поверхность необходимо перпендикулярно. Отличный вариант перед укорачиванием ногтя увлажнить его.

Лучше отказаться от использования металлических пилочек. Она на ногте оставляет массу микрочастиц, которые в дальнейшем и приводят к расслоению ногтевой пластины. Отдайте предпочтение стеклянным либо керамическим пилочкам. Также важно подобрать оптимальную абразивность пилочки именно для вас. Чем тоньше ваш ноготь, тем мельче напыление должно быть. Не нужно отрывать отслоившуюся часть ногтя, таким образом, вы наносите еще больший вред ему.

Когда мы выяснили, почему слоятся ногти, можно переходить к способам устранения проблемы.

Слоятся ногти, что делать

Относительно проблем со здоровьем мы здесь говорить не будем, так как их необходимо решать вместе с врачом. Если же причиной расслоения выступает сухость окружающей среды, то ногти необходимо питать не только изнутри, но также и снаружи.

Рекомендуется их смазывать кремом либо маслом для кутикулы. Для улучшения ростовой зоны средство лучше наносить на кутикулу и втирать круговыми движениями.

Оливковое масло для ногтей

Оливковое масло отличный помощник в борьбе с ломкими ногтями. Его наносят вместе с несколькими капельками лимонного сока на ногти, а сверху надевают перчатки хлопчатобумажные и так оставляют на ночь.

Также можно делать различные компрессы. К примеру, пять грамм квасцов размешать 25 граммами глицерина и 70 граммами воды.

Слоятся ногти, поможет морская соль

Три раза в неделю в качестве профилактики рекомендуется делать ванночки с солью морской. В теплой воде растворяем одну ложку чайную без горки морской соли и опускаем на 20 минут в нее руки. Данную процедуру рекомендуется повторять десять раз подряд. При необходимости курс лечения можно повторить спустя месяц. Ни в коем случае не добавляйте в ванночку соду, так как она только может усугубить положение.

Маникюр, как защита против слоения ногтей

Очень важно, как минимум один раз в две недели делать маникюр. Однако, необходимо соблюдать определенные нехитрые правила:

1. Откажитесь снимать лак жидкостью, в которой составе содержится ацетон.

2. Давайте ногтям передышку от лака.

3. Откажитесь от металлической пилочки.

4. Подпиливающие движения выполняйте в одном направление;

5. Полируйте края ногтей.

6. При маникюре используйте специальные лаки, которые помогут предотвратить его механическое повреждение и укрепить его.

Выполняя все рекомендации, у вас больше не возникнет вопроса: почему слоятся ногти, что делать в такой ситуации? Вы сможете самостоятельно помочь им и добиться красивых натуральных ногтей.

Автор статьи: Савлюк Юлия

Оцените материал: Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Кладовая красоты/ автор статьи
Кладовая Красоты
Поделитесь информацией с друзьями:
Добавить комментарий

КК Рек. конт. Я р в
КК-ФИД