Как бороться с шелушением кожи на лице?

шелушение кожи на лице Шелушение кожи на лице может происходить в любом возрасте в любом возрасте.

Статистики свидетельствует, что женщины сталкиваются с этой проблемой гораздо чаще мужчин. Объясняется это тем, что сальные железы у женщин работают иначе и кожа чаще является более чувствительной ко всем факторам.

Перечень же причин, по которым происходит шелушение, немаленький.

Каждая причина в этом списке заслуживает особого внимания и определенного комплекса мер для устранения этой проблемы.

Причины шелушения кожи на лице

  1. Факторы окружающей среды. Перепады температур, ветер, солнечные лучи, сжатый офисный воздух. Опасность как говорят, подстерегает на каждом шагу. Простой способ защитить себя – приобрести специальный крем от непогоды, который окажет коже дополнительное питание и защитит от повреждений подобного рода.
  2. Недостаток витаминов. По этой причине кожа шелушится особенно в весенний и осенний период. Только косметической помощью здесь не обойтись. Шелушение происходит в связи с явным недостатком витаминов группы В и витамина А. Помогут в этом случае поливитаминные комплексы, которые назначит ваш лечащий врач.
  3. Аллергические реакции и заболевания, требующие консультации и лечения у специалиста. Если с аллергией справиться можно, выявив и устранив аллерген (которым может являться шерсть домашнего животного, цветения деревьев, прием некоторых медицинских препаратов и др.), то с заболеваниями организма самостоятельно не справиться. Шелушение кожи на лице может свидетельствовать и о болезнях желудочно-кишечного тракта, и о псориазе, экземе, и некоторых других «неполадках» организма. В таком случае поход к врачу – не рекомендация, а обязательная норма поведения. Хотим успокоить, обращаться к специалисту следует в том случае, когда шелушение сопровождается ощущением сильного зуда, покрывает значительный участок тела и не проходит более 3-4 недель.
  4. Не качественные косметические препараты. Если кожа шелушиться на лице, или только на отдельном его участке, возможно причиной этого является использование некачественных косметических препаратов. Жесткое мыло, некачественный крем, а также неправильное нанесение крема на лицо, тональные средства – они часто пересушивают кожу и провоцируют раздражение. Выход один — устранить некачественный продукт. А смягчить кожу в таком случае поможет оливковое масло, которым ежедневно следует смазывать пораженные участки.
  5. Неправильный уход. Наиболее частая проблема, с которой сталкиваются женщины. Устранить её легко на первоначальном этапе, при этом нужно понимать, чем больше прошло времени с момента появления шелушения, тем больше понадобится времени и терпения для его полного устранения.

Последнюю причину шелушения кожи мы рассмотри более детально. Ведь именно она является исключительно косметологической и требует индивидуального подхода и вашего повышенного внимания.

Если шелушение кожи на лице происходить из-за неправильного ухода, скорее всего Вы – обладательница чувствительной кожи, которая наиболее остро реагирует на любое вмешательство и обезвоживается в процессе некорректного ухода. Именно обезвоживание в 97% приводит к шелушению.

Например, умывание. Жесткое мыло или пенку для умывания, в таком случае, лучше следует заменить мягким молочком. Если вы после умывания чувствуете стянутость и сухость, тогда вам поможет оливковое масло.

Из косметического арсенала следует исключить препараты, содержащие спирт. Они стягивают и сушат и без того поврежденную кожу.

Но если шелушение весьма заметно и одним маслом не обойтись, для начала необходимо очистить лицо от ороговевшего слоя клеток.

  • Очищающая маска для лица поможет избавиться от шелушения.

Для этого подойдет очищающая маска, которую можно приготовить из огуречного, лимонного и морковного сока. По 1 столовой ложке каждого сока (свежего) нужно смешать и добавить немного картофельного крахмала. Маску нанести на 15 минут, смыть теплой водой. Процедуру следует повторить 2-3 раза с интервалом 5-7 дней. После применения маски кожу необходимо увлажнить, воспользовавшись кремом или всё тем же оливковым маслом.

Не забывайте пользоваться защитным кремом за 30-40 минут до выхода на улицу. В крайнем случае, можно воспользоваться детским кремом. А в холодную пору года пораженные участки кожи рекомендуют смазывать вазелином.

Если вы желаете восстановить кожу быстро, при этом наполнив ее полным комплексом необходимых элементов, в домашних условиях легко приготовить спасительные маски для лица. Вот несколько таких рецептов.

Маски от шелушения кожи на лице — народные рецепты

  • Рецепт № 1. Маска на основе меда и яйца.

На один яичный желток потребуется 1 чайная ложка натурального меда, 10 капель свежего лимонного сока, маски от шелушения на коже полчайной ложки любого растительного масла и 1чайная ложка овсяной муки.

Такая маска очистит лицо и поможет ликвидировать симптомы шелушения.

  • Рецепт № 2. Горчичная маска от шелушения кожи на лице.

Для приготовления маски понадобится 1 чайная ложка сухой горчицы, 1 столовая ложка растительного масла, 1 чайная ложка талой воды. Ингредиенты тщательно размешивают, полученную массу ровным слоем наносят на лицо на 3-5 минут.

Смывают маску теплой водой, а после обязательно наносят питательный крем (или смазывают кожу оливковым маслом).

  • Рецепт № 3. Маска на основе молочных продуктов.

В этом рецепте следует смешать 1 столовую ложку творога (жирного) и 1 столовую ложку жирных сливок (или теплого молока). Далее в маску добавляют 1 столовую ложку растительного масла (а как же без него!) и щепотку морской соли. Всё тщательно перемешивают и наносят на лицо на 15 минут. Смывают маску водой комнатной температуры.

Такие маски для лица эффективны как при шелушении, так и в качестве дополнительного питания и увлажнения лица, которые можно практиковать 1-2 раза в неделю.

Автор статьи: Лика

Оцените материал: Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Кладовая красоты/ автор статьи
Кладовая Красоты
Поделитесь информацией с друзьями:
Комментарии: 5
  1. Марина

    Спасибо за рецепт маски из молочных продуктов. Кожа очень хорошо увлажняется, становится эластичной. Еще от себя могу посоветовать — если нет времени делать масочки из народных средств, то шелушения кожи на лице и других участках тела хорошо снимает крем для сухой кожи Лановит, его можно купить в аптеке.

  2. Маша

    спасибо за советы! мне очень нравится крем для сухой кожи Лановит,он отлично справляется с сухостью и раздражением кожи,на любых участках кожи.

  3. Мария

    Спасибо за множество статей . Месяц не вылезаю с сайта . Чувствуется , что тело в руках профессионалов .

  4. Тома

    При сухости кожи нужно часто мазать кожу кремами.Для долгого эффекта увлажнения нужно покупать крема с мочевиной — она надолго удерживает влагу на коже. Для себя я выбрала оптимальный вариант — крем урелия 10. Надолго спасает от сухости кожи, делая ее более здоровой.Достаточно всего двух применений в день и кожа снова красива.

  5. Ника

    А мне вообще лучше всего от шелушений помогает обычный детский крем. Ну и еще курсами пропиваю гиалуроновую кислоту(в капсулах по 150 мг) и Омегу 3(это всё дает коже увлажнение изнутри).

Добавить комментарий

КК Рек. конт. Я р в
КК-ФИД