Оливковое масло для лица найдется на любой кухне

маски для лица с оливковым маслом О пользе оливкового масла сказано не мало. Производители косметики активно добавляют его в состав многих профессиональных средств по уходу за кожей.

Оливковое масло применяют для ухода за телом, для приготовления питательных масок для волос и лица, употребляют внутрь…

В чем же скрыт секрет неоспоримой пользы оливкового масла?

Ценность этого натурального продукта была установлена ещё во времена Клеопатры. А уж царица знала толк в натуральных косметических средствах.

На сегодняшний день установлено, что оливковое масла при правильном применении полностью усваивается организмом. Что это значит для нас?

А то, что все полезные, целебные и витаминные свойства оливкового масла поглощаются кожным покровом, словно губкой, что не может остаться незамеченным. А это значит, что ознакомиться с комплексом чудодейственных свойств оливкового масла Вам просто необходимо.

Польза оливкового масла в косметологии

С давних времен оливковое масло применяли как ранозаживляющее, и даже дезинфицирующее средство. Оно восстанавливало здоровье кожного покрова, ускоряя регенерацию клеток. В некоторых легендах, дошедших до наших дней, оливковое масло называли «жидким золотом». Оливковые маски способны укрепить волосы от корней до кончиков.

Оливковое масло в достаточном количестве содержит мононенасыщенные кислоты и целый комплекс витаминов и микроэлементов. Один из наиболее ценных для кожи витаминов — витамин Е, содержащийся в масле, способствует сохранению молодости клеток и предупреждает преждевременное старение кожи.

Именно поэтому очень часто используют оливковое масло для лица в составе омолаживающих масок. Витамины группы В, С, А, F, K, аминокислоты делают масло поистине ценным продуктом в уходе за лицом. Не лишним будет отметить и тот факт, что оливковое масло применимо для ухода за любым типом кожи.

Оливковое масло универсально с той точки зрения, что может применяться для ухода за кожей, как в чистом виде, так и в качестве компонента масок или компрессов.

В чистом виде косметологи рекомендует применять масло слегка нагретым. Так оно окажется эффективнее и быстрее подействует. В теплом масле смачивают ватный диск и протирают им предварительно очищенную кожу. Масло оставляют на 10-15 минут, после чего убирают остатки сухим ватным диском.

Такая процедура особенно рекомендована в уходе за сухой, зрелой, увядающей кожей. Масло смягчает и питает кожу, способствует удержанию в ней влаги. Систематическое применение масла позволяет разгладить кожу, предотвратить появление новых морщин; ликвидирует воспаление и шелушение кожи.

Применяют оливковое масло и в уходе за чувствительной кожей вокруг глаз. Масло отлично увлажняет кожу, способствует разглаживанию морщин и предупреждает их появление.

Оливковое масло для лица, маски

Рецептов масок на основе оливкового масла множество. В зависимости от выбранных компонентов и их пропорций, в домашних условиях Вы без особого труда сможете приготовить маски для нормальной, сухой, чувствительной, комбинированной или жирной кожи.

Единственное, на что нужно обратить внимание – индивидуальная чувствительность кожи к маслу. Как правило, оливковое масло не вызывает аллергии, но проверить всё же стоит, перед тем как принять этот продукт в арсенал базовых косметических средств для Вашей кожи.

Оливковое масло не рекомендовано для ухода за молодой проблемной кожей.

Кладовая Красоты приведет несколько рецептов, обладающих на наш взгляд наиболее комплексным воздействием, питающие и смягчающие кожу.

Оливковое масло для нормально кожи лица

Для приготовления маски 1 столовую ложку нежирного творога смешивают с 1 чайной ложкой оливкового масла. В творожную маску добавляют 5-7 капель свежего лимонного сока. Готовую массу плотным слоем наносят на лицо на 15-20 минут, смывают теплой водой.

Маска для лица с оливковым маслом для чувствительной кожи

Для чувствительной кожи подойдет маска их смеси оливкового масла и мякоти банана. Для этого один средний банан разминают в кашице, после чего добавляют к нему 1 столовую ложку масла. Маску наносят на лицо на 10-15 минут, смывают водой комнатной температуры.

Оливковое масло для сухой кожи лица

Измельченная кашица картофеля, огурца или болгарского перца в смеси с оливковым маслом идеально подойдет для увлажнения и питания сухой кожи. На 2 части овощей добавляют 1 часть масла. Маску наносят на лицо на 10-15 минут, смывают теплой водой. Маску применяют 2-3 раза в неделю, чередую овощной состав.

Маска для комбинированной/жирной кожи

Маски с косметической глиной – хороший вариант для очищения и питания комбинированной/жирной кожи. 1 столовую ложку глины разводят небольшим количеством теплой воды до состояния густой сметаны. В маску добавляют 1 чайную ложку оливкового масла. Маску из глины наносят на лицо на 10-15 минут, смывают прохладной водой.

Маска для жирной кожи

Для приготовления маски 1 чайную ложку крахмала смешивают с таким же количеством оливкового масла. В маску добавляют 1 чайную ложку сока апельсина или кислого винограда. Маску тонким слоем наносят на лицо, смывают через 10-15 минут теплой водой.

Автор статьи: Лика.

Оцените материал: Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Кладовая красоты/ автор статьи
Кладовая Красоты
Поделитесь информацией с друзьями:
Комментарии: 5
  1. Ольга

    Оливковое масло — это просто сокровище! Столько полезных рецептов из него можно делать! Спасибо, вам за интересную информацию! Главное в магазине найти натуральное масло а не подделку.

  2. Илона

    Оливковое масло — на все случаи жизни! И на кухне, и в аптечке. Я в свое время применяла его для предупреждения растяжек во время беременности. А ребенку в первые прикормы добавляла только оливковое масло! Для лица никогда не употребляла, но благодаря такой чудесной статье, обязательно попробую.

  3. Вера

    Обожаю оливковое масло, давно уже использую его в качестве косметического средства, особенно полезно делать на нем вытяжку трав, и потом добавлять в маски и косметику. Также можно сделать антицеллюлитную вытяжку корицы в оливковом масле.

  4. лейла

    Чуть дополню….оливковое масло,и сами оливки,благотворно влияют на женское здоровье,улучшают среду организма,особенно по женской части,так что нужно ввести и плоды,и масло в свой каждодневный рацион

  5. Ирина Гаврилик

    Мне нравятся медовые маски с оливковым маслом. А ещё слышала, что засахарившимся мёдом можно пользоваться как скрабом, но сама не пробовала.

Добавить комментарий

КК Рек. конт. Я р в
КК-ФИД