Диагностика заболеваний по состоянию ногтей

диагностика по ногтям на руках Диагностика по ногтям – одно из популярных направлений народной медицины, которое позволяет судить об общем состоянии здоровья человека.

Правда же, ведь ногти растут очень медленно и зачастую являются одной из визитных карточек их обладателя.

Опытный специалист, знающий толк в ногтевой диагностики, сможет распознать симптомы многих заболеваний только по состоянию ногтей. И сегодня Кладовая Красоты рассказывает, как проводить диагностику по ногтям в домашних условиях.

Прежде чем увлечься изучением такой необычной процедурой, твердо запомните, диагностика по состоянию ногтей – не научный способ исследования и не может являться основанием для диагноза (тем более самому себе!)

И хотя в Китае мастера этого дела достигли не малых высот, результаты исследования ногтей должны обязательно подкрепляться результатами анализов и методами традиционной медицины, прежде чем основательно увериться в полученной информации.

Особое внимание следует обратить лишь в том случае, когда трансформация структуры и цвета ногтя развивается у вас на глазах в течение несколько недель. Это – сигнал тревоги и не лишний повод обратиться к врачу.

Какой должен быть идеальный ноготь?

Итак, каким же должен быть идеальный ноготь и о чем говорят нарушения в его структуре, цвете, форме? Здоровый ноготь – это ноготь светло-розового приятного цвета, прозрачный и эластичный по структуре.

Заметьте, ноготки детей зачастую выглядят более здоровыми и ухоженными, чем ногти взрослого человека даже после салонных процедур. И это неудивительно, ведь детский рацион питания более сбалансирован, что непременно сказывается на общем состоянии ребенка и внешнем виде его ногтя.

Помимо этого, отпечаток накладывает и современный ритм жизни. Загрязненная экология, частые стрессы и недосыпания приводят к утомляемости и слабому иммунитету, что проявляется ломкостью и тусклостью ногтей. Как видите, фактор здорового образа жизни и негативного влияния окружающей среды в очередной раз доказывает свою действенность.

Ну а кроме этого диагностировать состояние организма по ногтям можно с помощью изучения их характеристик.

Диагностика ногтей по белым лункам, определение общего состояния организма

Белые лунки у основания каждого ногтя – альтернативный способ оценить состояние организма и своё здоровье.

Убедиться в правдивости данного метода можно, обратив внимание на лунки на пальцах курильщиков. Как правило, они маленькие и тонкие или едва заметные. И это — верный признак проблем с легкими.

Кроме этого, народная медицина разработала схему, где судить о здоровье организма можно по каждой лунке отдельного пальца. Например, отсутствие лунок на больших пальцах на Востоке считают признаком проблем в интеллектуальной сфере, поскольку там принято считать, что большой палец отвечает за мозговую активность.

Вид лунки на указательном пальце издавна считают показателем состояния толстого кишечника и поджелудочной железы. Отсутствие лунок на этом пальце также может указывать на воспалительные заболевания в организме гинекологического характера.

Средний палец по убеждения специалистов данной сферы отвечает за состояние кровеносной и сердечнососудистой системы. Здесь отсутствие или маленький размер лунок может выдавать проблемы с венами, капиллярами, артериальным давлением.

О работе эндокринной системы в организме свидетельствует безымянный палец, а лунка мизинца отвечает за работу сердца и тонкого кишечника. Интересно, но факт – «изнашивание» и истощении лунок начинается с мизинца. Нарушения в работе тонкого кишечника провоцируют сбои в эндокринной системе, с возрастом зачастую появляются проблемы и с сердечнососудистой системой.

Диагностика ногтей по форме, определение симптомов болезней

Форма ногтя зачастую определяется генетической предрасположенностью, но может и видоизменяться с течением времени. Именно форма Вашего ногтя и её неожиданные изменения позволят судить о симптомах тех или иных заболеваний.

Например, короткие и плоские ногти укажут на риск сердечных заболеваний, а большие выпуклые ногти могут сигнализировать о туберкулезе легких. Поэтому при наличии ещё и иных симптомов недомогания, не откладывайте визит к врачу.

Квадратные ногти могут свидетельствовать о наличии проблем в сфере онкологии, особого внимания заслуживает данный факт, если форма ногтя стала видоизменяться на квадратную. А вот треугольные ногти выдают потенциальные проблемы с позвоночником и спинным мозгом. Продолговатые ногти могут скрывать угрозу сахарного диабета.

Диагностика по ногтям и их структуре

Также как и изменение формы, видоизменения структуры ногтя требует повышенного внимания. Так, плоскость ногтя на указательном пальце может выдать проблемы с селезенкой; тонкие и блестящие ногти могут являться симптомом гепатита.

А вот утолщенный ноготь чаще всего говорит о грибковом заболевании ногтевой пластинки или слабом кровообращении.

Мягкими становятся ногти при плохом питании и частым контактом с бытовой химией, но также мягкость ногтей иногда указывает на проблемы с эндокринной системой.

Загнутые вниз ногти порою говорят о наличии хронических заболеваний органов дыхания и болезни печени, а вот вогнутые ноготки иногда свидетельствуют о проблемах щитовидной железы. Тусклые, ломкие ногти могут указывать как на недостаток витаминов, так и на проблемы со щитовидной железой.

Диагностика ногтей по цвету

Ногти здорового человека, как уже было сказано, приятно-розового цвета. Но, к сожалению, встречать таковые диагностика по состоянию ногтей доводится редко. О чем же хотят сказать различные оттенки ногтевой пластинки?

Желтые ногти свидетельствуют о проблемах печени (или просто о злоупотреблении средств с ацетоном). А светлые ногти с желтыми пятнами могут скрывать нарушение в работе мозга.

Ногти голубых оттенков не редко указывают на плохое кровообращение, и синих – на нехватку кислорода или заболевания сердечнососудистой системы.

Бледные ногти могут сказать о малокровии, а белые — о проблемах с печенью. Серых и черных оттенков ногти, к счастью, встречаются не часто. В первом случае они свидетельствуют о малярии, во втором – о диабетической гангрене.

Белые пятна и полоски на ногтях

Пятна, полоски и другие образование на ногтях — также помощники в диагностике состояния организма. Белые пятна и вовсе не являются поводом для паники, чаще всего они являются следствием неправильного питания, стресса или ослабленного иммунитета. Слишком много белых пятен может указать на нарушенный обмен веществ.

А вот полоски на ногтях вместе с пятнами, скорее всего, выдают заболевания селезенки или тонкой кишки. Парные поперечные полосы укажут на недостаток в организме белка. Ногти же, разделенные полосой на два участка разного цвета, свидетельствуют о болезнях почек.

Если диагностика состояния организма подобным образом покажется Вам полезной и увлекательной, обратите внимание и на то, что на сегодняшний день существует не только визуальный способ изучения ногтевой пластинки.

Современные медицинские учреждения предлагают химическое исследование среза ногтя (на несколько миллиметров). Прибегнув к такой процедуре, Вы сможете с помощью научной точки зрения подтвердить или опровергнуть собственные предположения и домыслы.

Автор статьи: Лика

Оцените материал: Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Кладовая красоты/ автор статьи
Кладовая Красоты
Поделитесь информацией с друзьями:
Добавить комментарий

КК Рек. конт. Я р в
КК-ФИД