Как избавиться от черных точек на лице при помощи лимона

мед и лимон от черных точек Черные точки на лице – косметологический дефект, который не всегда может скрыть даже тональный крем. Это «неудобство» называется комедоны. Представляют они собой закупоренные поры, в которых скопились отмершие частички клеток, пыль, кожное сало.

Хоть в этом нет ничего страшного, но избавляться от них все-таки стоит. Хорошее средство в борьбе против черных точек – лимон. Но перед тем как приступать к лечению, необходимо разобраться с причинами возникновения камедонов. Это нужно для того, чтобы предупредить в будущем повторное их появление.

Причины появления черных точек

1. Большое количество декоративной косметики на лице, которая не дает коже «дышать».

2. Неправильный или недостаточный уход. Каждый день кожу нужно очищать, питать, иначе она начнет загрязняться.

3. Нездоровый образ жизни (курение, алкоголь, неправильное питание).

4. Гормональные всплески (например, во время беременности, перед менструацией). Черные точки чаще всего образуются под воздействием тестостерона, который выделяет много подкожного жира.

5. Летний период, во время которого коже становится «жарко», поэтому забиваются поры.

Полезные свойства лимона для кожи

В лимоне содержится множество полезных веществ, которые очищают от мертвых клеток, убирают сосудистый рисунок, улучшают цвет.

Для проблемной, жирной кожи лимон – идеальное средство. Он улучшает питание, очищает, укрепляет ее, сужает поры. Также он позволяет избавиться от пигментных пятен, черных точек. Кроме этого, фрукт помогает коже стать более упругой и свежей.

Лимон в борьбе с черными точками

  • Чтобы избавиться от черных точек, необходимо ежедневно делать паровые ванночки, после которых протирать лицо ватным тампоном, предварительно смоченным в свежеотжатом соке лимона. Курс не менее одной недели.
  • Смешать по одной ложке лимонный и апельсиновый сок, мед. Готовую смесь наносить непосредственно на точки. Подождать, когда она немного подсохнет и нанести следующий слой и так несколько раз. Такая маска суживает поры и обеззараживает кожу.
  • Смешать ложку глицерина и лимонного сока, протирать полученным составом лицо пару раз в неделю. Это средство великолепно воздействует на кожу и избавляет от черных точек.
  • Для нормальной кожи прекрасно подходит раствор молочной сыворотки и лимонного сока. Им нужно протирать лицо ежедневно.
  • Для сухой кожи взбить яйцо, добавить в него свежие сливки, 100 мл водки, свежеотжатый сок одного лимона от черных точек, чайную ложку глицерина. Готовым составом протирать лицо перед сном. Такая маска очищает поры, питает и кожу.
  • Для жирной кожи рекомендуется протирать лицо лимонной водой. Смешать 120 мл воды и чайную ложку сока лимона. Наносить ватным тампоном.
  • Для дряблой кожи стоит сделать лосьон из одинакового количества свежеотжатого сока лимона и минеральной воды. Протирать лицо каждый день, не смывая.
  • Прекрасно действует на кожу в борьбе с черными точками кефирная маска с добавлением нескольких капель лимонного сока. Из-за сильного воздействия лимонной и молочной кислоты, они исчезают очень быстро.

Благодаря лимону можно обойтись без дорогих косметических средств для избавления от черных точек. Оно не только поможет убрать их с лица, но и очистит, освежит кожу, даст дополнительное питание для ее красоты.

Автор статьи: Каширская Анастасия

Оцените материал: Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Кладовая красоты/ автор статьи
Кладовая Красоты
Поделитесь информацией с друзьями:
Добавить комментарий

КК Рек. конт. Я р в
КК-ФИД