Как сделать маникюр в домашних условиях? Уход за кутикулой

уход за кутикулой Одним из важнейших этапов маникюра в домашних условиях является уход за кутикулой. Порой мы забываем об этой хоть и маленькой, но очень важной частичке нашей кожи.

Кутикула, расположенная вдоль всего основания ногтевой пластины, выполняет защитную функцию. Она не дает инородным частичкам и различным бактериям проникать в основание ногтя. И ухаживать за ней нужно также, как вы ухаживаете за своими руками и ногтями.

Во время маникюра профессиональные мастера удаляют кутикулу. Зачем это делать, если кутикула играет столь важную роль? — спросите вы.

А делается это для того, чтобы удалить мертвую кожу на кутикуле, которая со временем образуется у каждой из нас. А если этого не сделать, тогда омертвевшие частички кожи засохнут, и ногти приобретут совсем не эстетичный вид, появятся заусеницы, а разросшиеся слои кожи на ногтях не дадут им нормально расти.

Еще несколько лет назад мастера маникюра прибегали к обрезному маникюру — то есть маникюру, в котором кутикула попросту обрезалась при помощи специальных ножниц или щипчиков.

Но со временем этот способ начал терять свою актуальность, так как мастера пришли к выводу, что обрезая кутикулу, они открывают ворота для различных инфекций, а вновь выросшая кожа становится намного грубее, чем раньше, она быстрее разрастается, трескается и на руках все чаще начинают образовываться заусеницы.

Уход за кутикулой — основные правила

Что же делать в таком случае? Как правильно ухаживать за кутикулой, чтобы не навредить себе?

Каждый раз, когда вы ухаживаете за своими руками и ногтями, не забудьте теми же средствами хорошенько массажировать и кутикулу. От этого она станет мягче и эластичнее, будет плотно прилегать к ногтевым пластинам и не причинит лишних хлопот во время маникюра.

Во время маникюра в домашних условиях используйте специальные средства для размягчения кутикулы. Это могут быть как магазинные препараты, так и народные средства для кутикулы.средства для кутикулы

Перед тем, как приступить к обработке кутикулы, нанесите специальное средство на основание ногтя, хорошенько помассируйте эти места в течение 3-4 минут, можно сделать ванночку для ногтей.

Когда кутикула размягчится, как следует, возьмите специальную палочку из апельсинового дерева и аккуратно отодвиньте кутикулу как можно дальше. Не делайте резких движений, дабы не травмировать нежную кожу.

Если регулярно проводить подобную процедуру, тогда кутикула будет всегда в хорошем и ухоженном состоянии, а о проблеме заусениц вы и не узнаете.

Чего нельзя делать во время ухода за кутикулой?

  • Крайне не рекомендуется обрезать кутикулу при помощи маникюрных ножниц. Ведь таким образом можно нанести серьезную травму своей коже, а вылечить ее потом будет очень сложно.
  • Если кутикула воспалена — не трогайте ее. Лучше подлечите ее маслом чайного или апельсинового дерева, и только тогда, когда она будет полностью здорова, приступайте к обработке.
  • Если вам удалось все таки травмировать кутикулу, защищаете ранку специальными пластырями во время ведения домашнего хозяйства, дабы не занести инфекцию.
  • Ни в коем случае не отгрызайте кутикулу — ничего хорошего этот способ не принесет вашим ногтям. Если кутикула потрескалась, лучше заклейте ноготь пластырем, а дома аккуратно обрежьте это место специальными щипчиками и обработайте антисептиком.

Старайтесь лишний раз не обрезать кутикулу, лучше правильно за ней ухаживайте, и тогда ваши ногти будут всегда в прекрасном состоянии!

Оцените материал: Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Кладовая красоты/ автор статьи
Кладовая Красоты
Поделитесь информацией с друзьями:
Добавить комментарий

КК Рек. конт. Я р в
КК-ФИД