Как убрать синяки под глазами при помощи народных рецептов?

как убрать синяки под глазами Синяки под глазами – проблема весьма распространенная.

Часто причиной появления темных кругов под глазами является наследственная предрасположенность. Так сквозь кожу просвечиваются сосуды и капилляры.

Тем, у кого кожная мембрана чуть толще, повезло больше. Тем же, у кого кожа тонкая, чувствительная, весьма в раннем возрасте приходится сталкиваться с проблемой темных кругов. Усугублять ситуацию могут и другие причины.

Плохой сон или его нехватка, повышенная утомляемость, состояние стресса, истощенность (как физическая, так и психическая), недостаток витаминов, жизнь в мегаполисе (ритм и экология) – всё это приводит к появлению злополучных синяков. В ваших силах немного исправить ситуацию и вернуть красоту взгляда. Путей для этого несколько.

Как убрать синяки под глазами, простые правила

Во-первых, можно попробовать снизить уровень «атаки» негативных провоцирующих факторов и следовать нескольким простым правилам для предотвращения появления синяков.

А именно:

  1. Разумеется, полноценный сон. Наверняка Вы замечали, что в случае острого недосыпания, лицо на утро выглядит «помятым», взгляд хмурым и туманным. Если же проблема недосыпания переходит в раздел хронической, это только ухудшает состояние дел.
  2. Обеспечьте организм свежим воздухом. Чтобы сон был полноценным, а состояние утром не разбитое и подавленное, каждый вечер проветривайте комнату. Не лишним будет и 20-30-ти минутная прогулка перед сном. Это освежит и вас, и кожу, вместе с тем поможет поднять тонус сосудов.
  3. Правильное питание. О том, что недостаток витаминов провоцирует появление синяков под глазами, уже было сказано. Вы можете самостоятельно сбалансировать рацион питания или начать принимать витаминные комплексы (по назначению врача).
  4. Постарайтесь отказаться от вредных привычек. Курение и употребление алкогольных напитков по определению негативным образом сказывается на состоянии кожи.
  5. Умерьте количество потребления жидкости на ночь. Это — ещё одно правило, которое поможет предотвратить появление отеков и темных кругов под глазами.

Разумеется, все эти несложные правила «сложны» лишь в одном. Для того, чтобы избавиться от синяков нужно не только помнить, но и придерживаться постоянно.

В силу разных причин порой это вызывает затруднения. А поэтому рецепты домашней косметологии предлагают вам по-своему справиться с этой проблемой.

2-3 маски/компресса в неделю – и вашим векам вернется свежий, непринужденный вид. Компрессы для глаз улучшат местное кровообращение и предотвратят застой лимфы.

Как убрать синяки под глазами, народные рецепты

Рецепт № 1. Косметический лед от синяков

Установлено, что косметический лед для лица улучшает тонус сосудов. Ежедневное протирание кожи кусочками льда помогает избавиться от синяков под глазами.

Приготовить лед можно как из обыкновенной очищенной воды, так и использовать отвары лечебных трав (цветки ромашки или василька, листья шалфея). Для приготовления отвара 2 столовых ложки травы заливают 200 мл. горячей воды, настаивают, после чего процеживают и замораживают.

Рецепт № 2. Чайные компрессы

В виде компресса используют обыкновенную заварку черного качественного чая без добавок. 1 полную чайную ложку заварки заливают 70-80 мл горячей (70º-80º) воды. С помощью ватного тампона на глаза прикладывают теплый компресс на 2-3 минуты. Процедуру повторяют 3-4 раза, пока не остыла заварка.

Рецепт № 3. Сметанная маска для глаз

Для приготовления маски 2 чайные ложки жирной сметаны смешивают с 1 чайной ложкой мелко нарезанной петрушки. Маску для глаз «упаковывают» в марлевый мешочек и прикладывают к векам на 5-8 минут. После чего ополаскивают кожу прохладной водой.

Рецепт № 4. Творожная маска от синяков

В 1 столовую ложку творога можно добавить немного сметаны (а можно обойтись и без неё). Маска готова к применению. Аналогичным образом творожную массу помещают в марлевый мешочек и прикладывают к векам на 10-15 минут.

Рецепт № 5. Травяные компрессы

Для приготовления отвара рекомендуют взять те же травы, что и для приготовления косметического льда. Травяные компрессы для глаз применяют двумя способами.

Первый их них – теплый, когда используют ещё не остывший полностью, но процеженный отвар.

Второй – контрастный, когда одну часть отвара остужают до комнатной температуры, другую – оставляют теплой. Контрастный компресс начинают и заканчивают с холодного отвара, меняют компресс (холодный — теплый) 5-7 раз. Длительность каждого компресса не должна превышать 2-х минут.

Рецепт № 6. Картофельная маска

Картофельные маски активно используют в домашней косметологии. Это – не только эффективный способ убрать синяки под глазами, но и омолаживающее для кожи средство. Для приготовления компресса сырую картофелину тонко очищают от кожуры, натирают на мелкой терке и прикладывают к векам с помощью марлевого мешочка.

Напоследок заметим, что внезапное появление темных кругов под глазами и невозможность уменьшить их проявление длительное время может являться симптомом какого-либо хронического заболевания. В таком случае рациональным решением будет обратиться к врачу и провести диагностику Вашего состояния.

Автор статьи: Лика.

Оцените материал: Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Кладовая красоты/ автор статьи
Кладовая Красоты
Поделитесь информацией с друзьями:
Добавить комментарий

КК Рек. конт. Я р в
КК-ФИД