Как вылечить водяную мозоль в домашних условиях

как вылечить водяную мозоль От появления мозолей не застрахован никто. Они образуются вследствие длительного сильного давления и не комфортного положения определенного участка тела.

Летом риск появления мозолей особо возрастает. Ведь именно летний период – сезон активных дачных работ, в результате чего мозолям подержанны ладони и пальцы.

Помимо этого, лето — время красивой и элегантной, но вовсе неудобной обуви. В этом случае стремление к красоте зачастую сопровождается появлением водяных мозолей на ступнях. А учитывая болезненность ощущений, оставить эту проблему без внимания невозможно.

Поэтому сегодня Кладовая Красоты рассказывает, как вылечить водяную мозоль в домашних условиях.

От чего появляется водяная мозоль

Водяная мозоль – обыкновенная мозоль, заполненная полупрозрачным жидким веществом. При соприкосновении она весьма болезненная, и сопровождается воспалением, острым жжением и покраснением кожи.

Не смотря на банальность причины появления водяной мозоли на кожи, отмахнуться от неё вряд ли получится, поэтому весьма кстати окажется пристальное внимание и профилактика, которые помогут избежать неприятных последствий.

Как избавиться от водяной мозоли? Важна профилактика!

Появление водяной мозоли сопровождается повышенной влажностью конечностей.

Так, если в летний период ноги находятся в плотной, закрытой обуви, вероятность образования мозоли возрастает, ведь повышенное потоотделение – рассада различных микробов.

Не стоит напоминать и о неудобной обуви, которая пережимает или давит ногу.

При первых признаков появления мозоли, нужно отказать от обуви, которая её спровоцировала, или воспользоваться перчатками при работах на дачном участке, если мозоль назревает на руках.

Также рекомендуют смазать поврежденный участок обыкновенным растительным маслом. Во многих случаях этих мер будет достаточно, чтобы не допустить полноценное проявление этой неприятности.

Как вылечить водяную мозоль? Домашние рецепты

Удаление мозоли

Начнем с того, что официальная медицина не приветствует самостоятельное вскрытие и прокалывание водяной мозоли. Ведь это чревато еще большим повреждением кожи и заражением.

Но так уж сложилось, что в домашних условиях прокалывание – один из самых быстрых и доступных способов.

Поэтому считаем нужным акцентировать внимание на том, что следует соблюдать осторожность и не забывать про дезинфекцию, если Вы уже решились взять за иглу.

Бывает и так, что «мешочек» с жидкостью уже треснул или даже лопнул самостоятельно, в этом случае задача упрощается. Уже не надо стерильной иглой прокалывать мозоль, зато следует ватным диском, смоченным в зеленке или в перекиси водорода, придавить мозоль, опустошив её содержимое, после чего обильно смазать поврежденное место мазью Левомиколь.

Спирт, водку или духи использовать для обеззараживания – не лучший вариант, так как поврежденная кожа очень чувствительная.

В завершении мозоль фиксируют стерильный бинтом. Процедуру повторяют 2-3 раза через 24 часа для скорейшего заживления.

Как избавиться от водяной мозоли с помощью лечебных трав

Подойдут для этих целей листья подорожника, алоэ или каланхоэ. Подорожник измельчают до состояния кашицы, а лист алоэ разрезают для получения мякоти.

Выбранное средство прикладывают к больной мозоли, защищают пластырем или бинтом. Компресс меняют через 6-12 часов неоднократно до видимого улучшения.

Мякоть лимона также помогает вылечить мозоль

В этом рецепте достаточно 1 раз в сутки прикладывать компресс из корочки и мякоти лимона в течении 3-5 минут. Аналогично предыдущим рецептам компресс фиксируют бинтом или лейкопластырем.

Избавляясь от водяной мозоли помните, что главное – «высушить» больное место и не допустить воспаления. Поэтому верным подспорьем станут такие антисептики, как йод, зеленка, слабый раствор марганцовки.

Автор статьи: Лика

Оцените материал: Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...
Кладовая красоты/ автор статьи
Кладовая Красоты
Поделитесь информацией с друзьями:
Комментарии: 2
  1. Мари

    У меня мозоли постоянно сухие беспокоят. Замучилась уже, по несколько месяцев не проходят(

    1. Даша

      Хорошо от сухих мозолей аптечное средство под названием ,,мозоль,, либо ,,мозолька,,

Добавить комментарий

КК Рек. конт. Я р в
КК-ФИД