Ноги мерзнут, что делать?

мерзнут ноги У моей подруги постоянно мерзнут ноги. Но идти к врачу, она категорически отказывается, так как не считает это серьезной проблемой. Она говорит, что это просто такая особенность ее организма, и делать с этим ничего не надо.

Но я так не считаю. Конечно, если ноги мерзнут в холодное время года — это еще можно отнести к особенностям организма. Но если летом, в 20-30 градусную жару, ваши ноги холодные, как ледышки, то надо срочно обращаться за консультацией к врачу, так как это может быть одним из признаков серьезного заболевания.

Почему мерзнут ноги?

  • Одна из самых частых причин, по которым начинают мерзнуть ноги — это варикозная болезнь и появление сосудистых звездочек на ногах.
  • Сердечно-сосудистые заболевания
  • Проблемы, связанные с работой щитовидной железы.
  • Неправильно подобранная обувь.
  • Вредные привычки: курение, злоупотребление алкогольными напитками.
  • Сахарный диабет.

И если вы вовремя обратитесь к врачу, он сможет провести полное обследование, поставит диагноз и назначит правильное лечение.

Но если вы уверены, что ваши ноги мерзнут не из-за какого либо заболевания, а, например, из-за тесной обуви, не по погоде выбранной одежды или из-за переутомления, то кое-что вы и сами сможете сделать в домашних условиях.

Чтобы ноги не мерзли — домашние рецепты.

  • Спиртовый компресс для согревания ног.

Если у вас замерзли ноги, сделайте согревающую ванночку с горячей водой, и пока ножки будут согреваться, возьмите тонкие носочки и смочите их подошву спиртом или водкой. Затем насухо вытрете ноги и наденьте эти носки. Сверху наденьте еще одну пару шерстяных носок.

  • Если ноги мерзнут, поможет красный перец.

Как известно, красный жгучий перец обладает прекрасным согревающим свойством. Не бойтесь прикладывать его к ступням, он абсолютно не печет, разве что чуть-чуть. Насыпьте немного перца в носки и наденьте их на ноги.

  • Настой красного перца согреет ноги.

2 ч. ложки молотого красного перца заливаем 1 стаканом спирта или водки и ставим получившийся раствор в темное место на 10 дней.

Готовым настоем смазываем ступни каждый вечер перед сном.

  • Контрастные ванночки помогут ногам согреться.

Возьмите два тазика и налейте в один — горячую воду, а в другой прохладную. Затем начинайте поочередно окунать ноги, сначала в горячую воду и подержите их там в течение 5 минут, а затем холодную, не больше минуты. Всего надо сделать 5 погружений: 3 в горячую воду и 2 в холодную. Заканчивать процедуру следует горячей ванночкой.

Оцените материал: Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Кладовая красоты/ автор статьи
Кладовая Красоты
Поделитесь информацией с друзьями:
Комментарии: 2
  1. Виктория

    А у меня такая проблема: ноги сначала потеют, а потом начинают мерзнуть. Обувь качественная, по сезону, что посоветуете? Из–за этой проблемы постоянно болею.

  2. Иван Александрович

    Стельки с подогревом. Отличное решение для зимы. До 8 часов тепла для Ваших ног. Не дорого. Подробности на iselunin@gmail.com

Добавить комментарий

КК Рек. конт. Я р в
КК-ФИД