Как избавиться от трещин в уголках губ

причины трещин в уголках губ Трещины на губах – явление малоприятное. Замечено, что частота появления трещин на губах увеличивается при обветривании или пересыхании губ в зимне-весенний период.

Действительно ли сезонность является причиной появления трещин в уголках губ (заеды)? И как защитить себя и избавиться от них?

Ведь зима не за горами, а потрескавшиеся уголки губ зачастую доставляют не только эстетическое неудобство, но и вызывают зуд, покраснение, болезненный дискомфорт при разговоре или поцелуе.

Основные причины образования трещинок в уголках губ.

Ключевой причиной трещин в уголках губ является недостаток витаминов, в частности – витаминов А, Е, В2. Разумеется, что основной период авитоминоза – зимне-весенний период, что объясняет своеобразную «сезонность» данной проблемы.

Дефицит гемоглобина, цинка и железа в организме также проявляется сухой, обветренной, потрескавшейся кожей губ.

Появление трещинок может свидетельствовать о неправильной гигиене полости рта, или наличии инфекционного/грибкового возбудителя на зубах/деснах или аллергией на зубную пасту или помаду, а еще они могут сигнализировать о том, что имеются проблемы с кишечником.

Губы могут трескаться у взрослых, и у детей, у мужчин и женщин. По сути, никто не застрахован от этого. Поэтому важно не только избавиться от этой напасти, но и защитить себя от рецидива.

Меры предосторожности

Если проблема потрескавшихся губ касалась Вас ранее, знайте, «облизывание» губ на ветру, морозе или вообще на улице, сильно усугубляет сложившуюся ситуацию.

Возьмите за правило пользоваться гигиенической помадой или бальзамом для губ.

Специи, кислые, соленые и острые продукты очень замедляют процесс заживления ран на губах.

Имейте в виду, что потрескивание губ может передаваться через полотенце, общую посуду, поцелуй (при ослабленном иммунитете и «грибковом» характере проблемы).

Как избавиться от трещин в уголках губ?

Пути решения этой проблемы лежат в анализе причин. Если появление трещин – причина авитоминоза, употребляйте в пищу витаминные продукты. Рекомендованы: зеленые овощи, капуста, орехи, гранаты, персики, свинина и баранина, гречка, овсянка.

Помогут и народные рецепты, которыми поделиться с Вами Кладовая Красоты. Но если причина подобного состояния губ кроется в грибковом заболевании или наличии инфекции (при этом раны не заживают, кровоточат, покрываются корочками), в таком случае лучше обратиться к врачу.

Народные рецепты от трещин в уголках губ

При первых признаках трещин на губах можно воспользоваться натуральным сливочным маслом или медом. Губы смазывают на ночь. Такой способ пойдет на пользу даже здоровой коже губ. Ведь питательные, смягчающие свойства масла и меда мягко и бережно будут ухаживать за кожей в течение нескольких часов Вашего сна.

Ну а для поврежденных, потрескавшихся уголков губ подойдут следующие рецепты:

  • Сок алоэ предотвратит появление трещин на губах.

Листья комнатного растения охлаждают в холодильнике, очищают, тщательно измельчают и выжимают сок. трещины в уголках губ лечение Натуральным соком уголки обильно смазывают 2-3 раза в день.

В старину для вылечивания губ применяли и сок подорожника. К сожалению, современная экология не позволяет доверять такому рецепту, не смотря на целительную силу листа подорожника. В качестве альтернативы можно воспользоваться соком свежего огурца.

  • Растительные масла для губ.

Хорошо подойдут для ухода за поврежденной кожей губ растительные масла персиковых косточек, авокадо, шиповника, облепихи. Для скорейшего заживления губ, в маслах рекомендуют растворять по несколько капель витаминов А и Е (в масле).

  • Травы защитят губы от трещин.

Компрессы из лечебных трав помогут ускорить регенерацию клеток и восстановить здоровье кожи губ. Для этих целей применяется крепкий отвар из цветков ромашки, листьев шалфея, череды, чистотела.

  • Кисломолочные продукты для губ.

Кисломолочные продукты, содержащие ацидофильные бактерии (кефир, йогурт) обладают заживляющими свойствами. Кроме того, попить такие продукты будет просто полезно для общего состояния организма.

Среди «профессиональных» лекарственных средств предпочтение можно отдать мази Вишневского или левомиколь, рыбьему жиру, стрептоциду, растертому в порошок.

Автор статьи: Лика.

Оцените материал: Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Кладовая красоты/ автор статьи
Кладовая Красоты
Поделитесь информацией с друзьями:
Комментарии: 2
  1. Эльдар

    При первых признаках трещин на губах можно воспользоваться натуральным сливочным маслом или медом а если трещина на губах довольно уже поздной стадии что тогда наиболее эффективное средство?

  2. Алла

    ТОЛЬКО НЕ НУЖНО ГОВОРИТЬ О НЕДОСТАТКЕ ВИТАМИНОВ — ЭТО ЕРУНДА .У НАС НА ЮГЕ НАЧАЛО ОСЕНИ ГДЕ МОРЕ ФРУКТОВ И ОВОЩЕЙ , ПОСЛЕ ПРИНЯТИЯ ВИТАМИНА А и Е С УСПЕХОМ ПОЯВИЛИСЬ ЗАЕДЫ , НУ А БЛОКИРОВАТЬ ЗАЕДЫ НЕПЛОХО МАЗЬЮ СИНАФЛАН

Добавить комментарий

КК Рек. конт. Я р в
КК-ФИД