Как вылечить обветренные губы в домашних условиях?

уход за обветренными губами С наступлением холодов нашим губам приходится несладко. Они плохо переносят постоянный перепад температуры, воздействие холодного ветра и отапливаемых помещений.

На губах нет сальных желез, которые могли бы смягчать и увлажнять кожу, поэтому, когда мы находимся на холоде кожа губ начинает терять свою влагу, кровообращение замедляется и появляется сухость, а вместе с ней губы начинают трескаться и шелушиться. Мы еще называем это явление — обветренные губы.

А когда губы становятся сухими, у многих появляется непреодолимое желание их увлажнить, и они начинают старательно их облизывать, что только усугубляет проблему. Губы начинают еще сильнее сохнуть, трещинки становятся больше, а мы еще и пытаемся откусить отстающие кусочки кожи зубами, причиняя губам еще большие страдания, так как ранки становятся все глубже и глубже. И чем дальше мы будем тянуть, тем сложнее будет вылечить обветренные губы.

Чтобы губы не обветрились…

  • Постарайтесь избавиться от такой вредной привычки, как облизывание губ.
  • Во время отопительного сезона используйте в помещении увлажнители воздуха;
  • Во время простуды, при заложенности носа, старайтесь, чтобы нос был всегда очищен, так как дыхание через рот тоже сушит губы;
  • Обветренные губы — один из признаков авитаминоза. Если у вас именно эта проблема, включите в ежедневный рацион продукты, содержащие витамин В.
  • Перед выходом на улицу смазывайте губы специальным увлажняющим бальзамом или кремом, а в теплое время пользуйтесь солнцезащитным бальзамом для губ.

Если профилактика не помогает, и губы у вас уже обветрились, кладовая красоты предлагает народные рецепты лечения.

Уход за обветренными губами

Прежде всего надо удалить с поверхности губ кусочки отстающей кожи, которые жутко раздражают, и их так хочется сгрызть зубами. Но не стоит этого делать. Есть более мягкий способ — пилинг губ:

  • Пилинг губ с медом.

1 ч. ложку меда смешиваем с щепоткой сахара, наносим на кожу губ и начинаем потихоньку массировать в течение 2-х минут. Можно взять чистый мед и похлопывающими движениями пальцев по губам сделать 2-х минутный массажик.

  • Пилинг губ с вазелином.

Немного вазелина наносим на кожу губ и похлопывающими движениями пальцев делаем небольшой массаж, в течении 1-2 минут. Затем вазелин вытираем салфеткой, смоченной в теплой водой.

После того, как вы очистили поверхность губ можно нанести увлажняющую маску для губ.

  • Творожная маска для губ.увлажняющие маски для губ

1 ст. ложку жирного творога немного разводим сливками и получившуюся кашицу накладываем на губы. Маску держим 10 минут, после чего смываем теплой водой.

  • Маска из оливкового масла для губ.

После того, как вы очистили поверхность губ, смажьте их оливковым маслом (или любым другим растительным маслом). После такой маски кожа губ становится очень мягкой и эластичной.

  • Огуречная маска для губ.

Огурец может стать прекрасным увлажнителем для губ. Достаточно натереть его на мелкой терке и наложит кашицу на кожу губ на 10-15 минут.

  • Витамин Е для губ.

Купите в аптеке витамин Е в капсулах и ежедневно смазывайте им поверхность губ и тогда никакие холода и морозы не будут вам страшны.

Оцените материал: Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Кладовая красоты/ автор статьи
Кладовая Красоты
Поделитесь информацией с друзьями:
КК Рек. конт. Я р в
КК-ФИД