Ароматные ванны

ванна с эфирными маслами Ванна… как много надежд мы порой на неё возлагаем. Утром она должна помочь проснуться, взбодриться, зарядить организм энергией и жизненным тонусом. Вечером ванна поможет расслабиться, снять усталость и напряжение после тяжелого трудового дня. А в выходные дни можно просто насладиться ванной процедурой, расслабляясь и релаксируя.

А между тем на Востоке уже давно научились использовать ванну с пользой, получая желаемый эффект от её принятия. Всё дело…. в эфирных маслах. Аромамасла (они же эфирные масла) успешно применяются в нетрадиционной медицине и домашней косметологии.

При правильном выборе эфирные масла при принятии ванны помогут расслабиться или наоборот взбодриться, усиливая тем самым эффект от самой ванны.

Воздействие аромаванн на организм обуславливается проникновением масла в открытые поры кожи, а также при вдыхании воздуха. То есть, с помощью ингаляции, так эфирные масла являются летучими веществами. Условно аромаванны разделяют на общие (для всего тела) или местные (например, для рук или ног). Для общей ванны достаточно будет 6-8 капель выбранного масла, для местных – 3-4 капли.

Как же правильно принять ванну с эфирным маслом?

  1. Перед началом ванной процедуры следует принять душ и предварительно сделать домашнюю чистку лица, тем самым открыв поры и подготовив тело к принятию ванны.
  2. Далее следует набрать полную ванну теплой, но не горячей воды. Оптимальная температура – 35-36º, при более высокой температуре эфирное масло начнет быстро испаряться.
  3. Эфирное масло для ванны перед добавлением следует растворить в масле основе (подойдет масло жожоба или оливковое масло) или развести в 1 ст. ложке меда или сметаны. Подойдет также сливки, кефир или молоко.
  4. Не следует открывать дверь во время принятия ванны, так как это приведет к быстрой потере аромата.
  5. Во время принятия аромованны не рекомендуют использовать шампунь, гель или мыло, поскольку это существенно снизит эффект эфирного масла.
  6. Продолжительность аромованны, как правило, составляет 10-25 минут. Применяют через день, курсом 10-15 процедур. Для профилактического эффекта достаточно применять ванну с добавлением эфирного масла раз в неделю.

Как же выбрать масло для аромаваннны?

Эфирное масло выбирают в зависимости от его свойств и желаемого эффекта. Эфирные масла можно комбинировать. Но комбинировать с умом.

Нельзя смешивать масла, имеющие различные, противоположные свойства. Например, тонизирующие масла — мирра, лимон, розмарин и расслабляющие — кедр, мелисса, жасмин, лаванда, сандал.

Кроме того, при комбинации различных масел нельзя смешивать более 5-6 масел одновременно. Так вы не только не достигните желаемого результат, но и рискуете спровоцировать аллергические реакции организма.

Кстати, перед применением любого эфирного масла следует провести тест на чувствительность кожи и наличие аллергии на выбранный продукт.

Свойства эфирных масел для ванны.

Итак, свойства некоторых эфирных масел, наиболее часто применяемых для принятия ванны:масло для ванны

Лимон – бодрит и способствует повышенной концентрации внимания.

Розмарин – активизирует жизненные силы организма.

Сосна и хвоя – обладает стимулирующим воздействием для всего организма.

Иланг-иланг – снимет усталость, подавленность, снижает уровень стресса.

Лаванда – улучшает сон и расслабляет.

Эвкалипт – улучшает самочувствие, убивают бактерии.

Имбирь – снимает стресс и усталость, успокаивает боли.

Ну и напоследок – несколько советов для бодрящих и расслабляющих ванн. Взбодриться утром поможет эфирное масло апельсина и грейпфрута. Можно приготовить ванну, добавив по несколько капель масел грейпфрута, розмарина и тимьяна.

Хорошо бодрит ванна с добавлением масла мяты перечной и лимона (4-5 капель масла мяты и 2-3 капли масла лимона).

Вечером снять усталость и мышечную боль поможет ванна с эфирным маслом лаванды и ладана.

Перед сном хорошо принять успокаивающую ванну с добавлением масел ромашки и мелиссы (по 3-4 капли).

Автор статьи: Лика

Оцените материал: Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Кладовая красоты/ автор статьи
Кладовая Красоты
Поделитесь информацией с друзьями:
КК Рек. конт. Я р в
КК-ФИД