Трескаются губы. Как им помочь?

трескаются губы Морозной зимой наша кожа испытывает сильный стресс, и особенно достается, конечно же, губам. Ведь их никак не спрячешь под теплую одежду. Они всегда находятся под ударом холодного ветра, промозглой погоды, постоянного перепада температуры, и даже солнце может причинить им не малый вред. Губы трескаются, сохнут, им не хватает влаги, а мы испытываем боль и неприятные чувства.

Почему же губы такие уязвимые?

Все дело в том, что поверхность губ имеет очень тонкую и нежную кожицу, на которой нет сальных желез, поэтому они и становятся такими восприимчивыми к любым изменениям в природе.

Холодный ветер, мороз, сухой воздух приводят к тому, что кожа губ обезвоживается, ей не хватает влаги и на их поверхности появляются трещинки, которые причинят сильный дискомфорт. Особенно неприятно если трещинки появляются в уголках губ (иначе их называют заеды). Есть соленую и кислую пищу становится очень трудно, и даже элементарная чистка зубов становится неприятной.

Если вы что-то упустили, и у вас уже начали трескаться губы, тогда стоит обратиться к народным средствам, которые помогут их вылечить, увлажнить и защитить от непогоды.

Если трескаются губы, помогут народные рецепты.

  • Трескаются губы? Поможет парафиновая маска.

Мы с вами уже говорили о том, что парафиновая ванночка способна прекрасно ухаживать за кожей рук. Но оказывается, парафин можно использовать даже тогда, когда у вас трескаются губы, ведь он является прекрасным увлажняющим средством и поможет справиться с этой напастью.

Небольшой кусочек парафина растопите на водяной бане. Затем намажьте кожу губ оливковым или растительным маслом (это надо сделать обязательно, так как парафин поможет в несколько раз усилить эффект от масла) и сверху аккуратно, нанесите слой парафина (только смотрите, чтобы он был не слишком горячий, иначе можно будет обжечь губы). Как только верхний слой слегка застынет, нанесите еще и еще один слой.

Для того, чтобы парафин оставался подольше теплым, сверху на губы можно положить салфетку. Парафиновую маску держим на губах 10-15 минут.

Не рекомендуется после процедуры выходить на улицу в течении 1 часа.

  • Яблочная маска для потрескавшихся губ.трескаются губы

Половинку яблока очищаем от кожуры и измельчаем на мелкой терке. Получившуюся яблочную массу смешиваем с 1 чайной ложкой размягченного сливочного масла. Готовую маску для губ наносим на 15-20 ми нут.

  • Зеленый чай поможет снять болевые ощущения.

Если у вас трескаются губы и при этом причиняют сильную боль, заварите зеленый чай, намочите в нем ватный диск и положите его на губы. Зеленый чай поможет очень быстро снять болевые ощущения.

  • Лучшая защита губ — это мед.

Обычный мед поможет защитить губы от сухости и не допустит появления трещин. Для этого каждый вечер смазывайте губы медом и аккуратно, при помощи пальца, делайте похлопывающие движения до тех пор, пока палец с легкостью не будет отставать от кожи губ.

  • Творожная маска для губ.

Возьмите 1 чайную ложку творога и смешайте его с 1/2 чайной ложкой жирных сливок. Готовую массу нанесите на поверхность губ и оставьте на 15-20 минут.

Оцените материал: Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Кладовая красоты/ автор статьи
Кладовая Красоты
Поделитесь информацией с друзьями:
Комментарии: 1
  1. Милана

    Когда с меня начинают трескаться губы, я сразу же делаю пилинг медом, в после него смазываю губы сливочным маслом. Уже на следующий день губы в прекрасном состоянии.

Добавить комментарий

КК Рек. конт. Я р в
КК-ФИД