Основные признаки разных типов кожи

тип кожи Для того, чтобы обеспечить коже надлежащий уход, необходимо правильно определить ее тип.

Кожа делится на четыре основных типа – сухой, нормальный, комбинированный и жирный. Кожа лица также может быть чувствительной и проблемной.

Как определить тип кожи?

Для выполнения простого теста на определение типа кожи умойте лица приятно теплой водой с мыльным мягким средством, обсушите полотенцем и спустя полчаса приложите к лицу папиросную бумагу или салфетку.

Если на салфетке отчетливо проступили пятна жира – это жирный тип кожи.

Если салфетка с незначительными пятнами жира в Т-зоне – на лбу, подбородке и носу – это комбинированный или смешанный тип.

Если салфетка почти чистая, с очень маленькими следами жира – это нормальный тип кожи, а если салфетка осталась совершенно чистой – это сухой тип.

Жирный тип кожи

жирный тип лица Жирный тип коже доставляет своими обладательницам немало хлопот – постоянный сальный блеск, возможны появление сыпи и камедонов.

Чтобы сохранить жирную кожу в здоровом состоянии надо прикладывать немало усилий – постоянное очищение, тонизирование и подсушивающие маски неотъемлемая часть ухода за жирной кожей.

У жирного типа есть одно главное преимущество перед кожей остальных типов – первые морщины на ней появляются только к 40 годам.

Смешанный или комбинированный тип кожи

жиртный тип кожи Смешанный или комбинированный тип кожи требует к себе двойного внимания.

Уход за смешанной кожей заключается в постоянном увлажнении сухих, нередко воспаленных и шелушащихся скул и щек, и постоянное очищение и подсушивание жирных зон – лба, носа и подбородка.

На жирных участках очень часто возникают воспаления и высыпания, появляются черные точки, в то время как на сухих нередко бывает чувство стянутости и зуд.

Нормальный тип кожи

тип кожи Нормальная кожа практически не доставляет хлопот и не требует такого тщательного ухода, как проблемная или чувствительная.

Нормальная кожа в меру увлажнена и эластична, хорошо переносит перепады температуры и контакты с водой.

Главное в уходе за нормальной кожей – сохранить ее увлажненность и эластичность с помощью дневных увлажняющих и ночных питательных кремов.

Сухой тип кожи

сухой тип Сухая кожа очень часто стянута и мало эластична. Плохая увлажненность делает ее беззащитной перед агрессивными факторами окружающей среды.

Сухая кожа совершенно не переносит умывания с водой, пар в сауне, низкие температуры и болезненно реагирует на пребывание на солнце. Уход за сухим типом кожи заключается в постоянном увлажнении и питании.

Чувствительная кожа

Чувствительная кожа остро реагирует на внешние раздражители – неподходящие средства, солнце, воду, мороз, ветер аллергическими реакциями, высыпанием, сильным шелушением и стянутостью.

Главное в уходе за чувствительной кожей не перегружать ее ухаживающими средствами – чем меньше косметических средств, тем лучше.

Проблемная кожа

Проблемная кожа подвержена частым высыпаниям и появлению черных точек.

Наиболее часто проблемная кожа встречается у подростков в период полового созревания и с возрастом состояние кожи улучшается.

Уход за проблемной кожей состоит в применении антибактериальных и противовоспалительных средств, содержании кожи в чистоте и применении отшелушивающих кремов, помогающих уменьшить количество камедонов.

Оцените материал: Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Кладовая красоты/ автор статьи
Кладовая Красоты
Поделитесь информацией с друзьями:
Комментарии: 2
  1. кате4ka

    Провела тест, у меня сухая кожа. Но если не трогать кожу всякими средствами, то меня мучает жирный блеск на лбу и на носу, прыщи на лбу и черные точки на носу. Подскажите пожалуйста, так какой у меня тип кожи?

    1. Кладовая красоты (автор)

      У вас самый распространенный тип кожи — комбинированный (смешанный)

Добавить комментарий

КК Рек. конт. Я р в
КК-ФИД