Как очистить пятки от огрубевшей кожи быстро

как очистить кожу пяток в домашних условиях В жаркое время года приходится задумываться о красоте пяток, ведь шлёпанцы, открытые босоножки и другую летнюю обувь на ноги с огрубевшей кожей пяток не наденешь.

Специалисты салона красоты легко и быстро справятся с этой проблемой, но если дорогостоящие процедуры вам не по карману, почему бы тогда не прибегнуть к домашнему уходу? Как очистить кожу пяток в домашних условиях?

Существенную помощь окажут народные средства.

Почему грубеет кожа на пятках?

Из-за чего же возникает данная проблема? Причин много.

К примеру, огрубевшей кожа становится:

  • из-за нехватки полезных микроэлементов и витаминов в организме. Это приводит к сухости кожи, в результате чего она начинает трескаться и болеть;
  • из-за лишнего веса, большая часть нагрузки которого выпадает именно на пятки и стопы;
    если на работе вам приходится много времени проводить стоя. Часто с этой проблемой сталкиваются продавцы, парикмахеры, повара и т.д.;
  • из-за постоянного ношения неудобной или некачественной обуви, а также обуви на высоком каблуке;
  • если вы любите ходить босиком.

Кроме перечисленных причин, ороговевшая кожа и трещины на пятках могут свидетельствовать о наличии грибка, заболеваний эндокринной системы или почек. Возможно, это последствие гормональных изменений или инфекций в организме.

В целом, ороговевший слой образуется в результате потери воды и липидов, только происходит это через кожный покров.

как очистить пятки

Организм не в состоянии восполнить данную нехватку по одной из вышеперечисленных причин. В сочетании с нагрузкой, постоянно идущей на ноги, кожа начинает огрубевать, лопаться, возникают болезненные трещины на пятках.

Во избежание подобных неприятностей, важно ухаживать за ножками, но сначала следует проконсультироваться с врачом и выяснить, почему именно кожа грубеет.

Избавляемся от огрубевшей кожи в домашних условиях

Для того, чтобы почистить пятки в домашних условиях и удалить ороговевший слой, необходимо их подготовить, то есть распарить.

Распаривание рекомендуется повторять минимум 1 раз в 7 дней, а если ситуация запущенная, тогда лучше делать это каждые два дня.

Воспользуйтесь любым из следующих эффективных рецептов:

Ванночки для ног

  • В трёх литрах горячей воды разведите один флакон перекиси водорода и опустите туда ноги. Вы практически сразу же заметите эффект – при натирании пяточек друг о друга кожа начнёт скатываться.ванночка с перекисью
  • Добавьте магнезию в тазик с водой (лучше с горячей), перемешайте до полного растворения всех кристалликов и опустите ноги на 20 минут в эту воду. Таким образом вам удастся отшелушить ороговевший слой кожи и размягчить её.
  • Отличным средством считаются ванночки с травяными отварами из лопуха, календулы, ромашки и т.п. Отвар также выполняет роль антисептического средства и помогает заживлять трещины на пятках.

Старайтесь проводить процедуру распаривания до отхода ко сну – примерно за два или три часа, и сразу после этого осторожно потрите кожу пемзой.

Весь процесс можно повторить несколько раз подряд, дабы полностью всё удалить. По окончании процедуры ноги следует ополоснуть прохладной водой и вытереть.

Как очистить пятки в домашних условиях быстро, с помощью компресса

Кроме ванночек можно воспользоваться и специальными компрессами:

  1. Смешайте в равных долях столовый девятипроцентный уксус (если хотите, возьмите яблочный) и аптечный глицерин (обязательно натуральный, чтобы он был очищен до 99%). Затем в несколько слоёв сложите обычный бинт, пропитайте его заготовленным раствором и приложите к ступням, после чего закрепите их плёнкой. Наденьте на ноги тёплые носки и походите так часа 3-4. Когда размотаете повязку, при помощи пемзы почистите ступни. Хорошо будет сделать ванночку и только после неё приступать к удалению грубого слоя. Затем сполосните свои ножки, как следует их вытрите и воспользуйтесь жирным кремом.компресс для пяток
  2. На ночь приложите к пяточкам свежие дольки лимона, а сверху привяжите их плёнкой и наденьте носки. Наутро компресс необходимо снять и очистить кожный покров при помощи пемзы, после чего ополоснуть пятки тёплой проточной водой и нанести на них крем.
  3. Сделайте на ночь луковый компресс. Для этого в мясорубке нужно измельчить репчатый лук, которым затем обильно намазать кожу пяток, сверху прикрыть эту кашицу марлевой повязкой, надеть пакет и носки. Утром разбухшая кожа аккуратно счищается, ноги ополаскивают и смазывают увлажняющим кремом.

Не вздумайте тереть пемзой сухую кожу, иначе всё станет только хуже: пятках появятся глубокие и очень болезненные трещины.

Если же кожный покров на пятках загрубел слишком сильно, ороговевший слой уже нарос довольно большой и появились трещины, то простого очищения и смазывания их увлажняющим средством будет недостаточно.

Помочь вам может питательная маска

  • Разотрите один сырой яичный желток со столовой ложкой сока лимона и добавьте туда же столовую ложку масла (подойдёт масло чайного дерева, оливковое или касторовое). После перемешивания у вас должна получиться однородная масса – её следует втереть в кожу ступней. Смойте маску через 40 минут при помощи тёплой воды и намажьте ноги кремом.

Только не забудьте проверить, нет ли у вас аллергии, прежде чем приступите к нанесению маски или ванночкам.

Профилактика появления огрубевшей кожи на пятках

  • Чтобы не столкнуться с проблемой грубой кожи, не носите неудобную обувь и не слишком долго ходите на каблуках, а также чаще увлажняйте её, делайте расслабляющие ванночки и выполняйте периодически массаж стоп.
  • При использовании пемзы не увлекайтесь – действуйте осторожно, чтобы не травмировать кожный покров. И применяйте её исключительно на влажной, уже подготовленной коже.как пользоваться пемзой
  • Тем, кого беспокоит огрубевшая кожа на пятках, рекомендуется отказаться от алкоголя и курения, поскольку эти вредные привычки обезвоживают кожный покров.
  • Выходя на улицу, особенно при солнечной погоде, не жалейте для своих ножек и пяточек увлажняющего крема. А если вы делаете ванночки, можете использовать вместо жирного крема оливковое масло (только тёплое).
  • Обязательно тщательно ухаживайте за кожей стоп и ног, а во время массажа ступней применяйте жирный крем с целью улучшения кровообращения. Кроме того, настоятельно рекомендуется отказаться от ношения синтетических носков и чулок.

Теперь вы знаете, как почистить пятки от огрубевшей кожи, а значит ваши ножки, этим летом, покорят сердца всех, без исключения, мужчин!

Автор статьи: Карташ Кристина

Оцените материал: Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Кладовая красоты/ автор статьи
Кладовая Красоты
Поделитесь информацией с друзьями:
КК Рек. конт. Я р в
КК-ФИД