Масло жожоба для волос.

масло жожоба для волос Масло жожоба заслужено считают ценным подарком природы. И неудивительно, что индейцы, добывавшие это масло, восторженно называли его «жидким золотом». Ещё бы, ведь масло жожоба в то время применяли не только как косметическое, но и как медицинское средство.

С его помощью избавлялись от заболеваний кожного покрова, воспалений глаз и горла. С тех пор медицина шагнула далеко вперед, с каждым годом изобретая всё новые и новые препараты.

А вот косметология по достоинству оценила и научилась использовать восхитительные дары природы. В частности, в уходе за волосами.

Кладовая Красоты собрала для Вас эти сведения, и в сегодняшней статье расскажет, в чем же состоит польза масла жожоба для волос и каким образом его можно применить.

Масло жожоба для волос.

Масло жожоба – настоящее спасение для сухих и ослабленных волос. Пересушенные, окрашенные волосы, нуждающиеся в восстанавливающем уходе, останутся благодарны, если Вы проведете курс питательных масок на основе масла жожоба.

Масла жожоба характеризуется высоким содержанием витамина Е, что благотворно воздействует на волосы любого типа.

Это средство глубоко проникает в кожу, восстанавливая её защитные функции. Создавая эффект легкой «пленки», масло не нарушает питание клеток, благодаря чему его успешно применяют при сухой, раздраженной коже головы или при поврежденных волосах, склонных к образованию перхоти.

Помимо этого, воздействуя на глубинные слои кожи, масло эффективно очищает кожный покров от скопившихся загрязнений и мертвых клеток, восстанавливает структуру «изнутри» и укрепляет волос.

Использование масла жожоба для волос в чистом виде.

Масло жожоба для волос редко применяют в чистом виде, но если у Вас нет никакого желания создавать собственные косметические продукты, просто нанесите масло на корни волос, втирая его массажными движениями, а затем равномерно распределите по всей длине. Утеплите голову полиэтиленовой пленкой и полотенцем и оставьте масло на 1-1,5 часа, после чего смойте обыкновенным образом с помощью шампуня.

Курс таких процедур, состоящий из 12-15 масок, вернет Ваши волосы к жизни. Масло втирают перед мытьем головы 2-4 раза в неделю. Немного нагретое на водяной бане масло усилит оказываемое восстанавливающее воздействие на волосы.

Обогащение шампуня маслом жожоба.

Такой рецепт как нельзя лучше подходит для ухода за ослабленными и ломкими волосами. За 15-20 минут до мытья головы шампунь обогащают 1 столовой ложкой масла жожоба.

Размешав ингредиенты, полученную смесь втирают в корни волос. В завершении процедуры волосы тщательной промывают проточной водой.

Косметические маски с маслом жожоба для волос .

Заметим, что рецептов масок для волос с жожоба существует великое множество. Кладовая Красоты, по-своему усмотрению, решила привести несколько, наиболее эффективных и востребованных питательных масок для волос.

  • Рецепт № 1. Питательная маска с маслом жожоба для волос.

Кажется, нет ничего проще, чем смешать в равных пропорциях несколько растительных масел. Например, жожоба и маски для волос с жожоба репейное масло. Для волос средней длины достаточно будет по 2 столовых ложки каждого масла.

Смешивая, масла немного нагревают на водяной бане, и теплыми втирают в корни волос. Голову оборачивают полиэтиленовой пленкой. Маску оставляют на 40-50 минут, смывают с помощью шампуня. Процедуру повторяют 2-3 раза в неделю общим курсом 2-2,5 месяца, после чего делает 3-х месячный перерыв.

  • Рецепт № 2. Витаминная маска для тусклых, ломких волос.

В этом рецепте мы будем обогащать масло жожоба всевозможными витаминными добавками. А именно, на 2 столовые ложки теплого масла потребуется по 5 капель масляных растворов витамина А и Е, по 3 капли эфирного масла апельсина и грейпфрута , 2 капли эфирного масла ромашки.

Для того чтобы смесь приобрела однородную консистенцию, масла необходимо тщательно размешать и выждать 5-7 минут. Маску наносят по всей длине волос, начиная от корней. Оставляют на 40-50 минут, смывают шампунем и проточной водой. Из-за высокой активности эфирных масел, маску не рекомендуют выполнять чаще 2-х раз в неделю.

  • Рецепт № 3. Питательная маска для ослабленных волос любого типа.

Для приготовления маски 1 яичный желток взбивают и добавляют к нему 2 столовые ложки жидкого натурального меда. В полученной смеси растворяют 3 столовые ложки масла жожоба для волос. Компоненты маски смешивают до получения массы однородной консистенции. Маску наносят на волосы, оставляя на 30-40 минут. Смывают теплой водой и шампунем. Процедуру повторяют 2-3 раза в неделю общим курсом 10-14 масок.

Автор статьи: Лика.

Оцените материал: Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Кладовая красоты/ автор статьи
Кладовая Красоты
Поделитесь информацией с друзьями:
КК Рек. конт. Я р в
КК-ФИД