Какие ванночки помогают избавиться от мозолей

ванночки для ног от мозолей Мозоли – неприятная проблема, атакующая нас в самый неподходящий момент.

Несмотря на то, что покалывание мозоли – наиболее быстрый способ от неё избавиться, сторонниками такого способа являются далеко не все.

И это правильно – неосторожное прокалывание может не только не принести нужного результата, но и навредить.

В поврежденные клетки легко попадает инфекция, что провоцирует дальнейшее заражение и воспаление кожных покровов. Но не все так страшно!

Существуют и более лояльные способы избавиться от мозолей. Например, ванночки и компрессы.

Домашние ванночки от мозолей просты в приготовлении и всегда доступны, нужно лишь уделить этому немного времени.

Как приготовить их самостоятельно – рассказывает Кладовая Красоты.

Как ванночки помогают избавиться от мозолей?

Ванночки от мозолей – несложная процедура, при которой больную мозоль помещают в приготовленный раствор на 15-30 минут.

Как правило, такие ванночки имеет антисептическое и легкое обеззараживающее воздействие, что помогает подготовить кожный покров к устранению мозоли.

Ножные (ручные) ванночки распаривают кожу, что делает её более подготовленной для дальнейших процедур.

Разумеется, распарить кожу можно и обычной горячей водой, но специальные ванночки сделают это намного лучше, ведь они не только распарят кожу, но и окажут лечебное воздействие.

Ну а как их приготовить – узнаете из наших рецептов.

Ванночки от мозолей: народные рецепты

Мыльная ванночка.

Самый простой способ распарить мозоль – приготовить теплый мыльный раствор. Это – самая щадящая ванночка, и она рекомендована для профилактики или лечения первых симптомов мозоли. После неё хорошо прикладывать компрессы ил листьев алоэ или подорожника.

Солевая ванночка для ног от мозолей

Данная процедура более эффективна, и помогает не только при свежих, но и при зрелых мозолях.

Для приготовления ванночки достаточно несколько (2-3) столовых ложек кухонной или морской соли развести в литре теплой воды. Ноги распаривают в течении 15-20 минут.

Во избежание пересыхания кожи в завершении наносят увлажняющий крем.

Мыльно-содовая ванночка от мозолей

Это наиболее популярный рецепт, помогающий быстро избавить от мозоли. Мыльно-содовую ванночку рекомендуют как при первых признаках мозоли, так и при устаревших её формах. Более того, мыльно-содовая ванночка от мозолей оптимальна и в случае, если вы решили проколоть водяную мозоль – она подготовить кожу и сделает сам процесс менее болезненным.

Для приготовления ванночки в литре теплой воды растворяют 1 столовую ложку соли и ½ столовой ложки соды. Мозоль распаривают до полного остывания раствора. В завершении рекомендуют подержать мозоль в теплом отваре ромашки в течении 3-5-ти минут.

Ванночка из марганцовки

Это ещё один рецепт народной медицине. Такая ванночка рекомендована уже на стадии заживления, так как марганец не только обеззараживает, но и подсушивают поврежденные клеточки кожи, способствую тем самым естественной регенерации.

Ванночка из марганцовки не должна быть яркой – светло-розовый раствор вполне подойдет для домашнего применения. Мозоль выдерживают в ванночки 15-25 минут.

Ванночка из овсяной соломы

Данное средство прекрасно размягчит жесткую мозоль. Для её приготовления овсяную солому заливают кипятком в соотношении 1 к 10 и проваривают на медленном огне 15-20 минут. Остывший отвар процеживают и используют в качестве основы для ванночки.

При твердых мозолях во время ванночки (15-20 минут) использую пемзу.

Автор статьи: Лика

Оцените материал: Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Кладовая красоты/ автор статьи
Кладовая Красоты
Поделитесь информацией с друзьями:
Комментарии: 2
  1. Оля Мухина

    Неужели ванночки могут помочь избавиться от сухих мозолей? Ну распарить это понятное дело надо, ну а дальше? Как с ней быть?

  2. Ульяна

    Оля, а дальше можно наклеить пластырь Салипод на два дня. Потом отклеиваете и от вашей мозоли и следа не останется. Только белая кожа под ним, которую удалите и все. Удобно, правда? Я только им пользуюсь последнее время и маме рассказала. У нее натоптыши бывают, так тоже здорово помогает.

Добавить комментарий

КК Рек. конт. Я р в
КК-ФИД