Как справиться с отеком ног

лечение отеков ног Отеки ног – проблема, с которой сталкиваются многие, особенно в летний период. Отеки образуются вследствие скопления лишнего количества жидкости в тканях организма, при этом нарушается отток крови, и гидростатическое давление в венах повышается. Причины отеков ног не так однозначны, как это принято считать.

Безобидные причины отеков ног

Среди косметических (безобидных) причин отеков ног :

— жара,

— усталость ног,

— неудобная обувь,

— пребывание длительного времени на каблуках,

— совсем не безобидная привычка закидывать ногу на ногу при сидении.

Лечение отеков ног народными средствами

Для снятия отеков необходимо спровоцировать обильное потоотделение или мочевыделение.

В этом случае помогут известные рецепты народной медицины. Элементарное пребывание на солнце без употребления воды внутрь сможет вызвать потоотделение.

  • Березовый чай от отеков ног.

Хорошим мочегонным свойством обладает чай, заваренный из почек и листьев березы. 1 столовую ложку листьев березы заливают стаканом кипятка, и пьют небольшими глотками в течение двух дней.

  • Цветочный отвар избавит от отеков ног.

Для выведения лишней жидкости из организма полезен отвар из цветков василька. Чайную ложку цветков василька заливают 200 мл кипятка, и дают настояться час. Полученный отвар принимают по 2 ст. л. 3 раза в сутки перед едой.

  • От отеков помогут арбузные корки.

Корки арбуза являются отличным мочегонным средством и помогают очень быстро снимают отек ног. Для получения отвара мелко нарезанные корки арбуза заливают водой в соотношении 1:10. Кипятят на медленном огне 10-15 минут. Остывший и процеженный отвар принимают три раза в день по полстакана за прием.

  • Петрушка — эффективное средство против отеков.

Зелень и корни петрушки для снятия отеков ног пропускают через мясорубку. Стакан полученной смеси заливают 0,4-0,5 л. кипятка в стеклянной посуде. Настаивают ночь (8-10 часов), после чего тщательно процеживают и добавляют сок лимона. Полученный настой принимают небольшими порциями два дня подряд (не более чем полстакана в день). После 3-х дневного перерыва, опять принимают настой 2 дня.

  • Обертывания листьями березы от отеков ног.

Для снятия отеков листьями березы наполняют специально сшитые мешки из хлопка. Размер мешка должен лечение отеков ног соответствовать размеру от пола до колена. В такой мешок с листьями и кутают отекшие ноги таким образом, чтобы листья плотно облегали ноги со всех сторон. Через 15-25 минут ноги начинают потеть. Через несколько часов, когда листья в мешке полностью намокли, их заменяют новыми. Несколько таких компрессов за пару суток избавит от отечности ног.

  • Чесночный компресс.

Можно приготовить и спасительный компресс и из чеснока. Измельченный чеснок заливают кипятком. Охлажденной кашицей натирают отекшие места, смывают прохладной водой через 30 минут.

  • Ванночки с морской солью снимут отек.

Для уставших ног рекомендуют сделать прохладную ванночку с добавлением морской соли. Морская вода превосходно справляется с отеками ног и снимает усталость. А при её отсутствие в воду добавляют морскую соль для получения схожего эффекта. 5-10 минут подобной процедуры принесет значительное облегчение ногам. Также помогает протирании уставших ног кусочком льда.

  • Не забываем о физических нагрузках.

Для профилактики отеков и тяжести в ногах выполняют комплекс несложных физических упражнений. В него могут входить – пряжки на цыпочках, сгибание-разгибание пальцев ног, круговые движение ступнями, поднятие на носочки по несколько раз. Иными словами – обыкновенные движения пальцами, ступнями, ногами, которые предотвратят застой крови.

Опасные причины отеков ног

Кроме всего вышеперечисленного отеки ног могут свидетельствовать о наличие целого ряда серьезных заболеваний. Среди них:

— заболевание вен,

— болезни почек, печени,

— сердечная недостаточность,

— заболевание кишечника,

— проблемы со щитовидной железой,

— не болезнь, но серьезная причина появления отеков — беременность.

Если народные средства в течение нескольких дней не приносят облегчения, а симптоматика ухудшается наличием других недомоганий, обязательно обратитесь к специалистам для комплексного обследования и диагностики вашего состояния.

Лика специально для сайта «Кладовая красоты».

Оцените материал: Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Кладовая красоты/ автор статьи
Кладовая Красоты
Поделитесь информацией с друзьями:
Комментарии: 4
  1. Яна

    Хороший эффект дает настойка из листьев каланхоэ. Для приготовления настойки нужно наполнить на 2/3 0,5 л банку измельченными листьями каланхоэ и залить водкой. Выдержать в темном прохладном месте 2 недели. использовать в качестве раствора для растирания ног. также в этом случае полезны чаи из мяты и мелиссы, которые обладают расслабляющим и успокаивающим действием.

  2. Галина

    Я по вечерам люблю ванну с солью, неплохо помогает правда. Еще у меня есть палочка-выручалочка — гель тромблесс, без него вообще никуда, отеки на раз снимает.

  3. Наталия

    Однако. Беременность теперь относится к «целому ряду серьезных заболеваний»…

  4. Марина

    Страдаю отеками так как нарушена работы щитовидной железы. Пью минералы, гормоны. И растираю ноги венолгон гелем Твинс тэк. Содержит ментол, масла лимона, листья красного винограда и конского каштана. Эти компоненты благоприятно влияют на сосуды, укрепляют их стенки, предотвращает варикоз. Снимает отечность ног и усталость.

Добавить комментарий

КК Рек. конт. Я р в
КК-ФИД