Перекись водорода для волос

осветление волос перекисью водорода Перекись водорода в домашней косметологии успешно используется для осветления волос. В зависимости от эффекта, который желают получить, используют перекись различной концентрации.

Как вы знаете, при использовании перекиси не по прямому назначению (для обеззараживания ран), следует придерживаться повышенной осторожности. Поэтому если в домашних условиях у Вас появилось желание обесцветить волосы, Кладовая Красоты расскажет Вам как это правильно сделать.

Как происходит процесс обесцвечивания волос с помощью раствора перекиси?

Перекись водорода является сильным окислителем. Разрушаясь, молекулы перекиси, убивают пигмент в волосах, отвечающих за их цвет. Таким образом волос теряет свой натуральный окрас.

Логично, что чем длительнее воздействие перекиси на волосы, и чем сильнее её концентрация, тем ощутимее будет эффект. Следует знать, что воздействие перекиси на волосы в основе свое имеет разрушительный характер для состояния волос. Существует несколько факторов, которые непосредственно влияют на результат воздействия перекиси водорода для волос:

  1. Исходный цвет волос. Чем он темнее, тем больше понадобится времени для воздействия перекиси водорода.
  2. Густота волос и их способность впитывать влагу. Чем тоньше волос, чем легче волос впитывает влагу, тем легче и быстрее он подвержен обесцвечиванию.

Меры предосторожности при использовании перекиси водорода для волос.

Раствор сильной концентрации перекиси водорода способен не только лишить волос жизненных сил, но и вызвать ожоги кожи.

Чтобы предотвратить подобные последствия в раствор перекиси добавляют незначительное количество нашатырного спирта. Спирт является своеобразным катализатором и ускоряет выделение активного кислорода, который в свою очередь быстрее вступает в реакцию с пигментными составляющими волос.

Нашатырного спирта не должно быть много, иначе это приведет к появлению рыжего оттенка на волосах или вообще испортит всю процедуру обесцвечивания. 5 капель спирта вполне достаточно на 50 мл. раствора перекиси водорода для волос средней длины.

Теперь поговорим о том, как правильно подготовиться к осветлению волос перекисью водорода.

Во-первых, сам раствор. Он не должен находиться в металлической посуде. В любой другой, только не в металлической.

Раствор наносят на волосы с помощью деревянной или пластмассовой палочки, обернутой ватой. Перед осветлением волосы не моют. Так вы сможете защитить кожный покров от возможных ожогов. Кожу лба, височной части и ушей предварительно смазывают вазелином или жирным кремом. Другими словами кожа «на стыке» корней волос и лица обязательно должна быть обработана жирным средством.

Как воспользоваться раствором перекиси водорода для обесцвечивания волос.

Перекись водорода для волос начинают наносить с затылочной части, постепенно переходя вперед в как осветлить волосы перекисью водорода направлении от кончиков к корням. Корни обесцвечиваются значительно быстрее, поэтому раствор перекиси на них наносят в последнюю очередь.

Для светлых, тонких волос можно использовать 3-8%-ый раствор, для толстых, густых – 8-12%-ый. Если Вы желаете осветлить только отдельные пряди, можно воспользоваться специальной шапочкой с дырочками.

Преимущество такого осветления волос перекисью водорода – полная защита кожи головы. А это значит, что при обесцвечивании вы травмируете только волос, не провоцируя раздражение и травмы кожного покрова головы. В завершении процедуры осветления голову следует промыть теплой водой, а волосы ополоснуть слабым раствором яблочного уксуса или лимонной кислоты. Кислота позволить нейтрализовать остаточное воздействие перекиси.

Перекись водорода для волос — противопоказания.

Не следует осветлять волосы перекисью водорода при повышенной чувствительности кожного покрова, аллергии или поврежденных волосах с секущимися кончиками.

Автор статьи: Лика.

Оцените материал: Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Кладовая красоты/ автор статьи
Кладовая Красоты
Поделитесь информацией с друзьями:
Комментарии: 3
  1. Оксана Артюшенко

    Как по мне жестоко таким дедовским методом с волосами обходиться. Сейчас есть масса косметики для более мягкого осветления. А это — просто жестокое издевательство над волосами.

  2. Петр

    Какая пропорция перекиси и амиака нужно для удал.волос в зоне интим?например 100мл.трех процентной перекиси?Спасибо

  3. Ирина

    Лучше скажите как от хны избавиться…

Добавить комментарий

КК Рек. конт. Я р в
КК-ФИД