Лечение фурункула в домашних условиях

лечение фурункула в домашних условиях Инфекционные поражения кожи часто становятся следствием небрежного отношения к санитарно-гигиеническим нормам. И одной из таких проблем, поражающих кожный покров, является фурункул.

Если Вам приходилось сталкивать с гнойными высыпаниями на коже, с краснотой и болью в очаге воспаления, то, наверняка, хорошо помните, что это такое.

И в сегодняшней статье Кладовая Красоты решила рассказать о том, как устранить фурункул с помощью народных средств, а также рассмотреть причины его появления, чтобы в дальнейшем у Вас была возможность снизить риск вызревания фурункула до минимума.

Фурункул. Причины и меры профилактики.

Начнем с того, что фурункул не поражает гладкую поверхность кожного покрова. Иными словами он никогда не образует на ладонях, ступнях и тех частях кожи, лишенных волосяного покрова.

Отсюда следует, что риск появления фурункула увеличивается загрязненностью кожного покрова, а также незначительными ранками и повреждениями на её поверхности. Ведь именно через поврежденную кожу инфекция попадает вовнутрь и поражает кожу. То есть, соблюдения чистоты и целостности кожного покрова – верный способ защиты от такой напасти, как фурункул.

Как же заподозрить у себя развитие этой инфекции, не доводя дело до крайности? Прежде всего, зараженный участок кожи краснеет, а через несколько дней образуется уплотнение кожи, вызывая порою дискомфорт. Так происходит вызревание фурункула.

На этой стадии достаточной эффективностью обладает лечение фурункула в домашних условиях при помощи чесночных компрессов, которые прикладывает к больному месту 4-5 раз в сутки.

Компресс приготовить достаточно легко – нужно лишь приложить тоненький кусочек чеснока или немного передавленной чесночной массы и зафиксировать с помощью повязки. Перед этим не забудьте очистить кожу, и при необходимости, удалить кожный покров.

Что касается тех мер, к которым прибегать не следует – так это массаж проблемного участка, что только усилит проявление фурункула и выдавливание его содержимого. Некорректно выполненное лечение фурункула в домашних условиях с легкостью приведет к заражению еще большего участка кожи.

Народные средства от фурункула

  • Луковый компресс от фурункула.

Компресс из запеченного лука уже давно зарекомендовал себя эффективным средством в борьбе с воспалениями на коже различного характера. Вместе с тем, результат его использования значительно повышается при применении на стадии вызревания нарыва.

Ну а для самой процедуры достаточно запеченную луковицу разрезать на несколько кусочков и прикладывать к фурункулу внутренней стороной. Компрессы желательно менять каждые 3-4 часа.

  • Хозяйственное мыло

Хозяйственно мыло – также не последний продукт, позволяющий справиться с фурункулом. Для приготовления компресса 100 грамм мыла натирают и добавляют к нему 200-300 граммов воды. На медленно огне смесь доводят до кипения и проваривают до образования однородной массы. Остывшую массу используют для приготовления компресса. Меняют 3-4 раза в сутки.

  • Домашнее тесто — защита от фурункула

Такой рецепт, пожалуй, не только простой, но поистине домашний, ведь для его приготовления понадобится желток домашнего яйца и ложка сливочного масла (также предпочтительно домашнего).

Масло растапливают на водяной бане, смешивают с желтком и с помощью муки замешивают негустое тесто, чтоб оно не текло. С помощью марли тесто фиксируют к больному место. Остатки приготовленного продукта хранят в холодильнике, компресс меняют 3-4 раза в сутки. На ранних стадиях образования фурункула достаточно бывает 2-3 компрессов для его полного устранения.

  • Отвар одуванчика — популярнейшее народное средство от фурункула.

Отвары лекарственных трав уже не раз доказывали свою пользу в косметологии. В борьбе же с фурункулом поможет отвар из одуванчика. 2 столовые ложки сухой травы заливают стаканом кипятка и настаивают не менее 2-х часов. Компресс меняют 5-6 раз в день.

  • Лечение фурункула в домашних условиях при помощи компресса из алоэ и масла.

При любых гнойных воспалениях на коже, пожалуй. не найдется такого простого и универсального средства, как сок алоэ.

В нашем же случае рекомендуют смешать в равных пропорциях сок алоэ и растительное масло (оливковое, персиковое или миндальное). Кусочек бинта или марли обильно смачивают в приготовленной смеси и прикладывают к нарыву. Компресс меняют дважды в сутки, утром и вечером.

Автор статьи: Лика

Оцените материал: Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Кладовая красоты/ автор статьи
Кладовая Красоты
Поделитесь информацией с друзьями:
Комментарии: 1
  1. Анна

    Способ излечения от фурункулеза или угрей:
    Если проблема действительно серьезная, как была у меня (в 35 лет могло одновременно выскочить до десяти фурункулов, период обострения длился два года, без перерывов), рекомендую срочно начать со следующего:
    1. Умываться и снимать макияж с глаз и лица кефиром, можно с добавлением свежего или подкисшего молока.
    2. Два раза в день на очищенную после кефирной процедуры кожу наносить точечно гель Клиндовит, можно чередовать с Левомеколем.
    3. Отказаться от замазывания фурункулов тональным кремом и др. маскировочными средствами.
    4. Отказаться от умывания и снятия макияжа с глаз и лица молочком, лосьоном, мылом. Отказаться от чисток лица в салонах и дома, отказаться от скрабов для лица.
    5. Отказаться от любых кремов для лица, даже дорогих и вроде бы натуральных и даже на которых написано – для проблемной кожи. Исключение – крем для век, но его наносить мизерными точечками.
    Теперь подробности:
    Кефир содержит полезные бактерии, нормальную жирность и одновременно имеет очищающие свойства. Смачиваем ватный диск пока не смоем всю косметику с глаз, губ, кожи лица. Вы будете удивляться, замечая сколько «грязи» на вроде бы внешне чистом лице в конце дня. Кефир превратится в вашего друга! Он навсегда вам заменит чистку лица в салоне и все ваши кремы, на которые вы тратили немалые средства. Приготовьте стеклянную маленькую баночку с крышкой для кефира и храните в холодильнике, это удобно. Нужно очищать глаза и лицо ватным диском смоченным в кефире перед сном (можно многократно в течение дня). Сильно кожу не тереть, в местах фурункулов — промакивать. После процедуры промыть прохладной водой и обсушить полотенцем.
    Гель Клиндовит мне назначила врач-дерматовенеролог в мае 2013г. Плюс к нему я пила шипучий Цинкит, антибиотик(про него ниже напишу). после месяца приема цинка пила пивные дрожжи сухие, живые не нашла. Левомеколь я использовала для желающих появиться фурункулов – на ночь на ватку и лепила пластырем сверху. Когда фурункул больше не захочет увеличиваться в размерах – все равно просто мазала то левомеколем, то клиндовитом. Клиндовит – это гель с антибиотиком, его тоже назревающие боялись.
    Тональный крем – мало того, что забивает поры. Организм нам сигнализирует на лице, что что-то не в порядке в восприятии проблем или в каком-то органе. Если мы это игнорируем и замазываем или намеренно закрываем прядями волос, то можно заработать более серьезные хронические кожные диагнозы на лице, потому-что организм будет продолжать нам говорить или же начнутся аутоиммунные процессы по коже, об этом ужасном процессе можно почитать в интернете. Очень понимаю, что неловко ходить на работу или по улице с фурункулами, но мне помог очень действенный способ– я перестала смотреть на реакцию людей, не смотрела им в глаза, просто общалась и работала слушая и смотря изредка в глаза.
    Средства для снятия макияжа ослабляют иммунитет нашей кожи лица ,т.к. убивают полезную микрофлору, а нам нужно сделать кожу сильной, чтобы она могла сопротивляться микробам. Чистки лица и скрабы также старят нашу кожу, не леча проблему.
    Кремы для лица – забивают поры лица, как бы не было написано и сказано обратное. Довольствуйтесь кефиром и кремы вам не будут нужны. Если почувствовали сухость, можно перейти на сметану.

    А теперь самое главное – узнаем причины фурункулеза. Что же ослабляет наш иммунитет, почему кожа лица не борется с инфекцией?
    Очень много читала на эту тему, была в страшном отчаянии, выкинула кучу денег на гомеопатию, на медицинские обследования. Но мне пригодился в итоге – анализ бакпосева содержимого фурункула на определение возбудителя инфекции с чувствительностью к антибиотикам. Но этого мало и этот анализ лучше сделать в крайнем случае, когда уже все перепробовано, потому-что антибиотики сами понимаете – ослабляют иммунитет еще сильнее.
    Очень советую пройти в первую очередь для определения причины фурункулеза вегетативно-резонансный тест (наберите в интернете, его сейчас делают почти везде, это технологии, по которым лечат космонавтов), но ВРТ должен сделать очень опытный врач. Слава богу, мне с этим повезло, и конечно причиной фурункулеза – у меня вылезли в распечатке -излишние эмоции, напряжение и стрессы, неприятие мужа, нелюбовь к себе.. Что интересно – на этом тестировании соврать не удастся, датчик на коже – это детектор «лжи».. О том, о чем сказал врач вроде бы я это знала, читала, слышала, и психолог мне многое говорила… Но когда понимаешь, что это тебе говорит специалист, и что из-за ЭТОГО ты не хочешь смотреть на себя в зеркало, то начинаешь менять свое отношение КО КСЕМУ!!! Жаль только, что на это нужно время (мне понадобилось полгода). Зато теперь, мне кажется, что меня мало чем пробьешь! Вобщем это очень было полезно, сделать себя сильнее!
    В итоге я не выдержала, все-таки приняла решение перейти на кефирные умывания, пропить антибиотик пять дней и Цинкит и Клиндовитом мазала всё лицо две недели, потом было обострение, и я уже думала,что и это мне не поможет. Но они вылазили все реже, потом перестали, потом остались черные точки, из них потом всё вышло. Кефир свое дело делает!!!
    Да, и еще врач сказала, чтоб в период лечения и обострения сахар, конфетки и печеньки ни-ни, только сухофрукты немного можно. И на самом деле это важно было, я ощутила.
    Периодически по выходным или на ночь я ватной палочкой, смоченной в перекиси водорода, делаю надавливания в рубцы от прошлых фурункулов. Кожа немного краснеет, кровь приливает и следы заметно уменьшаются! Вы просто не представляете, как я счастлива! Чего и вам желаю!
    P.S.Никогда не допускайте сильных стрессов(только 53 заболевания ЖКТ от этого развиваются)! Особенно избегайте стрессов из-за отношений! У меня именно после сильного потрясения начались карбункулы, фурункулы, а общаясь каждый день – муж является постоянным раздражителем. Что тут посоветовать – нужно постоянно высказывать, что тебя беспокоит, не копить, выговаривать всё до самого конца, заставлять себя слушать и просить тебе помочь.
    Еще анализировать нужно свое нервное состояние, для этого есть способ: при засыпании если вы вздрагиваете, значит за этот день накопилась невыплюснутая негативная энергия. Это не есть хорошо! Не допускайте такого. Угри – это признак раздражения от переживаемого. Если они вылезли и без красноты вокруг – это нормально, не нужно на них обращать внимания.
    Также мне помогает массаж БАТ точек лица, еще делаю время от времени восьмерку вокруг глаз массажером до красноты.
    А для восстановления душевного равновесия очень рекомендую слушать аудиокнигу Нисаргадатта Махарадж «Я есть То».
    Всем желаю здоровья!!!!

Добавить комментарий

КК Рек. конт. Я р в
КК-ФИД