Облепиха раскрывает секреты красоты

облепиха полезные свойства Ягоды облепихи пользуются популярностью вот уже несколько тысячелетий. Древнегреческие воины употребляли в пищу эту оранжевую красавицу для поддержания силы и выносливости в кровопролитных боях.

Глубокой осенью, когда морозы начинают потихоньку вступать в свои права, ветки облепихи буквально усыпаны оранжевыми плодами. Пришло время собирать урожай. Только делать это надо очень осторожно, ведь колючие ветки защищают свои плоды, и ими можно пораниться.

Облепиху еще называют «сибирским ананасом». И это не спроста. Ведь её удивительный кисло-сладкий вкус напоминает вкус ананаса.

Ягода облепиха самая полезная

Японские ученые считают облепиху самой полезной ягодой на земле. И это правда. По содержанию витамина С, ягода облепиха превосходит черную смородину и апельсины. И благодаря тому, что в облепихе нет фермента, который разрушает витамин С при нагревании, эту ягоду можно смело подвергать термической обработке: делать варенье, желе, соки и при этом витамины никуда не денутся.

Облепиха содержит витамин А (каротин), и его в несколько раз больше, чем в моркови. Как известно, этот витамин помогает бороться с простудными заболеваниями.

А еще ягода облепиха богата витаминами группы В, Е, К, Р, F, минеральные вещества, железо, медь, бор, органические кислоты и жиры.

Облепиха — полезные свойства

У нас эту ягоду ценят за ее целебные свойства. Да-да, облепиха широко применяется в медицине и излечивает огромное количество болезней, таких как:

  • Язва желудка;
  • Гинекологические заболевания;
  • Сердечно сосудистые заболевания;
  • Заболевания ЖКТ;
  • При ожогах, ранах, ссадинах, обморожении;
  • Анемия
  • Профилактика и лечение простудных заболеваний.

Это конечно удивительно, но использовать мы можем и кору облепихи, и ветки, и листья, и плоды, и даже семена. Все части этого растения будут полезны для здоровья.

Полезные свойства облепихи для красоты

Облепиха может стать вашим верным домашним косметологом и поможет решить многие проблемы с кожей и волосами.

Облепиховый сок имеет прекрасное отбеливающее свойство. И если регулярно протирать им лицо, то у вас исчезнут веснушки на лице и пигментные пятна.

Облепиховый экстракт поможет избавиться от угрей и прыщей, так как он подавляет размножение бактерий и заодно повышает защитные свойства кожи.полезные свойства облепихи

Попробуйте втирать отвар облепихи в кожу головы, и вы навсегда забудете о проблеме выпадения волос.

Облепиховое масло обладает отличным смягчающим свойством и поможет избавиться от грубой и сухой кожи на локтях и на пятках. А еще, в облепиховом масле содержится вещества, которые омолаживают кожу, и его можно использовать вместо крема. Только будьте осторожны, так как масло облепихи может окрасить кожу.

Это еще не все секреты красоты облепихи. В следующих статьях мы продолжим рассказывать о полезных свойствах облепихи, которые могут быть полезны для красоты и молодости нашего тела.

Оцените материал: Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Кладовая красоты/ автор статьи
Кладовая Красоты
Поделитесь информацией с друзьями:
Добавить комментарий

КК Рек. конт. Я р в
КК-ФИД