Полезно ли умываться молоком

умывание молоком В косметических целях молоко используется много веков. Еще в древности женщины применяли молочные ванны, делали маски, молочные пилинги и самое главное — умывались молоком для того, чтобы сохранить молодость и красоту кожи лица и тела.

Ведь если регулярно умываться молоком и кисломолочными продуктами, можно избавиться от морщин, пигментных пятен и веснушек, а также сделать кожу лица мягкой и нежной.

Среди женщин многих народов, еще в древности, был изобретен способ умывания молоком. Если умываться им постоянно, вы избавитесь от морщин, кожа станет светлой и упругой.

Имеющийся в молоке сахар увлажняет лицо, а молочная кислота удерживает влагу. Жиры, белок и протеины, содержащиеся в молочных продуктах помогают коже становится упругой и эластичной.

Умывание молоком: народные рецепты

  • Умывание сухой и чувствительной кожи молоком

Если у вас сухая и чувствительная кожа, молоко придется как раз кстати. Перед процедурой следует очистить кожу от загрязнений и остатков косметических средств. Для этого возьмите 2 ст. ложки молока и смешайте с чайной ложкой любого растительного масла. Получившейся смесью пропитайте ватный диск и очистите кожу.

Затем смешайте стакан молока с горячей водой и умойте готовым раствором лицо.

После умывания ватными дисками убираем лишнюю жидкость с лица и еще не высохшую кожу покрываем питательным кремом.

При воспаленной коже, молоко лучше разбавить отваром ромашки, липы или листьев малины.

  • Медово-молочное умывание лица

Умывание молоком можно проводить и таким способом. Молоко налить в мисочку, для смачивания ватных дисков. Добавьте кофейную ложечку меда, для увлажнения лица.

Очистите лицо моющим средством и умойте теплой водой. Хорошо смочите ватный диск в молоке с медом и круговыми движениями, двигая диск снизу вверх, протрите все лицо. Оставьте состав на лице до высыхания, при этом молочная кислота растворить омертвевшие клетки кожи, а все полезное проникнет в кожу.

Остатки средства удалите теплой водой. Лицо нельзя тереть, просто промокните его салфеткой.

Молоко и мед повышают сопротивляемость кожи, обеспечивают ее защиту от воспалительных процессов и микробов. Эти два продукта, взаимодействуя друг с другом, усиливают обмен веществ, улучшают кровообращение, поэтому кожа лица имеет здоровый цветущий вид. Состав бережно и легко очищает кожу от загрязнений, увлажняет и успокаивает ее.

  • Молоко от мешков под глазами

С помощью молока можно избавиться от мешков под глазами. Налейте цельное молоко в миску. Смочите в молоке ватные диски, и положите их на веки на 15-20 минут.

После окончания процедуры, убираем диски, веки протираем ватными тампонами, смоченными в чистой воде. Крем для век наносим на влажную кожу.

  • Косметический лед с молоком для умывания

Приготовьте косметический лед из молока, разведенного с водой в пропорции 1:1. Каждое утро таким кубиком протирайте лицо, для тонизирующего и омолаживающего эффекта.

  • Умывание кисломолочными продуктами жирной кожи

Если кожа лица жирная, то для умывания надо использовать не молоко, а кисломолочные продукты: несладкий йогурт, простоквашу, ацидофилин, кефир, но не сметану.

Перед утренним умыванием, нанесите на лицо один из указанных продуктов и оставьте на коже, пока чистите зубы. Смывать лучше отваром ромашки или другой травы, а можно просто прохладной чистой водой.

Автор статьи: Клюева Зинаида Александровна

Оцените материал: Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (4 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Кладовая красоты/ автор статьи
Кладовая Красоты
Поделитесь информацией с друзьями:
Добавить комментарий

КК Рек. конт. Я р в
КК-ФИД