Маски из черники для лица и её уникальные свойства

маска из черники Черника для лица – это настоящая кладезь природных антиоксидантов.

Благодаря ее «волшебным» свойствам замедляется процесс старения кожи, а также нейтрализуются вредные радикалы в организме. Антиоксиданты помогают нашей коже молодеть на глазах, а нашим клеткам – мгновенно обновляться.

Именно поэтому в наши дни так популярно применение черники в косметологии. В листьях и плодах черники содержатся биологически активные вещества, которые помогают нашей коже оставаться свежей и молодой.

Ягода отлично сужает расширенные поры, подавляет рост бактерий, придает коже естественное, нежное сияние, укрепляет сосуды, борется со свободными радикалами, интенсивно увлажняет кожу, благодаря чему она становится свежей и гладкой.

Благодаря всем этим свойствам, черника в косметологии – настоящее «сокровище».

Полезные свойства черники

Польза черники обусловлена ее богатым химическим составом. Ученые нашли в ней массу микроэлементов и витаминов (С, РР, В1 и В6, марганец, бета-каротин, кобальт, калий, магний, фосфор, железо, кальций и другие). Также в чернике содержатся дубильные вещества, пектины и полезные кис-лоты: лимонная, яблочная, янтарная, молочная и хинная. В этом отношении черника близка к землянике и малине.

Врачи рекомендуют использовать экстракт черники для ухода за кожей вокруг глаз. Экстракт способен снять воспалительные процессы, оказать обезболивающее действие, восстановить кровоснабжение и убрать темные круги под глазами. Черника всегда применяется в косметологии как успокаивающий, противовоспалительный и вяжущий компоненты.

Теперь мы с вами знаем, чем богата черника и черничный сок, а также помним, что в ней очень много полезных веществ, которые способны омолодить и очистить нашу кожу. Поэтому маски из черники очень полезны и эффективны для кожи лица.

Как приготовить маску из черники

  • Маска для увядающей кожи

В домашних условиях маску из черники можно использовать при увядающей сухой коже. Для этого вам понадобится горсть ягод, которые следует превратить в пюре и нанести на кожу лица на 10 минут. После, смойте маску теплой водой, а затем – холодной водой с лимонным соком.

  • Омолаживающая маска и

Вы также можете приготовить и омолаживающую маску в домашних условиях. Для этого вам черника для лица понадобятся 2 столовые ложки ягод черники, которые придется измельчить.

В эту смесь надо добавить 2 столовые ложки сметаны, а потом нанести маску на 15 минут. После, смыть маску с лица ватным тампоном, заранее смочив его зеленым чаем и лимонным соком.

  • Маска из листьев черники

Если вы не хотите использовать ягоды черники, вы можете обойтись и листьями этого «чудо-растения».

Все, что следует сделать, измельчить листья черники и залить их кипятком. Полученную кашицу хорошо остудите, добавьте ложку сливок и тщательно перемешайте всю консистенцию. После, нанесите маску на кожу шеи и лица и оставьте на 20 минут.

В домашних условиях чернику можно использовать и для наружного применения:

  • столовую ложку сухого сырья залить стаканом кипятка, настоять отвар около часа, процедить и пить по половине стакана три раза в день;
  • ягоды черники можно принимать и в свежем виде по половине стакана 5–7 раз в день перед едой.

Стоит отметить, что черничный пигмент – очень стойкий, поэтому лучше всего делать маски в выходные дни.

Желаем вам здоровья и красоты!

Оцените материал: Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Кладовая красоты/ автор статьи
Кладовая Красоты
Поделитесь информацией с друзьями:
Добавить комментарий

КК Рек. конт. Я р в
КК-ФИД