Дыня — сладкая, как мед и такая полезная…

маски из дыни Помните фразу из знаменитого кинофильма «Вокзал на двоих»:

— «А ну, кому дыни чарджунские! Сладкие, как мед, гладкие, как девушка.

Я дыни обожаю. Но как настоящая леди, я их не только ем, но еще и нахожу мыслимые и немыслимые способы применения этой бахчевой культуры для поддержания красоты своего лица и тела.

Глупости, скажите вы. А вот и нет. Ведь в дыне содержится огромное количество витамина А, который придает коже мягкость и бархатистость, а глазам и волосам блеск. Дынные корочки обладают омолаживающим действием, а мякоть способна бороться с пигментацией кожи.

А еще, в дыне содержатся такие вещества, которые вырабатывают гормон, отвечающий за наше хорошее настроение.

Нам, женщинам, есть дыни очень полезно. Ведь именно у нас чаще всего встречается такое заболевание, как анемия (нехватка железа), а в дыне содержится огромное количество железа. Кстати, дыня еще и иммунитет наш укрепляет, так, что пока есть возможность, кушайте дыни и делайте из нее различные натуральные маски из дыни.

И даже корки и семечки выбрасывать не надо. Их тоже можно пустить в дело. А если вы не будете лениться и высушите дынные корки, а затем измельчите их и сложите в баночку, то зимой вас будет прекрасная витаминная основа для различных скрабов и масок для лица и тела.

Домашние маски и лосьоны из дыни

Маски для лица из дыни

Для нормальной кожи лица:

  • Мякоть дани хорошенько разминаем и накладываем на лицо минут на 15-20. После этого смываем прохладной водой. Если регулярно делать такую маску, то уже через неделю вы заметите, что ваша кожа стала очень мягкой и эластичной.
  • Дыню измельчаем до кашицеобразного состояния, берем 2 ст. ложки этой кашицы, смешиваем с 1 ст. ложкой сметаны и добавляем 1 ч. ложку меда. Готовую смесь наносим на лицо и оставляем на 15 минут. Эта маска из дыни обладает тонизирующим и питательным свойством.

Для сухой кожи лица:

  • Молочко для ежедневного протирания:

1 ст ложку сока дыни смешиваем с таким же количеством молока и минеральной воды. Протираем готовым молочком лицо несколько раз в день.

  • Тонизирующий лосьон из дыни

Из мякоти дыни выжимаем сок, которым мы и будем протирать каждый день сухую кожу лица, пока есть возможность.

  • 1 ст. ложку сока дыни смешиваем с 1 ст. ложкой виноградного сока. Готовую смесь наносим на лицо и оставляем на 20 минут, после чего смываем теплой водой
  • 2 ст. ложки мякоти дыни смешиваем с 1-им желтком и добавляем 1 ст. ложку растительного (оливкового) масла. Готовую маску из дыни наносим на лицо и держим 15 минут.

Для жирной кожи лица:

  • 2 ст. ложки дынной мякоти смешиваем с белком 1 яйца и добавляем 1 ст. ложку сметаны. Перед тем, как нанести эту маску, предварительно протираем лицо соком дыни и уж потом накладываем ее тонким слоем. Смывать маску следует теплой водой через 15 минут.

Отбеливающие маски из дыни:

  • Возьмем немного мякоти дыни и смешаем ее с настоем ромашки ( 2 ст. ложки ромашки заливаем стаканом кипятка и оставляем на 30 минут), пока не получится кашица, которую нужно нанести на лицо и оставить на 20 минут.
  • Вырезаем из дыни серединку, вместе с мякотью и семечками, хорошенько размельчаем ее и смешиваем с сухим молоком, пока не получится густая кашица, которую мы и накладываем на лицо и держим минут 20.
  • Мякоть дыни пропускаем через мясорубку, смешиваем ее с 1 ст. ложкой перемолотых семян дыни и добавляем небольшое количество пшеничной муки, так, чтобы получилась консистенция чуть гуще сметаны. Можно сделать больше и заморозить эту массу в морозильнике. Только перед тем, как ее использовать, добавляйте в эту смесь чуть чуть теплого молока. После того,как маска готова, накладываем ее на лицо и держим 15 минут. Если у вас жирная кожа, то делаем ее через день, если кожа сухая, то не чаще 2-ух раз в неделю.

Омолаживающие маски для лица:

  • Для этого рецепта нам понадобятся семена дыни, примерно 1 ст. ложка, которые надо хорошенько измельчить и залить 1/2 стаканом кипятка. Эту смесь оставляем до полного остывания и протираем получившимся лосьоном лицо несколько раз в день, желательно утром и вечером. Помимо омолаживающего эффекта этот лосьон способен смягчить нашу кожу и даже немного ее отбелить.
  • Чудодейственное масло из дыни.

2 стакана перетертой мякоти дыни кладем в кастрюлю и добавляем 1 стакан кунжутного или миндального масла. Эту смесь ставим на огонь и начинаем выпаривать до тех пор, пока не останется ни капли воды. В итоге у нас получится данное масло, которое обладает омолаживающим эффектом. Если протирать этим масло лицо несколько раз в день, то очень скоро все морщинки разгладятся а кожа будет мягкая и увлажненная. А если в теплое дынное масло масло добавить лепестки роз и дать этой смеси настояться 30 минут — то вы получите рецепт замечательного средства вечной молодости. Для проблемной кожи лица.

  • При угревой сыпи:

Мякоть дыни заливаем кипятком ( соотношение воды в два раза больше, чем мякоти) и даем настояться около 2-х часов. Затем этот настой процеживаем и протираем им проблемные участки кожи 3-4 раза в день.

Лосьон для волос из сока дыни

  • Мякоть дыни хорошенько разминаем и выжимаем сок через марлечку. Перед тем, как вы соберетесь мыть голову, смажьте волосы по всей длине дынным соком, хорошенько во трите его в корни и оставьте на 30 минут. После этой процедуры помойте волосы любимым шампунем. Если вы будете хотя бы несколько раз в неделю баловать волосы этим лосьоном, то они станут очень мягкими, блестящими и пышущими здоровьем.
  • На полстакана дынного сока нам понадобится 1 ст. ложка натурального кофе и 1 ст. ложка коньяка. Все ингредиенты тщательно перемешиваем и наносим на чистые волосы на 15-20 минут, после чего тщательно смываем теплой водой. После такой процедуры волосы засияют здоровьем, станут мягкими и эластичными.

Маска-скраб от целлюлита

  • 4 ст. ложки мякоти дыни смешиваем с 2 ст. ложками измельченных дынных семя и добавляем немного муки. Наносим этот скраб на проблемные места и массируем в течении 5-10 минут.

Пока не закрылся дынный сезон — наслаждайтесь прекрасным вкусом этого чудесного витаминного плода и подпитывайте кожу полезными масками из дыни и лосьонами.

Оцените материал: Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Кладовая красоты/ автор статьи
Кладовая Красоты
Поделитесь информацией с друзьями:
КК Рек. конт. Я р в
КК-ФИД